Эрозивный гастрит
Здравствуйте,беспокоили боли в желудке, сделала Фгдс сказали Эрозивный гастрит. Лечение:де-нол по 2т.-2р в день за 30 мин до еды,ребагит по 1 т.-3 раза в день после еды.Так же назначили антибиотики после анализа на хиликобактер пилори.Кларитромицин по 500 мг-2р в день и Амоксацилин 1000 мг -2 раза в день.Прошла все лечение ,но боль снова возобновляется.Диету соблюдаю.Скажите пожалуйста,что нужно еще сделать ,болит практически всегда,особенно после еды.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Эрозии не болят, как правило, тк в слизистой нет болевых рецепторов. Частые причины боли- это недолеченный хеликобактер пилори (поэтому спустя месяц после окончания приема антибиотиков и 2 недели спустя последнего приема ИПП рекомендуют пройти контроль терапии путем 13с уреазного теста или сдачи кала методом ифа на антиген), ну и вторая причина- функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. На период дообследования на хеликобактер рекомендуют прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день (он не стирает как раз диагностическую картину, защищает слизистую желудка и купирует боль)
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром может быть связан с функциональным расстройством , но так же рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию , так как именно она является причиной длительно протекающего воспаления в желудке
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление .
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Для облегчения симптомов рекомендуется прием гевискона по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько времени принимали данные препараты?
Выполняли контроль фгдс?Прикрепите пожалуйста последнее фгдс.
Боли после чего уисливаются?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть две причины боли в области желудка – функциональное расстройство или недопеченная бактерия. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест. Если он будет отрицательным, то в подобных ситуациях рекомендуют применение ганатон курсом четыре недели и антациды. Также если присутствуют стрессы, то рекомендуют прием нейролептиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к ним входит ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Для лечения эрозий желудка, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется использовать курсом ингибитор протонной не менее 8недель. Также уточните, пожалуйста, выполняли ли повторно фгдс после лечения? Информативно дополнительно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.