Ужасно боюсь
В апреле в середине цикла была выпита таблетка пастинора, из-за незащищённого па с мужем. У меня с сентября 2024 диагностировали фиброаденому левой груди размер 7,5*5,0 мм. Сегодня ходила на плановое узи по осмотру фиброаденомы. Прикладываю результаты. Диагноз аденоз левой молочной груди с кистозным включением. В интернете начиталась всего. Помогите и подскажите пожалуйста. Верхний рисунок киста По середине фиброаденома Нижний аденоз участок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
BIRADS - это оценочная шкала для образований молочной железы.
BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественные изменения» в молочной железе. Вероятность рака при таком результате составляет менее 2%. BIRADS 2 - доброкачественные изменения
По результатам УЗИ мы видим участки железистой структуры с ровными контурами. Переживатьне стоит, все изменения доброкачественные.
Обычно в таких случаях рекомендуютповторить УЗИ для контроля через 6 месяцев .
Здравствуйте. Тонкоигольную биопсию фиброаденомы делали сразу после первого обнаружения, я настояла, результат пришел что это фиброаденома. Меня больше пугает аденоз(
Аденоз - это доброкачественное разрастание железистой ткани молочной железы. Заболевание является гормонально зависимым, не является раком. Чаще всего его могут спровоцировать приемы гормональных препаратов.
Поэтому пугаться и переживать не надо. Такое состояние просто надо наблюдать, и регулярно делать УЗИ молочных желез. Раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ не описано никаких тревожных находок
Аденоз - это просто участок подчеркнутой железистой ткани
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - которое с большой долей веротяности представляет собой фиброаденому
Подобные очаговые образования до 1 см не требуют биопсии
Тактика - только наблюдательная с УЗ-контролем через полгода
аденоз - это вообще не очаговая патология, а вариант нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков рака молочной железы. Описаны доброкачественные изменения, маленькая фиброаденома, киста и участок аденоза. Аденоз - это участок более плотной железистой ткани, он может появляться на фоне гормональных колебаний и сам по себе не означает онкологию. Прием Постинора мог временно повлиять на гормональный фон и чувствительность груди, но он не превращает фиброаденому или кисту в рак. BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения, BI-RADS 3 - вероятно доброкачественные, с риском злокачественности менее 2%. Я бы рекомендовал только наблюдение. УЗИ молочных желез через 6 месяцев, желательно у того же специалиста. Биопсия при образовании до 1 см без подозрительных признаков обычно не требуется. Лечения сейчас не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила приложенные результаты обследований. В первую очередь не переживайте, все описанные изменения доброкачественные, фиброаденома, судя по указанным Вами размерам от 2024 года, без отрицательной динамики, размеры ее остались прежними, что говорит о том, что она доброкачественная, она малых размеров, такие фиброаденомы обычно не удаляют, а динамически наблюдают за размерами. Аденоз это доброкачественные изменения ткани молочной железы, которые не несут онкологического риска и требуют наблюдения. В данной ситуации рекомендован УЗИ-контроль через 6 месяцев. Маммографию рекомендовано выполнять 1 раз в год начиная с 39 лет.
17:04
Аденоз это доброкачественное разрастание железистой ткани, он не опасен, за ним просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденоз - это доброкачественный процесс в молочной железе, который характерен разрастание железичтой ткани молочной железы.
Это могло быть связано гормональными изменениями.
Образование в молочной железе менее 1 см, что требует динамического наблюдения, контроля УЗИ через 6 месяцев.
Нет никаких данных за наличие злокачественного процесса молочной железы.
Здравствуйте
По описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса.
Есть образование , по структуре схожее с фиброаденомой и участок аденоза, который не расценивается как патология и не подлежит проведению морфологической верификации.
Никаких тревожных находок нет
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному узи подозрений на онкопатологию не описано. Описываются доброкачественные образования молочных желез.
В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение.