Нет стула 10 дней
После приступа острого холецистита (камни в желчном) отлежала в стационаре, 10 дней антибиотики и диета(первые 4дня голода) выписали домой и нет позывов по большому, я ем паровую еду, но стула нет.После еды отрыжка воздухом. Сделала микроклизму, ничего не вышло,выпила слабительное на ночь, утром сходила, потом снова 5 дней нет позывов к дефекации, снова выпила слабительное, жидкий стул и на следующий день боли в кишечнике.Что делать дальше, незнаю, завтра на работу. Почему не позывов.... Как восстановить работу кишечника???!
Здравствуйте! Учитывая длительность отсутствия стула, рекомендуют проведение послабляющей клизмы. Это можно сделать, обратившись в приемное отделение хирургического стационара. Можно сделать дома самостоятельно с кружкой эсмарха. Так же для послабления стула может Быть эффективным прием капель Гутталакс.
Затем для работы кишечника рекомендуют прием Форлакс, не вызывает привыкания, делает стул мягким.
Здравствуйте .У меня не то, что запор, вообще нет позывов,когда делаю микроклизму, нет стула, пена просто и газы выходят, а когда пью слабительное болит кишечник, как будто атония кишечника, не хочет продвигать. От форлакса не будет жидкого стула?
После слабительного жидкий стул вчера был
Сегодня весь кишечник болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии назначают форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. А также рекомендуют спазмолитический препарат для нормальной моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4 недели курсом
Здравствуйте, Дюспаталин я дня 4 пила при обострении холицестита и перестала
Вы считаете, нужно продолжить?
Просто мне объяснили, что этот препарат, как ношпа(на нее у меня аллергия), я решила, что воспаление снято и перестала принимать, потом началось это состояние.
Да, конечно, препарат хороший, влияет не только на билиарный тракт, но и на кишечника, препарат не как но-шпа совершенно:другой состав и пролонгированное действие, но-шпу принимают именно, чтоб быстро купировать и все, а дюспаталин именно лечит
Спасибо большое за ответ) 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
10 дней антибиотиков - это довольно значительная нагрузка на ЖКТ
Микробиота кишечника участвует в выработке жирных кислот , нейромедиаторов , которые влияют на перистальтику
Также при отсутствии пищи кишечник снижает моторику , ему нечего двигать . После выхода из голода восстанавливается медленно
Желчь - это стимулятор перистальтики. При холецистите , после него желчеотделение нарушено. Меньше желчи - меньше позывов
В стационаре , возможно , мало пили, мало двигались, переживали , а стресс также влияет на перистальтику
Отрыжка воздухом - это замедленное опорожнение желудка , что часто сопровождает абдоминальные операции
В подобных случаях могут рекомендовать прием пробиотиков - Энтерол курсом по капсуле два раза в день , курс - месяц
Также могут рекомендовать осмотические слабительные , как , например, Макрогол по пакетику в день , разведя в 1/2 стакана теплой воды , пить утром . Препарат задерживает воду в кишечнике , не раздражает слизистую
Также может рекомендоваться диета с пребиотиками - инулин, пектин ( овощи, фрукты после термической обработки)
Если отрыжка беспокоит - Тримебутин 200 мг 3 раза в день, курс 2-4 недели , помогает нормализовать моторику ЖКТ
Тажке важно выпивать не менее 1,5-2 литра воды в день , в рацион добавить отварную свеклу , тыквы , кабачок, чернослив 5-7 штук размоченных - это натуральные слабительные и пребиотики
Ходить пешком по 20-30 минут - улучшает моторику кишечника
Массаж живота по часовой стрелке 5-10 минут утром лежа
Спасибо большое за ответ) 🌸🌸🌸