Съел 2 больших ядра нектарина - опасно ли?

Здравствуйте. Съел 2 больших ядра нектарина. Косточка раскололась и они выпали. Одно было не горькое, второе - горькое. Позже прочел, что эти ядра опасны и содержат яд, который образуется, в организме в виде синильной кислоты. Подскажите, какие действия нужно предпринять? Опасно ли это на самом деле? Нужно ли пить Полисорб? Нужно ли вызывать скорую?

Нет
40 лет
25 Мая ·Просмотров: 893·Роман, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для взрослого человека такая доза не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, никаких плохих последствий произойти от этого не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанная вами ситуация не представляет риска для вашего здоровья.
Да, действительно, в ядрах содержится амигдалин , но то количество, которое вы съели не принесёт вреда.
Пить полисорб, вызывать скорую нет необходимости, достаточно просто выпить чуть больше жидкости, чем обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ядрах косточковых фруктов содержится вещество амигдалин. Само это вещество ядом не является . Опасность бывает тогда , когда кишечные бактерии и ферменты расщепляют его , и в результате образуется небольшое количество синильной кислоты

Горький вкус одного ядрышка означает более высокое содержание амигдалина, но не = опасности

Опасная доза для взрослого человека начинается +- с трех маленьких горьких ядер абрикоса или нектарина одновременно. Два ядрышка нектарина , одно из которых было вообще не горьким - ниже опасного порога

Обычно симптомы возникают быстро , чаще в течение 30 минут - часа - головокружение, головная боль , тошнота , рвота , ЧСС ускорена

Полисорб и другие сорбенты имеют смысл в первые 30 минут после употребления . Если прошло больше часа, эффективность сорбентов меньше

В подобных случаях обычно рекомендуют пить оду в обычном количестве. Не нужно вызывать рвоту , просто наблюдать за своим состоянием в течение двух часов. Если все хорошо , то переживать не стоит 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: данное количество (2 ядрышка) для взрослого человека не опасно, поводов для тревоги нет, поэтому принимать "Полисорб" либо вызывать "Скорую" необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет опасности для взрослого человека, то количество которое Вы съели, никак негативно на здоровье не скажется, не стоит волноваться, все будет хорошо.

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска нет, так как то количество амигдалина не может принести существенного вреда. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, прием Полисорба в возрастной дозировке 2-3 дня, как правило данных мероприятий будет достаточно для минимизации возможных рисков. С большой вероятностью все с вами будет хорошо.