Покраснение половой губы у ребенка
Дочка вчера пожаловалась, что больно ходить в туалет. Показала на место лобка. Я посмотрела, у нее покраснела вся левая сторона половых губ и внутри вовлагалище. Также есть трещина на входе во влагалище. Выделений никаких нет. Вчера еще пожаловалась, что чешется в заднем проходе, но сегодня ничего не болело, кроме того, когда дотрагиваюсь. На днях у меня(у мамы) была такая проблема. Зуд и жжение. Прям болело место где находится клитор. Выделения даже зеленоватые немного. Но мы в другом городе и я побежала в аптеку и уже 3-й день день пью пимафуцин. И вставила одну свечу, которую в аптеке посоветовали. До этого 2 месяца подряд был цистит, который ничем не лечила, кроме большого количества воды и заварила бруснивер. Прошел сам. (До этого 2 года не мучал) Но начала пить пробитики на всякий случай и в итоге на 3-й месяц появилась молочница или бактериальный вагиноз. Еще мы с мужем планируем 2 го ребенка. Не получается больше 4-х месяцев. Как начали планировать, появился и цистит молочница. У меня подозрение, что дочка могла взять мое полотенце и вытереться им.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото покраснения. Маловероятно, что дочка как то заразилась через полотенце, так как необходим непосредственный контакт с выделениями сразу после Вашего применения, например. При отсутствии выделений обычно рекомендуют сидячие ванночки с ромашкой и использование крема с антибактериальным компонентом или антисептическим компонентом
Здравствуйте .
Фото прикрепила.
Посмотрела, спасибо
Покраснение есть в принципе не только с одной стороны
Обычно в таких случаях бывает достаточно ванночек с ромашкой два раза в день по 10 минут три дня и использование крема Бепантен плюс после ванночки на места покраснений два раза в день 10 дней
Спасибо большое. А что это может быть. Отчего ? Впервые такая ситуация
Это может как в результате снижения иммунитета ( ОРВИ, насморк), аллергической реакции или неправильной гигиене ( подмываться только спереди назад, подтираться так же, подмываться и менять нижнее белье каждый вечер)
По фото ничего критичного, у девочек такое бывает не редко и хорошо поддается терапии
Спасибо большое вам.
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.Имеется ли зуд у ребёнка?
В данной ситуации рекомендован мазок ,на область поражения если есть зуд крем пимафукорт тонким слоем 1-2 раза в сутки 5 дней
Либо бипантен наносить тонким слоем 1-2 раза в день 5 дней
Ванные процедуры просто теплой водой
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото, для более детальной оценки состояния слизистой преддверия влагалища.
Вариант заражения дочери от использования общего полотенце крайне маловероятен. Возможно была травматизация слизистой, где имеется трещина и пошло воспаление окружающей ткани, на область трещины можно использовать Метилурациловую мазь или крем с Декспантенолом; проводить гигиену наружных половых органов с настоем ромашки
Здравствуйте. Вроде прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Достаточно будет обычное подмывание и нанести тонким слоем Декспантенол
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте, обычно бактерии и вирусы они не устойчивы во внешней среде , чтобы заразиться от вашего полотенца . У ребенка может быть в таком возрасте вульвовагинит ( аллергический например , либо после болезни на фоне снижения иммунитета, либо после антибиотиков) , трещина может быть ребенок расчесал место зуда . Можно ребенку дать от аллергии фенистил . Не подмывать ребенка средствами ( мыла , гели ) , подмывать обычной теплой водой . Если есть выделения можно подмывать ребенка ромашкой . Обработать наружные половые органы мирамистином или раствором фурациллина. Нанести на область покраснения крем Бепантен .
Здравствуйте.
Заражение от вас очень маловероятно. Клиника у ребёнка вызвана активацией условно-патогенной флоры, которая есть у каждого человека.
В данной ситуации верным решением будет выполнить бакпосев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. У девочек в возрасте до менархе нет лактобациллярной защиты. Микробиом влагалища представлен, преимущественно, бактериями кишечной группы. При любом общем неблагополучии, снижении общего иммунного ответа (перенесенные ОРВИ, вакцинация, переохлаждение) условные патогены способны уйти в избыточный рост и вызвать подобные симптомы. Поэтому разумно будет путём бакпосева типировать возбудителя и пролечиться по чувствительности.
Если возможности сдать анализ нет, можно использовать препарат широкого спектра, который используется в подобных случаях у детей: крем макмирор комплекс 2 раза в сутки 8 дней. Небольшое количество крема нанести на кожу и слизистые половых органов, немного выдавить во влагалище.