Сахар в суточной моче

Беременность 26 недель. Сдавала суточную мочу на белок, белка нет, но обнаружили сахар 5,5 ммоль. До этого поставили ГСД. Была на приеме у эндокринолога и пересдала анализы и по ГСД ничего не назначили кроме диеты. Как страшен сахар в моче?

Нет
28 лет
26 Мая ·Просмотров: 43·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности меняется проницаемость почечного барьера и в моче очень часто может отмечаться появление глюкозы. Важным является поддержка нормального уровня глюкозы натощак и через один час после еды. При установке гестационного сахарного диабета в первую очередь рекомендуется соблюдение диеты, а также контроль глюкозы крови натощак и через один час после еды. В большинстве случаев диеты достаточно для поддержания нормальных показателей. В случае отсутствия эффекта от диеты рекомендуется применение инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно если в моче у беременной с ГСД появился сахар, значит в крови он был высокий, а это означает скорее всего была сильная погрешность в питании, рекомендуют пересдать мочу и если такая ситуация повторяется , тогда рекомендуют очную консультацию эндокринолога повторно , возможно с последующей госпитализацией , дообследования и назначения соответствующего лечения(инсулинотерапия).
Обычно эндокринолог рекомендует приходить на прием с дневником питания и цифрами контроля глюкозы( приобрести глюкометр )
Обязательно рекомендуют смотреть глюкозу натощак и через час после каждого приёма пищи.

*Чаще всего данное состояние обусловлено погрешностью питания, что возможно восполнить простыми методами диеты.
Но если это не помогает, то в интересах диеты эндокринолог назначает инсулин во время беременности, чтобы не было диабетической фетопатии.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это показатель говорит в пользу гестационного сахарного диабета
В подобных случаях рекомендуют продолжать соблюдать диету и контролировать глюкозу крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление сахара в моче может указывать на эпизод повышения сахара в крови, возможно, накануне сдачи анализа, была незначительная погрешность в питании, проницаемость клубочков увеличена и вследствие этого, отмечается сахар в моче

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление сахара в моче (5,5 ммоль/л) на 26 неделе беременности при установленном ГСД не является катастрофой, так как у беременных физиологически снижается почечный порог, и почки начинают пропускать глюкозу в мочу даже при незначительных ее подъемах в крови. Сам по себе сахар в моче не вредит ребенку, но служит четким индикатором того, что ваша диета нуждается в коррекции, либо организм перестал справляться с углеводной нагрузкой. В такой ситуации рекомендуется вести дневник самоконтроля, измеряя сахар глюкометром (норма до 5,1 натощак и до 7,0 через час после еды), и при частых превышениях этих норм повторно обратиться к эндокринологу для решения вопроса о назначении инсулинотерапии.