Скачки давления

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне в ноябре будет 50 лет, месячные до этого месяца шли стабильно. В мае должны были начаться 17 мая, но не пришли. Я гипертоник, принимаю таблетки на постоянной основе с 2021 года. В этом месяце у меня случилось 2 гипертонических криза(7 мая и сегодня) давление очень высокое для меня 186/110. Что это такое может быть, если я на ежедневном приеме препаратов от давления, ежедневно меряю давление в норме, но вот эти кризы. Приливов нет, кружится голова часто. Что можно сделать? Я не хочу испытывать на себе такое

Гипертония
49 лет
26 Мая ·Просмотров: 96·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертонический криз может влиять на менструальный цикл, Если в ближайшее время менструация не начнётся, то рекомендовано провести УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17811637583c602ecf2ec874a2b077f8695b616225.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Как проверять эндометрий, если нет месячных? На какой день? Есть ли какие-то хорошие препараты для снижения симптомов, связанных с менопаузами, климаксом? Сдавала кровь, прикрепляю результаты, феррум лек 1 таблетку пью и вигантол 12 капель

Сначала нужно пройти УЗИ сейчас и посмотреть какой толщины эндометрий, Какое состояние яичников, возможно вызвать менструацию препаратами и затем сдать анализ на половые гормоны

Наталья
Клиент

Екатерина, а не наоборот при всех женских сбоях происходит ерунда с организмом?

Нет, Бывает по-разному, нужно дополнительное обследование

Наталья
Клиент

Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое за ответ 🌺

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Меня зовут Мария Ивановна, я - врач общей практики. Скажите, что-то могло поспособствовать повышению давления? Психоэмоциональный стресс? Высокие физические нагрузки? Что вы принимаете для купирования криза? Помогают ли эти лекарства? Как быстро снижается давление? Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? В общем анализе крови есть снижение гемоглобина , что соответствует анемии легкой степени тяжести ( норма для женщин более 120), значительно снижен ферритин, как давно вы принимаете препараты железа? Было ли раньше снижение гемоглобина?

Наталья
Клиент

Здравствуйте, Мария! В первом случае 7 мая ничего не было, ну а вот сегодня, скорее всего плохая и грустная новость в воскресенье. Вообще принимаю моксимидин, но цифры большие, начинается паника, в медчасти мне поставили магнезию и мочегонное что-то. А так на постоянной основе каждое утро престариум а 10 мг, беталок зок 37,5 мг, вечером мертенил 5 мг. Препараты железа пью второй месяц.

Поняла. В каких пределах сейчас ваши цифры Ад в среднем? В не кризов? Рекомендую сейчас вам вести дневник Ад 2 раза в день, давление измеряйте на 2 руках. Вы сами чувствуете такое повышение давления? Головная боль, головокружение , тошнота? Или только высокие цифры?

По поводу анемии. Вы стали пить препарат железа после этих анализов? Или это уже другие на фоне кризов? Спрашиваю, чтобы оценить , есть ли динамика на фоне лечения этим препаратом? Может быть мала дозировка и при хорошей переносимости можно увеличить до 2 таблеток.
Было ли у вас ранее снижение гемоглобина или это впервые?

Наталья
Клиент

Мария, чувствую давление, как повышаться начинает, не нахожу себе места будто, паника, головокружение, тошнота. По анализам это до приема, принимаю второй месяц, снова пока не сдавала кровь про гемоглобин не могу сказать, вроде бы не первый раз

При впервые выявленной железодефицитной анемии рекомендуется выполнение следующих исследований: рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства ( почки), узи органов малого таза, узи щитовидной железы и ЭКГ. Если ранее или давно эти исследования вам не выполнялись, рекомендую их пройти.
По давлению поняла, при себе держите всегда моксонидин, в случае высокого давления можно принять одну таблетку под язык с последующим контролем. Сейчас вести дневник давления. Если цифры будут повышаться, либо беспокоить частые кризы, обратиться очно на прием для коррекции вашей терапии. Скажите, какие еще вопросы у вас остались?

Наталья
Клиент

Мария, а зачем рентген грудной клетки

Имелось ввиду рентгенография легких. Это входит в перечень обследований при впервые выявленной железодефицитной анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализам отмечается снижение запасов железа, низкое железо и ферритин, что может быть причиной головокружения. Это требует прием препаратов железа не менее 3х месяцев.
Также головокружение может быть связано с атеросклерозом брахицефальных артерий.
Повышение давления и гипертонические кризы самостоятельно заболевание не связанное с возрастом. Конечно с увеличением возраста риск данного заболевания выше. Данное состояние требует подбора препаратов, если есть кризы следует обсудить прием препаратов/смены препаратов со своим кардиологам.
Довольно часто повышение давления у женщин совпадает с менопаузой. Но препараты менопаузальной гормональной терапии противопоказаны при неконтролируемой артериальной гипертензии.
Если появятся приливы и давление будет контролируемым при прекращении менструации спустя 3 месяца может быть рекомендовано назначение МГТ., если не будет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным есть начальные атеросклеротические изменения без значимых стенозов, хороший липидный профиль, нормальный сахар и функция щитовидной железы. Но есть дефицит железа (ферритин 10) и недостаточность витамина Л - это может усиливать слабость, головокружение, сердцебиение и ухудшать переносимость скачков давления. В 49–50 лет такие кризы нередко связаны именно с перименопаузой: гормональные колебания могут давать нестабильность сосудистого тонуса даже без классических приливов. Отсутствие месячных это тоже поддерживает. Не ищите «страшную причину», а стоит заняться коррекцией терапии гипертонии у кардиолога, потому что схема уже не держит давление стабильно. И параллельно восполнять железо и витамин Д. Это ситуация амбулаторная, но требует плановой коррекции лечения.

Наталья
Клиент

Здравствуйте, Анна! Вы очень подробно, чётко описали мою ситуацию. Наверное УЗИ малого таза стоит сделать?

Наталья
Клиент

Может быть какие-то препараты есть улучшающие данную ситуацию?

Наталья, да, УЗИ малого таза можно сделать, просто как часть плановой оценки перименопаузы и причины задержки менструации. А вот препараты «от кризов» без очной оценки давления и схемы терапии не рекомендуют делать. Как гинеколог могу сказать, что в 45+ лет гормональные колебания часто усиливают сосудистую нестабильность. Но основная терапия сейчас в коррекции дефицита железа/витамина Д и оценка антигипертензивной терапии у терапевта/кардиолога.

Наталья
Клиент

Анна, а на гормоны стоит сдать?

Нет, гормоны уже ничего принципиально не добавят. В вашем возрасте диагноз перименопаузы чаще клинический: задержки месячных, колебания цикла, симптомы. Но если очень хочется: ФСГ/эстрадиол достаточно (или на 2-5 дц, или в любой день при задержках).

Наталья
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Пожалуйста🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные вами гипертонические кризы на фоне задержки менструации в 50 лет обусловлены наступлением перименопаузы: из-за резкого снижения уровня защитных гормонов-эстрогенов сосуды теряют эластичность и ваша прежняя схема лечения давления перестала справляться. Частые головокружения и скачки давления до 186/110 крайне опасны, в такой ситуации рекомендуется обратиться к кардиологу для изменения дозировок гипотензивных препаратов, а также к гинекологу-эндокринологу для обследования на гормоны и подбора менопаузальной гормональной терапии (МГТ), которая вернет контроль над сосудистым тонусом.