Пятно на пальце руки (родинка)
Появилось пятно на фаланге пальца левой руки. Похожее на родинку. В детстве на этом месте была бородавка выжигали. Подскажите пожалуйста нужно ли удалять? Прошел дерматоскопия сказали пигментный невус.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Показаний для удаления нет.
Добрый день. Прошел дерматоскопию. Врач поставил диагноз пигментный невус. Без каких либо признаков злокачественного образования. Стоит ли удалять? Или можно наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
По фото, действительно, можно предположить обычный пигментный невус( родинку), располагающуюся на фоне рубца или посттравматическую пигментацию, она может появляться спустя много лет в области рубцов на фоне трения, натирания, воздействия ультрафиолета
Учитывая, свежие данные дерматоскопии, а это «золотой» стандарт диагностики, можно сделать вывод , что образование доброкачественное и медицинских показаний для его удаления нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано: плановый очный осмотр 1 раз в год и проведение дерматоскопии
-исключить травматизацию данной области
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, что и подтвердил врач очно
Обычно необходимости в удалении нет, только если Вы этого хотите
Здравствуйте, конечно лучше осмотреть с помощью дерматоскопии, по фото признаков чего то опасного, злокачественного не наблюдается, данный элемент необязателен к удалению, просто необходимо раз в год осматривать его у дерматолога с помощью дерматоскопии
Добрый день. Я сделал дерматоскопию врач поставил диагноз пигментный невус.
Без признаком злокачественного образования
Нужно ли удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам