Консультация инфекциониста /

Суставы, мышцы болят от остриц? — вопрос №2490267

С апреля месяца начали воспалятся, суставы и сухожилия - тендиниты, много слизи в кале, жидкий стул. Потом подтвердился энтеробиоз, лечили 3 раза, происходит потом опять самозаражение. Может ли от остриц болеть и воспалятся суставы, мышцы, сухожилия. У ревмо наблюдаюсь. Критериев на ревмо диагноз пока нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого быть не должно
Проведите лечение остриц и с ревматологом ищите причину состояния
Клиент
Понятно, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Не забудьте исключить йерсиниоз и псевдотуберкулёз
Инфекционист
Здравствуйте!
Для течения энтеробиоза не характерно поражение суставов.
Лечение энтробиоза проходят все члены семьи: немозол 400мг двухкратно с интервалом в 14 дней.
Также очень строго нужно соблюдать правила гигиены и ещё некоторые требования:
- постричь ногти
- тщательно мыть руки и под ногтями после туалета и перед каждым приемом пищи.
- выполнять частую влажную уборку квартиры с частой сменой воды.
- если есть ковры, то пылесосить каждый день/через день.
- каждый день смена нижнего белья+ стирка при температуре не ниже 60°+ проглаживание утюгом.
- чаще менять постельное белье+стирать при температуре не ниже 60° + проглаживать утюгом.
- каждый день менять полотенце для тела + стирка при температуре не ниже 60°.
Яйца остриц сохраняют инвазионность (способность заразить) в течение 21 дня. Если после завершения курса лечения в течение 21 дня не произойдет повторного заглатывания яиц, то острицами больше не заразитесь. Именно сохранение яиц на поверхностях является основной проблемой повторных заражений.
Инфекционист
Добрый вечер, по описанной вами ситуации и симптомам можно сказать, что то состояние что вы описываете( а именно боль в суставах ) ни как не связаны с острицами, что у вас обнаружены, в рекомендациях пролечить свои острицы немозолом 400мг двухкратно с интервалом в 14 дней, и после этого обращайтесь к ревматологу , и свою причину ищите у него
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Острицы не дают таких симптомов.
По инфекционной части рекомендую исключить иерсиниоз и бруцеллез. Сдается ПЦР кала на иерсинии, кровь на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона).

Лечение остриц распишу.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не типичное для энтеробиоза проявление
Чтобы не допускать самозаражения, обязательно пролечиваем всех членов семьи и Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки