Пожалуйста, прокомментируйте анализы.
Хотелось бы узнать ваше мнение о результатах анализа и нужно ли что-то предпринять. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату представленного анализа есть признаки бактериального вагиноза в целом, наличие ключевых клеток и состав флоры могут об этом косвенно свидетельствовать, обычно при наличии жалоб в похожих случаях требуется лечение, как правило используются местные средства по типу крема Клиндацин Б пролонг или Геля Метрогил.
Здравствуйте, Надежда! По результатам анализов есть признаки бактериального вагиноза, так как обнаружены ключевые клетки и кокко-бацилярная флора. Скажите, что сейчас беспокоит? Неприятный запах, водянистые выделения, сухость, дискомфорт, дискомфорт при мочеиспускании?
Добры день!
По представленному анализу мазка на микроскопию отделяемого женских половых органов, модно говорить об отсутствии воспалительного процесса.
Ведь не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня менструального цикла, а влагалище априори не стерильно, и в нем живёт более 300 микроорганизмов и в нем могут быть и палочки, и коккобациллы.
Ключевые клетки -это косвенный признак дисбактериоза влагалища (бактериального вагиноза).
При отсутствии симптомов: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей, терапия НЕ показана.
Подскажите, есть ли какие-либо симптомы?
По анализу есть признаки нарушения влагалищной микрофлоры: обнаружены ключевые клетки и умеренная коккобациллярная флора, что в похожих случаях чаще соответствует бактериальному вагинозу при условии наличия жалоб на патологические выделения с неприятным запахом.
Грибки Candida, трихомонады и диплококки не обнаружены, выраженного воспаления по лейкоцитам нет: во влагалище 8-10, в шейке матки 3-4, в уретре 0-1 в поле зрения. Сам по себе такой мазок не указывает на опасный процесс и не связан напрямую с эндометриозом.
Если есть запах, серо-белые выделения, дискомфорт, жжение или зуд, в похожих случаях обычно подтверждают бактериальный вагиноз по pH влагалища, аминному тесту или анализу микрофлоры и затем применяют противомикробное лечение. Если жалоб нет, срочности нет: часто достаточно не использовать спринцевания, антисептики и вагинальные средства без показаний, а контроль делать при появлении симптомов или перед внутриматочными вмешательствами.
Принятый ответ
Добрый день ! У Вас по анализу есть признаки дисбактериоза влагалища - ключевые клетки, кокки.
При таком анализе можно поступить по разному в зависимости от жалоб. Если ничего не беспокоит, то можно и без лечения или сдать мазок на фемофло 16, который дает больше информации о состояни микрофлоры влагалища и уже по его результату решать. Если есть жалобы , оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Здравствуйте, Надежда.
Наличие кокко-бациллярной флоры свидетельствует о нарушении микрофлоры влагалища. На данный момент у вас присутствуют жалобы в виде зуда, жжения, выдедениц с неприятным запахом? Расскажите в связи с чем сдавали данный анализ?