Streptococcus pyogenes
18 мая начался кашель сухой и с утра отхождение мокроты зеленого цвета.Кашель усиливался к ночи и сильная сухость в районе бронхов. на 26 мая кашель уменьшился.Мокроты стало меньше по утрам. Температуры не было. Сдал анализ обнаружено Streptococcus peogenes 10*7КОЕ в мокроте. Общий анализ крови+СОЭ+С-рб в норме. Антистрептолизин-О (Асл-о) 35,33 МЕ/мл.Курить бросил с 3 марта 2026 года. К антибиотику Азитромицин резистетный. Основной диагноз-Хронический бронхит,буллезная эмфизема обоих легких максимальный размер 7*18 мм.Рецедивирующий пневмоторакс справа 2019,20.01.2025 ВТС справа, атипичная сублобарная резекция С2, апикальная плеврэктомия,комбинированный плевродез.Дыхательная недостаточность 0-1 степени по рестрективному типу. Каким антибиотиком, какой курс лечить Streptococcus peogenes? И как часто сдавать мокроту на данных бактерий?
Здравствуйте. По чувствительности для лечения пиогенного стрептококка в мокроте подходят следующие антибиотики: Амоксиклав 125+875 мг 2 раза в день, Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день, курс не менее 10 дней.
При отсутствии симптомов выделения мокроты и кашля по завершению лечения, контрольный анализ мокроты не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай Николаевич! Да, высеяна бактерия в достаточном титре, рекомендуется антибиотикотерапия в течение 7 дней. Чувствительность определена к Амоксиклав, Моксифлоксацину. Если Амоксиклав то 875/125 по 1 табл утром и вечером на 7 дней, если Моксифлоксацин то 400 мг 1 раз в сутки на 7 дней. Вместе с антибиотиком приём пробиотика для защиты микрофлоры в течение 1 месяца.
Что касается второго вопроса , мокроту следует сдавать на такой анализ всегда, если её много и она поменяла характер и цвет.
С уважением.
Здравствуйте.
Стрептококк высеян в титре 10 в 7й степени, такие титры как правило требуют назначения антибиотика.
Стрептококк сохранил свою чувствительность к Амоксиклав у по данным посева, согласно официальной инструкции к препарату его в таких случаях назначают в дозе 875/125 по 1т 2р в сутки в течении 10 дней, или к Левофлоксацина, его назначают 500мг в сутки 2р в день в течении 10 дней.
Антибиотик назначают на фоне приема муколитика, например Флуифорт для облегчения отхождения мокроты, и пробиотика, например Максилак.
Посев мокроты для контроля не назначают.
Обычно повторно назначают анализ мокроты при обострении, если есть жалобы на кашель с гнойной мокротой
Виктория, здравствуйте. Подскажите, правильноя я понимаю, ечли в данный момент у меня нет мокроты, по вечерам прояаляется сухой кашель. Есть ли необходимость пропить антибиотик, или его пьют только при мокроте?
Принятый ответ
Так как анализ методом посева готов был 20.05 и в нем высеян титр стрептококка, требующий назначения антибиотика, его назначают при любом виде кашля. При сухом кашле не назначают муколитики обычно в таких случаях