Сухой кашель
Добрый день! С марта месяца у супруга появился кашель сухой, почти не откашливающийся, лечили как простуду таблетками Ренгалин, Ацц, дышали в небулайзер Амброксолом, пили таблетки Лоратадин, это все нам прописывал терапевт, ничего не помогает, отправили на КТ, все в порядке, отправили в какую-то трубочку дышать на астму, тоже все в норме, сдали кровь на Ig E показатель 675 МЕ/мл при норме 100, живем в провинции, что нам теперь делать подскажите пожалуйста, я как понимаю у него на что-то началась аллергия, мужчине 65 лет, раньше такого не было, да и вообще он не был аллергиком, у нас пасека, когда зимой заходил пчел в омшанник и приходил домой у него начинался кашель, но потом проходил, может это как-то связано с этим.
Здравствуйте.
Уровень общего иммуноглобулина е не является специфичным показателем в диагностике аллергических заболеваний и в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергии.
При изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам могут быть отрицательными.
Какие лекарственные препараты используются в лечении гипертонии ?
У некоторых антигипертензивных лекарственных препаратов одним из побочных эффектов может быть сухой кашель.
Здравствуйте Лариса! От гипертонии пьет Апроваск 10 мг + 300 мг Арифон ретард 1,5 мг и Розувостатин, больше никакие постоянные препараты не принимает
В некоторых случаях сухой кашель может возникать как побочный эффект от приема апроваска (в состав данного препарата входит ирбесартан ,который и может давать сухой кашель ,не так часто,конечно,как препараты ингибиторы АПФ - Эналаприл,лизиноприл,но у некоторых пациентов за счёт индивидуальных особенностей может возникать кашель и на сартаны).
Для такого кашля обычно характерно - он сухой ,может быть приступообразным, не меняет свой характер при приеме средств от кашля.
В таких случаях рекомендуется очная консультация кардиолога для пробной отмены сартана ,подбора другого препарата, самостоятельно отменять препарат не рекомендуется.
Кашель в таких случаях обычно проходит в течение нескольких недель.
Для исключения аллергической реакции обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам,учитывая время появления симптомов рекомендуется в таких случаях исключать реакцию на плесень ,на пыльцу деревьев, на домашних питомцев,если есть контакт с ними, на клещей домашней пыли.
Подскажите пожалуйста, если сдадим кровь на домашнюю пыль то может тогда показать есть аллергия или нет, домашних животных нет, пыльцы деревьев тоже, живем в Сибири, у нас еще холодно, мы уже думали что может это сердечный кашель какой-то.
Принятый ответ
Плесень ,клещи домашней пыли - круглогодичные аллергены и на них можно проверить реакцию.
Домашняя пыль это сборный аллерген ,в его состав могут входить разные компоненты (и животные, и плесень ,и пища,и пыльца ,если лаборатория собирала пыль в сезон цветения ,и клещи домашней пыли,эпителий человека.
В первую очередь,как написала выше, рекомендуется консультация кардиолога для решения о замене препарата и оценка эффекта.
Спасибо огромное, так и сделаем, всего вам доброго)