Есть ли толк от эрадикации?

Здравствуйте, мне 22. И уже в 22 у меня нашли метаплазию антрального отдела желудка 1-2 мм на фгдс. Неполный тип. (Бокаловидные клетки), а также нашли ДГР, недостаточность кардии 2 степени, неактивный субатрофический гастрит. Всю жизнь также от стресса и еды крутило кишки. По узи обп- все идеал, но двойной перегиб желчного. Горечь во рту или желтый язык никогда не беспокоили. Врач сначала подготовил мой желудок, я пила ребагит, ганатон, урсосан, омепразол месяц - и многолетние диареи прошли. Еще к психиатру отправил, теперь пью авиандр, тоже стало лучше. (Невротическое расстройство, СДВНС) Тест уреазный 13-с: 4.40. Сомнительный. (Я СТРОГО вела подготовку, даже с запасом в пару дней). Кал сдавала через 2 дня. Он отрицательный. По фгдс хеликобактера НЕТ. Но врач назначил эрадикацию - клацид 500/2 р в день, амоксициллин - 1000/2раза, омепразол 2 раза, де-нол перед антибиотиками. Пью еще ганатон, так как тошнит. Сейчас 8 день эрадикации, у меня начался стоматит, молочница, естественно диареи. Тошнота редко бывает. Так вот. Правильно ли, что врач назначил эрадикацию? Сказала, что ассоциирована метаплазия с хеликом. Очень меня напугали этой метаплазией, конечно. Что это обязательно ведет к раку и вообще все плохо. Доктор говорит, я МОГУ ее вылечить и даже обратить. Он решил перестраховаться или антибиотики излишни? У моей матери тоже была незадолго до меня Эрадикация. Мы не живем вместе, иногда езжу в гости.

Анемия, перегиб желчного, дст
22 года
26 Мая ·Просмотров: 87·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. Развитие гастрита , последующей атрофии \ метаплазии обычно связано с Нр-инфекцией. Диагноз действительно окончательно верифицируется только патоморфологом гистологически. Данное состояние НЕ является предраковым. В юном возрасте подобное состояние маловероятно, поэтому обычно требуется повторная ФГДС с биопсией по протоколу OLGA из 5 точек желудка с пересмотром гистологического материала в экспертном центре.
При точном подтверждении диагноза обычно рекомендуется эрадикация Нр-инфекции, которая обычно включает:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метаплазия-это еще не предрак, но частая главная причина-это хеликлбактер пилори. Бактерия, являясь онкогеном 1 порядка может превратить метаплазию в дисплазию (предрак) и дальше в рак соответственно. Поэтому очень важно избавиться от хеликобактера. Перечисленная терапия соответствует клиническим рекомендациям и не противоречит им, побочные эффекты встречаются довольно часто, от диареи для прикрытия рекомендуют начать энтерол 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, эрадикация проводится строго после выполнения дыхательного урезного теста или определения хеликобактер в Кале.
При определении хеликобактера на гастроскопии ее не нашли.
В таком случае необходимо исключить еще аутоиммунный гастрит, сдать антитела к внутреннему фактору Кастла, париетальным клеткам желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно такие нарушения могут быть на фоне хеликобактер, но так же и на фоне заброса желчи в желудок. Желчь так же раздражает слизистую.
Но так же такие нарушения могут быть на фоне аутоиммуного процесса поэтому для уточнения рекомендуют выполнить анализы крови на антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Как правило, хеликобакактер лечат когда только положительный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию методом уреазного дыхательного теста , он является золотым стандартом диагностики

При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Так же рекомендуется исключить аутоиммунный атрофический гастрит
В подобных ситуациях рекомендуется сдать
АТ к париетальным клеткам
Гастропанель
Вит б12, фолиевая кислота

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать