Может ли быть коклюш у ребёнка

Здравствуйте,уважаемые врачи ,ребёнку 6 лет ,вчера начался сильный насморк и жаловался на боль в горле ,сегодня утром проснулся с сухими желтыми корками на нижнем веке и постоянным непрекращающимся сухим кашлем ,температура 38,5.скажите ,может ли это быть коклюш ?спасибо

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При коклюше приступообразный кашель, который заканчивается рвотой

Ребёнок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Александровна, привит ,а при коклбше 39.4 может Быть?

Нет, маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Александровна, мы сдали кровь ,о чем она говорит ,подскажите пожалуйста

По анализу крови вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Александровна, а по такой крови можно исключить коклюш ?

Коклюш это бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухой кашель часто встречается на начальных этапах орви, затем трансформируется во влажный. Заподозрить коклюш можно спустя хотя-бы неделю сухого частного мучительного кашля, заканчивающевого рвотой и то для его подтверждения необходимо взять кровь на IgM к колюшу. Нос промывайте физ раствором и капайте називин по 1-2 капле до 5 раз в день по потребности, давайте как можно больше пить теплого, от кашля раствор синекод по 25 капель 4 раза в день, для горла таблетки рассасывать лизобакт по 1 3 раза в день, при боли в горле можно тантум-верде, грамм дин или ангалипт по 1 впрыскиванию 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, при коклюше 39,4 может быть ?

Как правило, такой температуры не бывает, основной и, пожалуй, единственный симптом коклюша-кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, мы сдали кровь ,о чем она говорит ,скажите пожалуйста

Данных за бактериальную инфекцию нет. Слегка повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, коклюш можно исключить ,если кровь вирусная ?

Мало вероятно. Коклюш вызывается бактерий, а не вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и вызовите врача для осмотра ребенка, по таким симптомам можно заподозрить обычную орви, аденовирус, но не коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, врач пришла ,послушала ,сказала ,все чистенько ,а ребёнок так и кашляет, без перерыва ,температура 39.1

Так может протекать вирусная инфекция вполне, частый кашель в первые дни это не симптом коклюша. При сохранении лихорадки сдайте анализ крови обязательно.