Повышенный Алт
Обнаружила высокие показатели АЛТ, хочу узнать слишком высокие ли ,год назад было повышенно и АЛТ и АСТ. при этом ещё высокий сахар. Хочу узнать какие ещё сдать анализы , по повуду печени. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) Метод и оборудование: УФ кинетический тест (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Активность ↑ 43.0 Ед/л 0 - 33 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) Метод и оборудование: УФ кинетический тест (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Активность 29.9 Ед/л 0 - 32 Белок общий в сыворотке Метод и оборудование: Колориметрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 73.8 г/л 64 - 83 Билирубин общий Метод и оборудование: Колориметрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 7.60 мкмоль/л <21 Креатинин в сыворотке Метод и оборудование: Кинетический (метод Яффе) (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 69.00 мкмоль/л 44 - 80 Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) 103.69 мл/мин/1,73м^2 > 60 Мочевина в сыворотке Метод и оборудование: Фотометрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 5.20 ммоль/л 2.6 - 6.7 Холестерол общий Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 4.95 ммоль/л <5.2 Комментарий: Уровень <5,2 является оптимальным. Для индивидуальной оценки кардиорисика результат необходимо использовать в сочетании с другими показателями (шкала SCORE). Образец №: 6170211013 Вид материала: Венозная кровь Регистрация: 22.05.2026 10:04:39 * Валидация (врач): 23.05.2026 05:56:07 * Глюкоза в плазме Метод и оборудование: Ферментативный УФ (гексокиназный) (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация ↑ 7.57 ммоль/л 4.1 - 6.1
Здравствуйте!
Уровень глюкозы натощак очень высокий, уровень выше 7 может говорить о наличии сахарного диабета.
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин и очную консультацию эндокринолога.
Повышение печёночного фермента не критичное,такое чаще всего в таком возрасте бывает на фоне патологии жёлчного пузыря(дискинезии, сладж, полипы)
В таком случае рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Также бывает на фоне приёма некоторых препаратов.
Принимаете ли что-то на постоянной основе?
нет лекарства на постоянной основе не принимаю. при приеме глюкофаж лонг 1000 может ещё подняться АЛТ?