Образование в районе бартолиновой железы
Случайно при прощупывании обнаружила у себя образование в районе бартолиновой железы глубоко под кожей, слева от входа во влагалище. Оно меньше 1 см, прощупывается только при надавливании. Визуально его не видно. По ощущениям образование неровное, не болит, не беспокоит. Справа есть похожее образование, но оно глубже, поэтому прощупывается хуже. Не известно было ли образование раньше. Три месяца назад делала узи малого таза, все было в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы нашли симметричные образования с обеих сторон (пусть и разной глубины) - это вероятнее всего дольки бартолиновой железы, так как она имеет дольчатое строение. У худых женщин или при определенном тонусе тканей эти дольки можно прощупать как «зернистость» или небольшие неровные узелки.
Также, еще одним вариантом может быть ретенционная киста - это закупорка протока без воспаления. Проток железы закупоривается, секрет накапливается, формируется киста, которую вы и прощупываете. Но, то что данное образование находится с двух сторон, то все же вероятнее всего это дольки бартолиновой железы.
Так как УЗИ ОМТ делают абдоминальным или вагинальным датчиком, то акцент идет на матку и яичники. Преддверие влагалища не входит в стандартную зону прицельного осмотра, особенно если образования мелкие. Их часто просто не замечают на фоне нормы. Поэтому на результатам узи ОМТ ничего не было выявлено.
Для полной уверенности в этом, необходимо обратится на очный осмотр для оценки данных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию (глубоко под кожей, менее 1 см, безболезненно, с двух сторон), это могут быть нормальные анатомические структуры, например, луковицы преддверия или небольшие кисты бартолиниевых желез.
То, что образование прощупывается только при надавливании, не видно и не болит - хороший признак. Похожие образования с обеих сторон тоже больше говорят в пользу нормы или симметричных небольших кист.
Если оно не растёт, не меняет цвет кожи и не вызывает дискомфорта , скорее всего, нет ничего опасного. Для спокойствия можно показаться гинекологу при плановом осмотре, но экстренности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более детальной оценки необходима очная консультация гинеколога, такие изменят могут быть вариантов нормы, вы ощутили обычное строение самой железы или наличие мелких кист, которые доброкачественные и не требуют лечения, если не достигают больших размеров