Ребенок упал с кровати и ударился лбом
2 дня назад ребенок упал с кровати в 19:50 24.05 , ребенку 8 месяцев. Плакал сильно , потом через пару минут вырвал ( ел меньше часа до падения ) потом резко успокоился и замолчал ( глаза не бегали , просто лег и смотрел в одну точку , на имя не откликался но через минут 5 начал рассматривать меня ) . Я испугалась позвонила в скорую но мне сказали лучше приехать самим и там на дежурстве " Врач - Детский Хирург" , при приехали его осмотрели сказали ушиб мягких тканей , поменяли температуру (37.7 ) дали лекарство, выписали мазь . Сказали наблюдать . Приехали домой и в 12 ночи 25.05 у него была рвота мокротой ( по сколько он болеет и лезут зубы ) ребенок активный был после рвоты , следующая рвота была 5 утра 25.05 он спал и вырвал уже едой , температуры не было и он сразу уснул , прошёл день ребенок чувствовал себя хорошо , ползал , вставал и играл . В 7 утра 26.05 у него была рвота едой и сразу уснул , потом через час мокротой была рвота , аппетит есть , но кушает по немного . Скажите пожалуйста что делать, нудно ли делать рентген или к какому врачу идти ?
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить ЧМТ , сотрясение головного мозга
В таких случаях лучше очно как можно скорее показаться неврологу или нейрохирургу
В таких случаях выполняем рентген или КТ черепа для исключения перелома костей черепа , внутримозговых гематом .
В идеале лечь в отделение под наблюдение , осмотр окулиста ( глазное дно)
Здравствуйте ! По описанию не исключена ЧМТ. В таком случае нужно обратиться в ближайший травмпункт врачу неврологу или нейрохирургу , травматологу . Пусть врач осмотрит и назначит либо рентген либо Кт головного мозга для исключения гематом и переломов. Также консультация окулиста (осмотр глазного дна). И в дальнейшем лучше госпитализироваться.
Здравствуйте, учитывая что имеется клиника важно обратиться в приёмный покой, со стороны нервной системы важно оценить неврологический статус, нужно провести осмотр травматолога по необходимости проводится дообследование в виде КТ или рентгена для исключения кровоизлияния и перелома, обычно таких малышей оставляют под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте. При любых ударах головой у маленьких детей всегда выполняется снимок черепа (либо рентген либо компьютерная томография).
Учитывая повторяющиеся эпизоды рвоты можно предположить наличие сотрясения головного мозга. В подобном случае важен осмотр детского невролога. Также чтобы не ждать можно пройти консультацию как в приемном отделении детской больницы, так в частном порядке.
Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Сейчас проснулся , пока всё хорошо, играется в игрушки
У детей проявление сотрясения или ушиба головного мозга может проявиться отсроченно на 2-3 сутки. Поэтому в ситуации, когда есть постоянная рвота и в целом поведение ребенка изменено- повод для обращения к врачу очно. Лучше удостовериться что ничего страшного у малыша нет и выдохнуть. Могут быть проявления волнообразные. Когда ребенок может чувствовать себя на первый взгляд хорошо.
Высота падения большая была? Какая поверхность пола(ламинат, ковер, бетон)?
Пол деревянный , высота см 50 -60
Врач хирург сказал что у тебе в голове какая-то жидкость и что бы получить сотрясение или разбить голову нужно упасть с высокой высоты
Косвенно переломов быть не должно, но по частой рвоте можно предположить наличие сотрясения, поэтому лучше проходить осмотр невролога очно в подобных ситуациях. Сейчас главное соблюдать больше спокойных игр , в целом более спокойную обстановку дома.
Невролога у нас нету , модно только сделать рентген
Есть такое мнение у врачей действительно что мозг ребёнка ,благодаря большему количеству ликвора в голове , способен к амортизации при ударах, но при этом это не является 100% гарантией страховки от сотрясения головного мозга.
Рентген поможет исключить образование внутричерепной гематомы и переломов, поэтому лишним не будет. В целом при падениях всегда рекомендуется соблюдение покоя по возможности.
Скажите чем сейчас его кормить , боюсь что опять вырвет его или тут уже не зависит от того чем кормить
Рвота при травме головы не связана с рационом ребёнка. Поэтому если она сохраняется важно всё-таки обратиться в приемное отделение и госпитализировать ребёнка под наблюдение врача. Выздоравливайте.
Здравствуйте, мы так и не сделали рентген, у нас тут свет выключили, малыш рвёт только когда даю ему смесь либо молоко, перестала давать и перестал рвать