Увеличение лоханок у плода,5мм

На первом скрининге врач отметил,что почки расширены но в пределах нормы. Эт не стал даже указывать в заключение про это ничего. Ходила сегодня повторно на узи,так как сказали что плацента была низкая,проверить через время. И узист сейчас обратно отметила что лоханки увеличены на 5мм оба. У меня девочка. Очень переживаю. Написала направление генетику

Гастрит,дискинезия желчевыводящих путей,
35 лет
26 Мая ·Просмотров: 169·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, на сроке 16 недель беременности размер левой почечной лоханки 5 мм не считается патологическим. Только один этот маркер не является признаком хромосомной аномалии и как правило такая находка по узи не требует консультации врача генетика.
Пройдите скрининг в положенный срок беременности 19-21 неделя.

Здравствуйте. У меня вроде узист сказал обе почки по 5мм. И можно уточнить почему показывает увеличение обоих почек одновременно? Это может говорить о чем то конкурентно?! Благодарю заранее

% мм не считается увеличением,это верхняя граница нормы,изменения могут быть в обоих почках плода,или в одной.В большинстве случаев умеренное расширение почечных лоханок самопроизвольно исчезает в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения ребёнка. К третьему триместру беременности в большинстве случаев уже не визуализируются такие изменения.
Не переживайте,о какой либо патологии в будущем это не говорит.

Спасибо большое за консультацию 🌹

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным 1 скрининга пороков развития плода не выявлено, маркеров хромосомной аномалии нет. По крови уровень ХГЧ и Papp-a в норме. Риск хромосомной аномалии сложился низкий. Есть риск преэклампии, где назначается прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
По данным 2 скрининга выявлено изменение - гидронефроз почек. Данное состояние может быть транзиторным, т е временным и не наблюдаться к сроку родов. Но также относится к маркеру хромосомной аномалии, поэтому рассматривается консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату прохождения первого скрининга все риски по хромосомным аномалиям у плода низкие. Пиелоэктазия во время беременности встречается довольно часто, как правило к родам размеры лоханок уменьшаются, в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ почек ребёнку после родов. Также, учитывая высокий риск по преэклампсии, показан приём препаратов ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недель беременности.

Принятый ответ

Добрый день,Марина! Понимаю Ваше беспокойство.
УЗИ исследование на сроке 16-17 недель не являетесь скрининговым сроком и не позволяет полноценно оценить анатомию плода.
Вам необходимо провести УЗИ на сроке 18-21 неделя. Норма величины лоханки на данном сроке до 5.00 мм. То есть даже сейчас расширением это нельзя назвать, это верхняя граница нормы. Если будет зафиксировано чуть большее расширение,за этим просто наблюдают, негативного влияния на плод это не несёт.