Подскажите по описанию сет
У ребенка ДСТ 15 мм. ОАК и лам, рентген все в норме. Подскажите по описанию скт: мелкие единичные кальцинаты в бифуркационных лимфоузлах, 3 мм,1мм. Единичный увеличенный аксилярный лимфоузел слева 12 мм с жировым центром,остальные не многочисленные до 8 мм. Очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено
Здравствуйте.
Кальцинаты - это исход воспалительного процесса я отложение солей кальция в очаге и закрытие его. Это мертвые, интактные образования. Чаще всего, они появляются после туберкулёзной инфекции, пневмонии.
Если брать во внимание, что у Вас Диаскин тест положительный, то скорее всего это связано с туберкулезным процессом. Была туберкулезная инфекция, которая не вылилась в полномасштабный туберкулёз и самоизлечилась, но лимфоузлы задела. Внутригрудные лимфоузлы - это то ,что поражается туберкулезом у детей в первую очередь.
Фтизиатр дополнительно назначит сдать анализы мокроты (микроскопия, посевы, ПЦР) с дальнейшим представлением на Врачебную комиссию, где будут устанавливать диагноз и скорее всего он будет : Остаточные изменения перенесённого туберкулёза.
Вам предложат противорецидивное лечение, ребенка могут госпитализировать на короткое время, подобрать препараты, дозировку.
А дома мы можем пропить противорецидивное лечение? А аксилярный лимфоузел из за этого
Принятый ответ
Да, амбулаторно возможно получать, точно скажет комиссия.
Подмышечный лимфоузел мог среагировать на инфекцию, но признаков его туберкулёзного поражения нет
Здравствуйте, кальцинаты это отложение солей кальция ,которые появляются после воспалительных изменений после пневмонии или туберклуезногл процесса . Учитывая положительный диаскинтест , и изменения на сет кальцинаты более вероятно туберклуезной этиологии, необходимо дополнительное исследование мокроты на питательных средах и пцр, так же назначается профилактическое лечение , диагноз и лечение устанавливается врачебной комиссией.
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Результат Диаскин-тест 15 мм, кальцинаты внутригрудных лимфоузлов в первую очередь не исключают тубинфицирование, попадание микобактерий в лимфоузлы, а также развитие самого тубпроцесса с легким, бессимптомным течением и быстрым самоизлечением благодаря активации иммунной системы, противотуберкулёзного иммунитета. Т.е. микобактерии в организм, лимфоузлы ребёнка попали, при этом быстро активировался иммунитет и тубпроцесс был вовремя остановлен. Ребенок здоров. Но врач назначит дообследование ОАК, ОАМ, анализы мокроты или бронхоскопию, повтор КТ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов при необходимости и другое обследование. А также курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Он может быть назначен амбулаторно или стационарно.
Но кальцинаты, увеличенные лимфоузлы могут быть и в результате бронхита, пневмонии, других воспалительных процессов нетуберкулезной этиологии. Поэтому фтизиатр назначит ребёнку дообследование, чтобы во всём разобраться.
Спасибо
Крепкого здоровья Вашей семье. Если появятся дополнительные вопросы, что-то вызовет сомнения, напишите. Постараемся разобраться.
Подскажите, я правильно понимаю,активного туберкулезного процесса нет? Это не опасно?
Сейчас, по описанию КТ, активного процесса нет. Но это надо доказать дообследованием. Врачебная комиссия рассмотрит результаты всех анализов и примет решение. Не исключено, что будет назначено противоркцидивное лечение или курс профилактики, возможно, амбулаторно. Но стационар пока, к сожалению, не исключён.
Спасибо
Принятый ответ
На, здоровье, не волнуйтесь. Неактивный процесс неопасен для здоровья самого ребенка, для окружающих. Профилактическое, противорецидивное лечение направлено на укрепление иммунитета. Поэтому может проводиться в амбулаторных условиях или в санатории, если будет возможность.
Спасибо вам большое.
Здравствуйте. Судя по совокупности исследований, у ребенка имеются остаточные посттуберкулезные изменения в виде кальцинатов. Лечащий врач представит документы на врачебную комиссию и на ней решат дальнейшую тактику лечения. Скорее всего предложат профилактическое лечение.
Это же все можно амбулаторно сделать?
Принятый ответ
Можете написать письменный отказ от госпитализации и проходить лечение амбулаторно.
Здравствуйте! В данной ситуации важное значение имеет анамнез, т.е болел ли ранее ребёнок туберкулёзом. Если описываемые изменения выявлены впервые и положительная проба Диаскинтест, то необходимо продолжить диагностику. Описываемые изменения( кальцинаты)- последствия перенесённого процесса, вероятнее туб. этиологии. Кальцинаты чаще всего - исход туберкулёза.
Спасибо
Принятый ответ
Всего доброго! Не болейте!