Здравствуйте! Сделали Узи сердца, рентген легких. Похоже ли на онкологию?
Посмотрите пожалуйста обследования. Похоже ли на рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Прикрепите, пожалуйста, протоколы обследований, либо напишите результаты заключений. Также хотелось бы уточнить, что Вас беспокоит, почему стали обследоваться? Проходили ли год назад Рентген лёгких и ЭКГ?
ЭКГ было нормальным. Рентген не делпли год назад. Сейчас сделали, а там эти 5 см.
Из болезней: давление, сахарный диабет. Удалена шитовидка в 2019 г. из-за онкологии.
Ознакомилась с заключениями. В таком случае рекомендуется КТ ОГКс контрастированием - это поможет детально понять, что за тень на снимке, и понять причину изменений в сердце. Особенно учитывая заболевание щитовидки, требуется дообследование.
А по щитовидке заболевание было без метастазов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование, которое сложно достоверно оценить.
А по результатам Эхо КГ описывают два образования за стенкой левого предсердия.
В такой ситуации рекомендуется проведение КТ ОГК с контрастированием для наиболее точной диагностики.
Это похоже на онкологию? Похоже на метастазы? Это возможно лечить? Только послезавтра прием у онколога.
К сожалению ответить на эти вопросы в настоящее время невозможно, так как очень мало информации об образовании.
КТ ОГК с контрастированием даст больше информации об образовании.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным рентгенографии ОГК описывается некое образование в нижнем средостении рядом с сердцем
Разрешающая способнсоть рентгенографии и ЭхоКГ не может достоверно оценить такие образования
В подобных ситуациях рассматривают выполнение гораздо более точного метода диагностики - МСКТ органов грудной клетки, так как задача - визуализация средостения - исследование выполняют с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату рентгена грудной клетки есть тень в средостении по рентгену достаточно сложно дифференцировать что именно это за тень, доброкачественная она или нет, по УЗИ сердца тоже видят несколько округлых образований, но так же четко не могут сказать что это такое, так как визуализация затруднительна, можно предположить, что это могут быть увеличенные лимфоузлы. В данной ситуации необходимо выполнить МСКТ грудной клетки с контрастом, тогда можно будет более четко сказать что это такое и есть ли признаки злокачественного процесса или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии ОГК выявлена большая округлая тень в нижнем средостении.
По результатам ЭхоКГ выявлены подозрительные внесердечные образования также крупных размеров. Для выяснения природы этих образований необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом. Далее - тактика по ситуации.
Здравствуйте!
По данным прикрепленной рентгенографии выявлено образование, но доктор не может достоверно оценить и отдефференцировать между аневризмой левого желудочка (доброкачественные изменения) и новообразованием (то есть опухолью).
По данным ЭХОкг данная зона не просматривается, диагност пишет в заключении что зона плохо визуализируется.
В связи с этим на данный момент говорить о том что злокачественные изменения не предоставляется возможным, но и исключить данный процесс нельзя.
Поэтому рекомендуется адекватное дообследование в объеме проведение КТ органов грудной клетки с контрастированием (перед исследованием кровь на креатинин и мочевину, исследование проводится при отсутствии аллергии на йод).
Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным рентгена и эхо-кг, есть подозрение на наличие образования в средостении. Ситуация требует обязательного дообследования, показано выполнение КТ органов грудной клетки с контрастом. При подтверждении образования по данным КТ, потребуется консультация врача-торакального хирурга.
Здравствуйте. По рентгену и УЗИ сердца нельзя уверенно сказать, опухоль это или нет. Описана крупная тень в нижнем средостении рядом с сердцем, и в данном случае возможно как доброкачественное образование, киста, сосудистое изменение, увеличенные лимфоузлы, так и опухолевый процесс. Рентген и ЭхоКГ для такой зоны недостаточно точные.
я бы в таком случае советовал выполнить МСКТ органов грудной клетки с контрастом. С результатом КТ нужно обратиться к онкологу или торакальному хирургу. Если подтвердится образование, дальше может потребоваться биопсия, чтобы понять его природу. Лечение сейчас назначать рано, потому что нет точного диагноза. Паниковать до КТ не нужно, тень на снимке еще не означает рак, но дообследование затягивать не стоит.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По обследованиям есть подозрительное образование. Подобные образования должны быть оценены по кт органов грудной клетки. Рекомендуется пройти КТ ОГК. По результатам определяется дальнейшая тактика.