Панические атаки и чувство тревоги
Добрый вечер, уже неделю как лечу ПА тералидженом 1/4 2раза в день и 1/2 на ночь. Но эффекта нет, накрывает периодами. Посетила психотерапевта выписал сертралин(на год) 4 дня-1/4 таблетки 4 дня-1/2 таблетки С 9 дня таблетка утром Тералиджен 1/2в обед 1/2 или целая на ночь. Феназепам 1/4т 7-10 дней Подскажите не много ли тормозящих препаратов? Антидепрессанты не пила никогда, боюсь начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте,ваш основной препарат для лечения тревоги и панических атак является Сертралин,он не обладает тормозящим эффектом,а наоборот обладает активирующим.
Все остальные препараты Тералиджен и Феназепам являются вспомогательным и их прием не обязательный,они просто помогут вам зайти на препарат, а далее после выхода на 100мг,ваше состояние начнет постепенно стабилизироваться и можно будет отказаться от них.
Феназепам принимается до 15 дней,далее лучше его не использовать и оставить как скорую помощь,так как при длительном приеме вызывает зависимость и синдром отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема, которую Вам назначили достаточно стандартна для начала лечения панического расстройства. Сертралин это основной препарат для лечения ПА и тревоги, а тералиджен и феназепам используются как временное прикрытие на период адаптации к антидепрессанту.
Да, препараты могут давать сонливость, заторможенность, слабость, особенно в первые дни, но назначенные дозировки не выглядят чрезмерными. Феназепам назначен коротким курсом именно для уменьшения тревоги и возможного усиления симптомов на старте сертралина.
Сам сертралин начинает работать не сразу, обычно первые улучшения появляются через 2–4 недели, а в начале лечения тревога может даже временно усилиться. Это частая реакция и не означает, что препарат Вам не подходит.
Бояться начинать антидепрессант не стоит. При панических атаках СИОЗС считаются одним из основных и наиболее эффективных методов лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период адаптации к Сертралину тревожность может несколько усиливаться. Для коррекции такого состояния используются именно транквилизаторы - Феназепам, Тералиджен - оба обладают седативным эффектом, но используются не постоянно, а только в период адаптации.
По мере того как будет определена идеально подходящая для Вас доза Сертралина потребность в приеме Тералиджена будет отпадать, и антидепрессант будет оставаться одним препаратом в терапии.
Сертралин допустим к приему у беременных, кормящих, детей и пожилых людей, из всех вариантов антидепрессантов врач выбрал наиболее безопасный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
нет, препаратов конечно же много;
Антидепрессанты (сертралин в частности) является препараты первой линии тревожных/панических состояний и является препаратом накопительного действия (как и другие антидепрессанты);
Что касается прием тералиджена (то он идет с противотревожной целью и целью улучшения сна на время захода на антидепрессант), так как первые 10-20 дней антидепрессанта возможно усиление тревоги (симптоматика может быть разлитой) и тералиджен как раз все это прикрывает. Что касается феназепама, то его можно оставить на более острый эпизод тревоги в случае отсутствия эффекта тералиджена.
У Вас адекватная схема лечения, продолжайте лечение по назначению врача, продолжайте наблюдение у лечащего врача до стабилизации состояния, все нормализуется.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная схема является стандартным протоколом, где сертралин лечит причину панических атак, а остальные препараты временно защищают вас от побочных эффектов. Сертралин это безопасный антидепрессант с активирующим действием, который в первые 2-3 недели может временно усиливать тревогу. Чтобы этого не произошло, врач назначил феназепам коротким курсом на 7-10 дней для быстрого снятия острой паники и тералиджен для плавной поддержки сна и вегетативной системы. Через 4-6 недель сертралин накопится в организме, потребность в успокаивающих средствах исчезнет, они будут полностью отменены, и останется только один базовый препарат. Количество лекарств не является избыточным, так как тормозящие вещества используются временно и в минимальных дозах исключительно для комфортного начала терапии.