Зуд ладоней
С 21.05, утром проснулся от отекания кистей, жжения и зуда ладоней, по сегодня сохраняется жжение и зуд, волнообразно, при приеме зиртека немного легче становится на время.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
Есть ли отеки на других участках тела или затрудненное дыхание?
Отмечались ли ранее аллергические реакции?Принимаются ли постоянно какие либо препараты?Не было ли контакта рук с какими-то химическими веществами,растениями(крапива,борщевик и т.д)?
Добрый день, Надежда.
Отеков нет, дыхание не затруднено, аллергия на солнце, лекарств постоянных нет, контакта с химией не было, единственное что есть в ассоциации момента это то, что начал пить exponenta белковый йогур с того же дня. Так же в детстве была аллергия на яица куриные тк в большом количестве было в рационе, сейчас тоже они есть, те занятия спортом подразумевает увеличение количества белка.
Понятно.
В подобной ситуации возможна как реакция на повышенную белковую нагрузку,так и наличие в йогурте Экспонента вкусовых добавок и ароматизаторов,которые являются гистаминолибераторами и могут провоцировать аллергические проявления.
Для оценки состояния организма в подобной ситуации назначается клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза,билирубин, АЛТ, АСТ,щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота,СРБ,общий IgE).
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога.
Для уменьшения зуда обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Зодак, Зиртек,местно на участки зуда эффективно применение крема спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, клубника, малина, экзотические фрукты,орехи ; исключить продукты, содержащие красители вкусовые добавки и красители -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Спасибо. Сдам. Еще присутствует сильная сухость ладоней, это может тоже иметь какие-то рекомендации?
Крем Неотанин снимает как зуд,так и сухость кожи.Для увлажнения кожи также можно использовать кремы Пантенол, Бепантен,Декспантенол.