Боли в зубах, в десне
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! краткая предыстория: Началось всё с того, что я перенесла орви, был кашель и температура и довольно таки сильный насморк около 10 дней текло с носа, пила антибиотик, лечилась, как только пошла на выздоровление, начались боли в правой части верхней челюсти при поворотах головы резких, наклонах, когда бегала или прыгала, затем все это переросло в тупую ноющую боль где то над 2,3,5,6 зубом будто, постоянно эта боль где то в этих областях, нет такого, что я чувствую , что болит в одном зубе, при этом ни один обезбол не помогал( найз, кеторол, нурофен, ибупрофен и тд) в области 3 и 6 стала чувствовать какое то чувство давление и ощущение того, что в зубе будто что то есть, как будто застряло что то и постоянно ковыряю там языком из за дискомфорта, также справа над 2 у меня есть киста , я изначально подумала на неё, но придя к лечащему врачу, а эту кисту мы лечили терапевтически, увидели явные улучшения, что киста почти рассосалась, сказали, что явно не киста болит, мол не может давать таких симптомов, раз есть улучшения , я сделала кт. Я была у 3 специалистов, терапевты-стоматологи и хирурги, никто не дал однозначного ответа, одни сказали, что может быть тройка, вторые сказали, что вроде увидели что то на корне 6 , сегодня третий сказал, что якобы это 8 давит на другие зубы и надо удалять. делало фрион тест на эти зубы - ничего не дало, стучали , дули, результата -0 особо ничего сильно не отдает параллельно по кт увидели воспаление гайморовой пазухи справа, слева все чисто, получается с этой стороны и болит , была у лора, она точного ответа не дала , прописала уколы цефтриаксона , мол может поможет, колю 4-й день , утром и вечером , результата нет , боль остается помогите понять, что делать нужно ли делать 3 (удалять нерв) или 6 (удалять нерв) есть ли что то с этими зубами? и что по поводу 8? потому что он в десне и это очень болезненная процедура, я с этой тупой ноющей болью в хожу уже 10 дней и никак не могу разобраться, каждый говорит разные предположения ОСТАВЛЯЮ ССЫЛКУ НА КТ https://disk.picasso-diagnostic.ru/0ccc5b15-7b68-49ed-9435-58f304f2fb5b/
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
В области верхушки корня 1.2 определяется разрежение костной ткани, что говорит о наличии воспаления в этой области + выведение пломбировочного материала за верхушку. На зубе 1.3 определяется также разрежение костной ткани в области верхушки.
Между зубом 1.3 и зубом 1.4 можно предположить пародонтальный карман. Туда может забиваться пища, что вызывает размножение бактерий, что вызывает воспаление, которое ощущается, что будто что-то в этой области давит, раздувается.
На зубе 1.6 под пломбой можно предположить наличие кариозного процесса.
Зуб 1.8 на самом деле давит на соседние зубы, что тоже может давать непонятные ощущения и боль.
Все то, что я перечислил, может давать болевые ощущения и неприятные ощущения.
подскажите, с чего тогда начинать лечение? какая поэтапность ?
Я вижу план лечения так.
Лечение каналов (зубы 1.2 и 1.3).
Это главный приоритет. Причем зона улыбки. Это важно.
Лечение кариеса (зуб 1.6).
Под старой пломбой предположительно кариес. Заменить пломбу, пока процесс не дошел до нерва.
Устранение кармана (между 1.3 и 1.4). Провести чистку зоны и восстановить плотный контакт между зубами.
Удаление зуба мудрости (1.8).
Он может давить на соседние зубы и давать боли. Удалим его планово, когда пролечим воспаления.
По поводу каналов будет идеально, если сможете найти врача, который позиционирует себя именно как эндодонтист. У такого врача будет опыт в лечении каналов и обычно он работает либо с микроскопом, либо с бинокулярным увеличением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открыла кт.
18 зуб рекомендуется удалить планово, места для прорезывания нет
17 зуб небольшой кариес под пломбой, таких симптомов давать не будет
16 медиально кариес под пломбой, есть нависающий край, забивается пища, есть карман
15 кариес дистально
14 кариес под пломбой
13 кариес скорее всего
12 очаг воспаления, периодонтит
Справа гайморова пазуха отечна и воспалена. Слева чисто
Симптомы вероятнее всего связаны с гайморитом, рекомендуется консультация лора
подскажите , вы пишете , что в 12 очаг, но по снимкам киста над зубом уменьшилась значительно, стоит ли снова перелечивать кисту? какая этапностт лечения?
другие говорят, что не стоит трогать кисту , мол там положительная динамика, я имею ввиду над 2справа сверху
Есть есть положительная динамика, то трогать в таких случаях не надо. Это отлично, постепенно воспаление уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов и впринципе ситуации, что боли появились после болезни, после долгого насморка , по кт исследованию наблюдается воспаление в гайморовой пазухе , боли не четко локализованы ,а распространяются по всей челюсти , то скорее всего оно связаны с гайморитом. Так как отек со слизистой пазухи может переходить на периодонт зубов и вызывать такие боли .
Сравнивая снимки зуба 1.2 очаг воспаления хорошо уменьшается, данимика отличная, поэтому зуб можно не перелечивать и оставить под наблюдением , врядли он является причиной боли.
Так же если по всем зубам провели фриз тест и все отреагировали нормально, значит все нервы в зубах живые и здоровые, так как мертвый или воспаленный нерв дал бы отличающуюся реакцию от живого зуба и тогда бы это уже было показание к эндо лечению зуба.
По кт - 1.3 возможно кариес, 1.4,1.5, 1.6 , 1.7 кариес под пломбой, но такие боли врядли они могут давать, скорее боли при приеме пищи и от раздражителей. Но зубами нужно заняться , так как в некоторых зубах он уже глубокий.
8 зуб давит на 7, у него определенно есть показания к удалению , так как он может в дальнейшем разрушить соседний . Иногда ноющие боли при давлении 8 зуб может давать , но в вашей ситуации все таки больше похоже на последствие гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По кт и прицельным снимкам, действительно есть положительная динамика у двойки, очаг уменьшился, поэтому перелечивать показаний нет, канал стерилен, и такую симптоматику он действительно не дает как правило.
А вот в области клыка(13) , есть изменение у верхушки корня, пломба обширная, на медиальной поверхности под пломбой кариес.
У 1.6 кариозная полость под пломбой, рекомендовано заменить.
А зуб мудрости действительно упирается в 17, и он может давать дискомфорт.
Сейчас рекомендую пролечить 13 зуб, 16 и запланировать удаление зуба мудрости 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Попробуем разобраться в вопросе.
На счёт зуба 12. Наблюдается положительная динамика, поэтому вероятнее всего этот зуб не является причиной болей. Можно оставить его под наблюдением.
13 зуб- можно предположить кариес, расширение периодонтальной щели, что может говорить о развитии периодонтита.
Рекомендуется проверить на жизнеспособность нерва и лечение.
16 зуб-можно предположить кариес под пломбой. Рекомендуется лечение.
На счёт зуба мудрости, он может давить на 7 зуб и на весь зубной ряд, вызывая болезненность. Рекомендуется запланировать его удаление.
Пазуха справа отечна. Может вызывать боли, которые Вы описываете. Рекомендуется повторный осмотр ЛОРа.