Боли внизу живота

Здравствуйте, примерно две недели начала беспокоить боль справа внизу живота, боль не сильная, то появляется, то проходит, сегодня заметила что болит уже слева внизу живота, ходить и сидеть не больно, но надавливать немного больно на живот слева, также тянет поясницу, присутствует вздутие живота, узи малого таза делала буквально месяц назад, все хорошо, подскажите, что это может быть, сильно переживаю, хоть боли и не сильные, но в чем причина не понимаю

Нет
24 года
26 Мая ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы сразу сказать, что любая боль, особенно если она постоянная и усиливается со временем, как правило, требует исключения острой хирургической патологии - обычно это параллельный осмотр хирурга и гинеколога, оценка общего анализа крови и УЗИ

При отсутствии острых состояний лечение и обследование переходит в плановый порядок, не требуя вмешательств

Скажите, не было ли физической нагрузки на пресс? Какой день цикла у вас? Мочеиспускание нарушено? Стул (запоров нет)?

Добрый день, боль не постоянная, в основном появляется ближе к вечеру, на пресс нагрузки были, так как занимаюсь в зале, сейчас середина цикла, стул ежедневный, но в последнюю неделю жидкий

Я вас поняла!

Скажите, а как питаетесь? Не исключали ли жиры полностью из питания, даже полезные? Поясница болит ближе к тазу или ближе к ребрам?

Жиры не исключала, поясница болит ближе к тазу

Поняла вас!

Смотрите, при нормальном мочеиспускании и когда боль в пояснице в области таза чаще снижает вероятность патологии мочевыводящих путей, так как те же почки располагаются выше и наиболее часто сопровождаются нарушением мочеиспускания и даже изменением самой мочи

Боли в низу живота и в области крестца обычно более характерны для гинекологической патологии

Как правило, рекомендуют консультацию гинеколога, УЗИ органов малого таза, общий анализ крови

Боли в кишечнике так же может проявляться подобными симптомами, но чаще всего это давление твердых каловых масс, при запорах, например или повышенном газоообразовании

Скажите, боль не зависит от приема пищи или акта дефекации? Не меняется/не ослабевает?

Боль не зависит от приема пищи, но сегодня утром после дефекации немного стало больно слева, но быстро прошло

Спасибо за уточнение!

В подобных случаях в первую очередь рекомендуют посещение именно врача гинеколога 🙏🏼

Здравствуйте. Наиболее вероятные причины: гинекологическая- новая функциональная киста, острый аднексит или рецидив миомы. УЗИ месяц назад не исключает свежего процесса.

ЖКТ колит, синдром раздражённого кишечника, запор, метеоризм. Вздутие и миграция боли говорят в пользу кишечника.
Может быть и мочевыделительная система- хронический цистит или мочекаменная болезнь (но обычно есть проблемы с мочеиспусканием).
Сейчас рекомендовал бы срочно: ОАК, ОАМ, повторное УЗИ малого таза (месяц уже не актуально), осмотр гинеколога на кресле.

Если гинекология чистая-нужен гастроэнтеролог: анализ кала, фекальный кальпротектин, возможно колоноскопия при персистенции.

При подозрении на почки- УЗИ почек.

Если будет температура, рвота, усиление боли, вздутие с отсутствием стула, газов, кровь в стуле, обильные выделения, задержка месячных (исключить внематочную) - то срочно в стационар.

Пока боль умеренная и нет температуры - не экстренный случай, но врач нужен на этой неделе. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Ознакомился с Вашими жалобами. Скорее всего это проблемы с кишечником(синдром раздраженного кишечника) или повышенное газообразование(метеоризм)
Рекомендуется таб семетикон по 2 3 раза в день 5 дней. Хорошо разжевать.
Таб ношпа п 2 таб 2 раза 5 дней
Через несколько дне почувствуете себя намного лучше.
Здоровья Вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте

Если боль терпимая, то появляется то уходит, вероятно признаков острой гинекологической или хирургической катастрофы нет

Вы упомянули, что болит и справа, и слева, и тянет поясницу. Из причин вероятно имеется неврологическая природа. поясничные нервы и мышцы могут отдавать болью вниз живота, особенно если есть небольшое напряжение или раздражение корешков например, от долгого сидения, неудобной позы, сколиоза. Поясница тянет, боль гуляет это типично для мышечно-фасциального синдрома или люмбоишиалгии. Такое часто обостряется без видимой причины и само утихает

Гинекологическая природа тоже возможна. Если УЗИ месяц назад было в норме, оно не видит всего. Например спайки в малом тазу после скрытых воспалений или формы эндометриоза

Живот это мышцы и брюшина. При любом хроническом раздражении (неврология, спайки, вздутие) надавливание может быть неприятным. Это не значит острый живот

Если боль не усиливается, не поднимается температура, нет тошноты то в плановом порядке рекомендовала бы осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, осмотр гинеколога повторно, УЗИ в динамике на 5–7 день цикла

Так же на данный момент важно исключить на время острую, газообразующую еду (капуста, бобовые, сдоба), так как вздутие может механически растягивать петли кишечника и усиливать боль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на кишечный спазм, вздутие или мышечное напряжение поясницы и живота. Перемещение боли справа налево и отсутствие сильной боли при движении меньше характерны для острой хирургии.
Если УЗИ малого таза месяц назад было спокойным, серьезная гинекологическая причина менее вероятна.
Срочная оценка нужна при усилении боли, температуре, рвоте, крови в стуле, задержке цикла или резкой болезненности живота.