Боли внизу живота слева
Здравствуйте, дорогое доктора! 20 мая (20 день цикла) у меня закровило типа мазня, даже не нужно было ежедневную прокладку использовать, были разводы на белье и появилась сильная боль слева внизу живота ( по ощущениям типа фолликулярной кисты, у меня давно такие были, поэтому помню ощущения), было больно садиться, как будто в животе что-то смещалось. Так кровило 5 дней и сегодня прошло кровить, но боль осталась. Сделала УЗИ, фото прилагаю. Вопросы: 1.может ли так болеть киста яичника на УЗИ? 2 . Получается, что мазня 5 дней была месячными? И сегодня не 26 , а 6 день цикла? 3. Что такое нашли в шейке матки, я прямо перепугалась. 4. На какой день цикла можно делать КТ малого таза, цикл нестабильный, а у нас трудно записаться по циклу в городе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая киста/кистозное образование левого яичника может давать боль слева, особенно если была овуляция, киста желтого тела или небольшое кровоизлияние в нее. По УЗИ жидкости в малом тазу нет — это хороший признак.
Мазня 5 дней на 20 день цикла больше похожа не на полноценные месячные, а на межменструальные кровянистые выделения на фоне гормонального сбоя/кисты. Новым циклом обычно считаем только нормальную менструацию по объему.
В шейке матки описаны единичные анэхогенные включения до 5,9 мм — чаще всего это наботовы кисты, то есть закупоренные железы шейки. Это доброкачественно и не страшно.
Для уточнения по яичнику лучше не КТ, а МРТ малого таза с контрастом, как Вам и рекомендовали. По дню цикла оптимально после месячных, примерно 5–12 день, но если записаться сложно, можно сделать и в другой день, просто указать день цикла.
Доктор, подскажите, можно ли половые акты с такой кистой, хотя правда вряд ли получится, так как больно
Подскажите ещё момент: из-за чего могло кровить 5 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результату вашего узи все же рекомендовано сделать мрт малого таза с контрастированием – в первую фазу цикла (пятый-12-й день)
Данная боль может быть связана с Кистой которую вам описывают, и нарушение цикла вероятнее всего связано с кистой. Полноценной менструацией это не считается.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего могло кровить 5 дней?
Киста может тоже давать кровянистые выделения
Доктор, подскажите ещё такой момент: половые контакты лучше исключить из-за кисты, или ничего страшного... И ещё у меня болит низ живота, словно перед месячными....
Пока что рекомендован половой и физический покой ,либо если есть половой контакт то очень аккуратный
Принятый ответ
В подобной ситуации такая киста слева может давать боль, особенно если это остаточная полость желтого тела или функциональная киста после овуляции; боль может сохраняться несколько дней и обычно уменьшается на фоне покоя и противовоспалительных обезболивающих, если нет признаков осложнений.
Кровянистые выделения с 20 дня цикла больше похожи на межменструальные выделения, а не на полноценную менструацию, если они были скудными и не требовали прокладки. Днем начала нового цикла обычно считается первый день нормальной менструации - когда кровотечение по объему похоже на обычные менструации.
В шейке матки описаны единичные анэхогенные включения до 5,9 мм - чаще всего это наботовы кисты, то есть маленькие закрытые железы шейки матки с жидкостью внутри. Обычно это доброкачественная находка, она не относится к раку и чаще не требует лечения, если по цитологии и ВПЧ нет настораживающих изменений.
По УЗИ также описаны рубец на матке после операции, расширенные сосуды матки и кистозно измененный левый яичник; поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ на 4-7 день настоящего менструального цикла, чтобы понять, ушла ли киста. КТ малого таза для уточнения яичников и рубца обычно менее информативна, чем МРТ малого таза с контрастированием; МРТ можно делать в любой день, но для оценки матки и яичников удобнее 5-12 день цикла, а при нестабильном цикле - в ближайшую доступную дату вне обильного кровотечения.
Доктор, подскажите, боли усилились, болит при любом изменении положении тела, даже ночью, куда бежать😅
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться за скорой помощью: усиление односторонней боли внизу живота при кисте яичника (если она подтверждена по УЗИ), как правило, требует исключить перекрут яичника, разрыв кисты, внутреннее кровотечение и внематочную беременность.
Подскажите ещё, пожалуйста, тест на беременность отрицательно, может ли всё равно это быть внематочная?
При отрицательном тесте на беременность внематочная беременность маловероятна, но при усиливающейся односторонней боли ее обычно исключают анализом крови на ХГЧ, потому что он точнее мочевого теста.
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами боли при присаживании и пятидневная мазня характерны для растяжения капсулы яичника крупной функциональной кистой или излития из неё жидкости, при этом мазня не является менструацией (у вас продолжается 26-й день цикла). Обнаруженные в шейке матки образования это, скорее всего, наботовы кисты, которые абсолютно доброкачественны, безопасны и не требуют лечения. Плановое КТ малого таза лучше делать на 7–12 день цикла, но при нестабильном цикле и сложностях с записью исследование можно провести в любой день, когда полностью отсутствуют кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да такие образования нередко сопровождаются болью и мажущими кровянистыми выделениями. Размер образования небольшой, контуры ровные, признаков объёмного опасного процесса по описанию УЗИ не выявлено. Мажущие выделения в течение 5 дней не обязательно являются полноценной менструацией, чаще в подобных ситуациях речь идёт о межменструальном кровотечении на фоне гормональных изменений или овуляторного процесса. Описанные в шейке матки анэхогенные включения обычно соответствуют наботовым кистам, это доброкачественные и распространённые изменения шейки матки, которые, как правило, не представляют опасности. Участок фиброза в яичнике также чаще расценивают как доброкачественное изменение. Обычно в подобных ситуациях могут рекомендовать наблюдение в динамике и МРТ, особенно если боли сохраняются или повторяются.
Доктор, подскажите, очень болит слева при любом изменении тела, при приседании на попу, даже ночью. Может мне бежать в больницу? Это может быть опухоль вне гинекологических органов?
Это не похоже на картину опухоли, так как опухолевые процессы обычно не дают такой острой зависимости боли от движения и развиваются более постепенно. В таких ситуациях обычно нужно очно исключить осложнения кисты.
Поэтому при такой интенсивности боли разумнее обратиться в стационар или приёмный покой для повторного осмотра и УЗИ с оценкой кровотока.