Уплотнение кожи и боль в сусавах

Симптомы: около двух лет назад появились пигментные очаги большого размера на животе внизу, переодически нарушалось потоотделение. Год назад добавились симптомы: давящие ощущения в носу, боль в суставах средней палец и левая кисть. Скованность в суставах, сосудистые звездочки по телу, сложно дышать при физ нагрузках. Потеря веса на 6-10кг. Слабость головокружение. Пол года назад все резко обострилось: дышать тяжело в спокойном состоянии, головокружение, потеря веса еще больше, еще добавились сосудистые звезочки, сильное уплотнение кожи, особенно на руках, плечах, лице, и потемнение лица как загар. На ногах не растут волосы. Щипят подушечки пальцев, на ладони что-то типа эрозии или экземы. На ладонях Вены увеличились как варикоз. В ушах то шелестит , то шуршит. Болит горло, опустилось мягкое небо, кашель с мокротой, трудно дышать. Утолщение языка. Челюсть напряжена. В области лица что-то сдавливает спазмами. Болят так же суставы только больше. Кожа стягивается на руках и туловище. Большая слабость в мышцах, дрожат ноги при напряжении, переодически подергиваются ноги и реже руки. Выпадают волосы. Красные точки на теле. Делала уколы, плохо останавливается кровь. Живу в маленьком городе, ходила к ревматологу, сказал сдать анализ: Ана профиль, кт груди, и обратится к дерматологу и все. Мне кажется это очень мало обследований для таких симптомов. С каждым днем все хуже себя чувствую. Поставила диагноз системная склеродермия. Кровь сдавала на рв и общий все в норме. Единственное железо и ферритин понижены. Моча в норме. Кт челюстной лицевой: Заключение: Пристеночное утолщение слизистой левой в/челюствой пазухи, ячеек решетчатого лабиринта. Девиация носовой перегородки вправо. Гипертрофия нижних носовых раковин, суживающих носовые ходы.

Нет
36 лет
26 Мая ·Просмотров: 95·Наталья, Донецк

Принятый ответ

Добрый день!
На мой взгляд, с учетом вашей клиники - со стороны ревматологии, вам целесообразно исключить такое заболевание как системная склеродермия.
Я бы рекомендовала следующее дообследование:

- АНФ, ANA- иммуноблотинг антинуклеарных антител развернутый (не скрининг)
- капилляроскопия ногтевого ложа кистей (ранний склеродермический паттерн)
- КТ ОГК (фиброзные изменения)
- ЭХОКГ (легочная гипертензия?)
- рентген кистей
- ЭКГ (нарушение ритма)
- фгдс (склеродермическое поражение пищевода)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Я ознакомилась с вашим вопросом и приложенными файлами.
С учетом предоставленной вами информации у меня складывается впечатление о системной склеродермии, даже предположу перекрестный синдром (дерматомиозит, Шегрена).
Но конечно нужно пройти дообследование. Так как вы описываете достаточно большой симптомокомплекс и быстропрогрессирующий, я бы рекомендовала обратиться в ревматологический центр, вопрос госпитализации!
Из дообследований в кротчайшие сроки!!!:
- КТ органов грудной клетки (высокого разрешения)
- ЭХО КГ
- АНФ на клеточной линии hep-2, АНА иммуноблот (анти-Scl-70 (маркер фиброза легких), анти-центромерные антитела, анти-Jo-1 (исключить миозит), КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ (оценка мышц), коагулограмма, рф, срб.

Такие ситуации требуют быстрого обследования и уточнения диагноза, это наиболее возможно в условиях специализирвоанного отделения стационара.

У нас нет кт высокого разрешения. Искала в близ лежащих городах, тоже не нашла. Если сделать обычное кт? Или в нем не будет смысла?

Наталья, конечно можно и обычное, если другой возможности нет, в любом случае нужно смотреть легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы требуют исключения системной склеродермии. Но для уточнения диагноза необходимы и лабораторные, и инструментальные методы обследования.

Для уточнения рекомендуют сдачу крови на АНА-профиль, капилляроскопию ногтевого ложа, КТ ОГК, ЭхоКГ. С учетом быстрого прогрессирования стоит как можно раньше сдать базовые обследования и обратиться на консультацию в профильный ревматологический центр.

Принятый ответ

Наталья,добрый день.
Описанная симптоматика требует исключения в первую очередь системной склеродермии. В таких случаях обычно назначают следующие исследования
1. КТ органов грудной клетки ( наличие фиброзных изменений в легких,интерстициального поражения) и ФВД ( оценка функции легких)
2. УЗИ сердца ( наличие легочной гипертензии,оценка функции миокарда,клапанов )
3. Капилляроскопия ногтевого ложа кистей ( смотрим на предмет Рейно,характерного зачастую для склеродермии)
4. АНФ на клетках hep-2 с титрами, Scl-70, АЦА, к РНК-полимеразе III - определение специфичных антител
5. Моча на суточную протеинурию ( маркер поражения почек) и креатинин/мочевина для оценки функции почек
6. Узи беспокоящих суставов ( наличие артрита)
7. ФГДС