Что вас беспокоит?
Зацикленность на человеке
Я замужем, и как бы с мужем серьёзных проблем нет, как все ссоримся по мелочам и сразу миримся. Но есть мужчина, который очень симпатизирует мне, когда вижу его хочу чтобы был рядом, хочу общаться с ним, тянет к нему как магнитом, ничего не могу с собой поделать. И при этом при всем хотела бы не видеть его, забыть, выкинуть его из своих мыслей. Что со мной? Как забыть его? Хочу сохранить брак.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Наталья!
Когда возникают сильные чувства к другому мужчине, несмотря на то, что вы уже замужем, это может быть очень сложная и запутанная ситуация.
Откройте диалог со своим партнером. Если у вас возникли сильные чувства к другому мужчине, важно открыться своему супругу и начать разговор о своих эмоциях. Обсудите свои сомнения и страхи, попытайтесь понять, что происходит в вашем браке и вам самой. Честный и открытый разговор может помочь вам и вашему партнеру лучше понять друг друга и найти пути к решению проблемы.
Работайте над своим браком. Обратитесь за помощью к семейному терапевту или психологу, чтобы разработать стратегии по улучшению коммуникации, повышению уровня доверия и поддержки в отношениях. Инвестируйте время и энергию в развитие ваших отношений, чтобы сделать их более удовлетворительными и счастливыми.
Здравствуйте, Наталья.
Давайте посмотрим на вашу симпатию, как на сигнал. На что может указывать эта сильная симпатия? Без осуждения, только анализ.
Иногда сильное влечение к другому человеку -это не столько про него, сколько про то, чего нам не хватает в себе или в текущих отношениях. Не обязательно речь о проблемах с мужем (вы говорите, их нет). Возможно, это тоска по той части себя, которая чувствует себя живой, лёгкой, желанной без усилий —особенно на фоне усталости.
Сама ситуация «я не могу, но хочу» создаёт мощный гормональный фон (дофамин, адреналин), который на короткое время заглушает тревогу и усталость. Это своего рода эмоциональный наркотик.
Что можно сделать, чтобы вернуть себе контроль и сохранить брак?
Попробуйте задать себе вопрос: когда я думаю о нём, какое чувство я испытываю (кроме влечения)? Облегчение? Волнение? Ощущение, что меня понимают? Ощущение свободы? Какое из этих чувств я не получаю сейчас в своей обычной жизни, в браке, в материнстве?
Что я могу сделать, чтобы хотя бы немного дать себе это чувство без этого человека?
Вы говорите, серьёзных проблем в браке нет. Но есть ли «лёгкая усталость» друг от друга? Нехватка новизны? Ощущение, что муж видит Вас только как маму или уставшую жену? Часто влечение на стороне —это как просьба, чтобы нас видели иначе.
Как Вы думаете, если бы Вы смогли почувствовать себя по-настоящему желанной, заметной, не уставшей и интересной, то в вашей собственной жизни осталось бы влечения к этому мужчине таким же сильным?
Наталья, добрый день!
У вас романтизация фантазий. Как я понимаю, из вышеописанного никакого контакта с данным мужчиной у вас не было физического? Вы с ним вообще никаких отношений даже вербальных не имеете ?
Если ничего нет, то каким способом вы развалите брак ?
Каждый человек может мечтать, фантазировать. Почему это происходит?
В браке порой чувства сходят на них, особенно в страсти. Что такое любовь? Любовь это взаимопонимание, взаимоответственность, взаимоуважение. Ни слова о страсти.
А то что вы описываете к мужчине, больше похоже на влечение. Они возникает на фоне забытых чувств.
В семей терапии в этом случае предлагается понять детально чего вам не хватает с мужем и попробовать это возобновить. Так же минимизировать рутину и бытовуху, которая и съедает пылкость чувств.
Почему мужчина не выходит из головы. Опять же все фантазии, которые подкрепляются дофамином. Он вырабатывается при ожидании. Но вы не знаете нового мужчину, какой он. Его качества как человека, его надежность, щедрость, обходительность и те качества, к примеру которые вам необходимы в мужчине. Поэтому события и образ романтизируется, но в жизни все намного прагматичный. Попробуйте посмотреть с этой точки зрения исходя из вышеописанного.
Добрый вечер, Наталья!
Как давно Вы замужем? Есть ли романтика в отношениях? Возможно, Вам в отношениях не хватает страсти, внимания, комплиментов со стороны мужа, поэтому Ваше внимание переключается на другого мужчину.
Вам понравился образ мужчины, ведь для Вас этот мужчина не так знаком, он неизвестен, как муж, Вы не знаете его настолько близко, тесно, Вам "интересно" ощущать эти "бабочки в животе", влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, все приходит в норму, "розовые очки" уходят и перед Вами обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого мужчину, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное. Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Можно попробовать переключить свое внимание на своего мужа, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите свое внимание именно на мужа, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а мужчина уйдет на второй план, если Вы получите от мужа то, что "получаете" от мужчины, то и потребность в самом мужчине уйдет. Не забывайте за что Вы полюбили мужа, что в нем такого, чего нет в других?! Чем он отличается от других мужчин? Поговорите с мужем о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20217 ответов
- 24 Марта 20228 ответов
- 26 Июля 20225 ответов