Рак почек - операция с сохранением органа
Добрый день! У папы диагностировали рак почек, ставят 2 стадию Т2N0M1 (опухоль дала метастазы в соседнюю почку). Опухоль на правой почке - 23 мм, на левой почке - 69 мм. Правую почку прооперировали, результат гистологии - G1. Но из-за осложнений (послеоперационные кровотечения) снизилась функция прооперированной почки. Результат ангионефросцинтиграфии говорит о том, что правая почка функционирует на 33%, а левая в пределах нормы. Следом планировали делать операцию на левую почку, но из-за плохой ангионефросцинтиграфии ее отклонили. Хотели полностью убирать левую почку с опухолью в 69 мм. Сказали, что сделать частичную резекцию очень сложно из-за отсутствия технологических возможностей. Что именно в нашем городе Пермь это сделать сложно. В Перми будут только удалять почку целиком, но мы бы хотели сохранить ее. Так же наш онколог проинформировал нас о том что, если мы хотим, то можем обратиться в сторонние клиники в других городах. Мы хотим сохранить почку. Сейчас у нас есть время до операции по удалению почки, пока восстанавливаем прооперированную почку. Возможно вы знаете куда можно обратиться, чтобы сделать операцию по ОМС эндоскопическим способом, без удаления органа? Какие варианты лечения у нас есть по ОМС? Прилагаем к письму результаты КТ для вашего решения по нашей проблеме. Так же мы готовы отправить все дополнительные документы, результаты анализов, результаты исследований. Очень ждем от вас ответа. С уважением, Полещук Дарья Анатольевна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь вопросами рака почки ежедневно
Сделаю небольшое уточнение - вряд ли это метастаз
Скорее всего, речь идет о двух самостоятельных синхронных опухолях почек
Но на суть дела это не влияет
Не видя снимки КТ сложно судить о перспективах почки с опухолью
Но такой крупный размер опухоли и расположение в среднем сегменте делает шансы на органосохранную операцию иллюзорными
И даже несмотря на снижение функции резецированной почки - другую придется удалить полностью
Спасибо большое за ответ.
Удачи Вам!
Минимальные шансы есть, но локализация опухоли очень неудачная
Обычно резекции получаются при расположении опухолей в верхнем или нижнем полюсе
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация действительно нестандартная, образование на левой почке достаточно больших размеров, органосохранную операцию провести сложно, но Вы имеете право на получение второго мнения в федеральном центре, Вы можете попросить направление 057-у в онкодипансере, в котором наблюдаетесь, на консультацию в федеральный центр, это может быть институт Герцена или Блохина в Москве
Спасибо, уже обратились в Москву.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно сохранения органа при таких вводных (размер опухоли , расположение) представляется очень маловероятным.
В такой ситуации если и возьмутся за выполнение органосохранной операции, то только в крупном федеральном центре, в других учреждениях очень маловероятно пойдут на такую операцию.
Сейчас имеет смысл получить второе мнение именно в крупном центре, это может быть НМИЦ онкологии Блохина, либо НИИ Лопаткина. Далее по результатам вырабатывается тактика лечения
Спасибо за ответ, скоро идем на прием к онкологу и будем брать направление в Москву.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, скорее всего, речь не о метастазе в соседнюю почку, а о 2 самостоятельных опухолях почек. Опухоль левой почки это уже крупное образование, и органосохраняющая операция технически может быть очень сложной. Но с учетом сниженной функции правой почки второе мнение в федеральном онкоурологическом центре обязательно.
Я бы советовал обратиться по ОМС через направление 057у в Блохина, Герцена или Лопаткина. Там могут посмотреть диски КТ, функцию почек и решить, возможна ли резекция, роботическая или лапароскопическая операция, либо безопаснее нефрэктомия. Лечение таблетками сейчас не заменит операцию.
Здравствуйте Алексей, спасибо за совет, уже обратились во все прописанные вами варианты. Ждем приема к онкологу для направления в Москву. А еще подскажите пожалуйста по поводу группы инвалидности, положена ли она с таким диагнозом? И какая группа?
Принятый ответ
Добрый день, Дарья Анатольевна.
Ситуация, в которой вы оказались, очень сложная, и требующая взвешенных и быстрых решений.
В таких случаях лучшей тактикой будет обратиться в федеральные центры сначала по телемедицинской консультации через врача онколога поликлиники. Нужно отправить все имеющиеся документы, записи исследований и поставить вопрос, что ТМК проводится с целью решения вопроса проведения частичной нефрэктомии в условиях федерального центра.
Ответы обычно начинают поступать уже в течении недели.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.
Пожалуйста