Консультация педиатра /

Может ли быть коклюш у ребёнка — вопрос №1730056

Здравствуйте,уважаемые врачи ,ребёнку 6 лет ,вчера начался сильный насморк и жаловался на боль в горле ,сегодня утром проснулся с сухими желтыми корками на нижнем веке и постоянным непрекращающимся сухим кашлем ,температура 38,5.скажите ,может ли это быть коклюш ?спасибо

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
При коклюше приступообразный кашель, который заканчивается рвотой

Ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, привит ,а при коклбше 39.4 может Быть?

Педиатр
Нет, маловероятно
Клиент
Галина Александровна, мы сдали кровь ,о чем она говорит ,подскажите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Клиент
Галина Александровна, а по такой крови можно исключить коклюш ?
Педиатр
Коклюш это бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Сухой кашель часто встречается на начальных этапах орви, затем трансформируется во влажный. Заподозрить коклюш можно спустя хотя-бы неделю сухого частного мучительного кашля, заканчивающевого рвотой и то для его подтверждения необходимо взять кровь на IgM к колюшу. Нос промывайте физ раствором и капайте називин по 1-2 капле до 5 раз в день по потребности, давайте как можно больше пить теплого, от кашля раствор синекод по 25 капель 4 раза в день, для горла таблетки рассасывать лизобакт по 1 3 раза в день, при боли в горле можно тантум-верде, грамм дин или ангалипт по 1 впрыскиванию 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, при коклюше 39,4 может быть ?
Педиатр
Как правило, такой температуры не бывает, основной и, пожалуй, единственный симптом коклюша-кашель.
Клиент
Дарья Александровна, мы сдали кровь ,о чем она говорит ,скажите пожалуйста
Педиатр
Данных за бактериальную инфекцию нет. Слегка повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Александровна, коклюш можно исключить ,если кровь вирусная ?
Педиатр
Мало вероятно. Коклюш вызывается бактерий, а не вирусом.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и вызовите врача для осмотра ребенка, по таким симптомам можно заподозрить обычную орви, аденовирус, но не коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач пришла ,послушала ,сказала ,все чистенько ,а ребёнок так и кашляет, без перерыва ,температура 39.1
Педиатр
Так может протекать вирусная инфекция вполне, частый кашель в первые дни это не симптом коклюша. При сохранении лихорадки сдайте анализ крови обязательно.