Тонус матки

обрый день . Беременность 18 недель В четверг заболел низ живота , боль в самом низу , где лобок , больше схваткообразного характера, вызвала скорую , в приемном отделении посмотрели на кресле , сделали узи , сказали тонус матки , шейка 38мм, внутренний зев закрыт , врач выписал дрртаверин и папаверин и отпустил домой . На след день пошла в женскую консультацию, там врач сказал дротаверин не пить , сказал оставить только свечи и начать пить дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день . Сегодня третий день , боль не такая сильная , но все равно живот то и дело схватывает ! Очень переживаю , мне кажется свечи мне вообще не помогают . Все эти дни лежу , встаю только в туалет и покушать , как долго может длиться этот тонус ? Как его можно снизить ? Может ли что то произойти с ребенком при тонусе матки ? И заметила , что после еды начал сильно крутить живот.

Была операция в 18 лет по удалению кисты яичника . Операция полостная , киста была большая, удалили вместе с яичником
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон рекомендуется препарат до 18-20 недели беременности, он может сейчас даже не помогать, потому что , при функционировании плаценты, а у него нет рецепторов к плаценте он перестает работать, в таких случаях рекомендуется микронизированный прогестерон, например Утрожестан по 200 мг* 2 раза в день . Опять же тонус , в заключении в больнице написано ,что угроза прерывания, но от стационарного лечения оформлен отказ. Так же в случае когда есть тонус рекомендуется препарат метациния йодид , он помогает расслабить мускулатуру. Постоянный тонус матки - это угроза прерывания беременности, что может привести к укорочению шейки матки и выкидышу. В таком случае, если не хотите госпитализироваться, то контроль цервикометрии через 7 дней вагинальным датчиком с опорожненным мочевым пузырем.
Если после еды "крутит" живот, то пересмотрите рацион питания, часто проблемы ЖКТ если были до беременности , во время беременности обостряются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , можно ли при тонусе пить ношпу ? И можно ли попробовать вместо свечи сделать укол папаверина ?

Я не рекомендовала бы ношпу при тонусе. Тонус снимет и заодно укоротит длину шейки матки, так как Но-шпа часто применяется в родах, как препарат спазмолитик.

Можно папаверин в уколах, но до срока 24 недели при постоянном тонусе можно рекомендовать , они прописаны в клинических рекомендациях свечи с индометацином по 50 мг в прямую кишку

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение маточного тонуса может продолжаться как угодно долго, конечно. При явлениях гипертонуса препараты прогестерона рекомендуют в максимальной терапевтической дозировке, обычно. Для Дюфастона - это 1т 3 раза в сутки.

Если это не приносит должного эффекта - госпитализация.

Повышенный маточный тонус - это угроза прерывания беременности, поэтому отнестись к этому нужно серьезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустимо, да.
Дополнительно, коротким курсом, согласуя с доктором, рекомендуют рассмотреть препарат Галакси

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонус матки может быть в норме во время беременности
На фоне растяжения связочного аппарата и натяжения матки
Самое главное чтобы при этом отсутствовали кровянистые выделения
Можно при болях обычно рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально
Дюфастон трижды в сутки
Если тонус сохраняется может быть предложена госпитализация, там проведут капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ , сейчас таких сильных больных болей нет, на четверг записалась на узи шейки матки , проконтролировать шейку для спокойствия , это будет информативно или бестолку выброшу деньги ? Дюфастон почему-то назначили 2 раза в день , но я читаю , что он вообще бесполезный на сроке 18 недель , это так ? Сейчас 18 недель и 5 дней , сказали пить до 2 скрининга , который в 20 недель и 5 дней назначен мне

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков истмико-цервикальной недостаточности нет. Сам по себе тонус без укорочения или раскрытия шейки не повышает риск преждевременных родов. Подобные ощущения нередко связаны с кишечником, положением плода или общим дискомфортом. Рутинное применение спазмолитиков и прогестерона во 2 триместре при нормальной длине шейки не имеет доказанной эффективности.

В похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение: контроль длины шейки на УЗИ каждые 2–4 недели, внимание к выделениям и регулярности болей. Постельный режим не показан. При появлении кровянистых выделений, подтекании вод или регулярных схваток требуется срочное обращение в стационар. В остальном обычная активность без чрезмерных нагрузок.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендую можно Или ношпу или дротаверин по 2таб 3раза в день можно принимать . Магне в6 по 2таб 2раза в день 14дней можно принимать . Ношение бандажа до конца беременности рекомендую . Хорошая прогестероновая поддержка у вас есть . Половой и физический покой . Шейка матка длинная . Не переживайте