Лютеиновая киста
Вчера забрали по скорой в бсмп, проводили все обследования. Сказали что лопнула киста. За брюшиной есть 35 мл свободной жидкости. Предложили госпитализировать и откачать жидкость. Но я отказалась. Гинеколог назначила мне Дюфастон, транексам, свечи ректально против воспаления. Кстати обратилась я с симптомами на то, что у меня боли в правой подвздошной области при том как я шевелю ногой, переворачиваюсь. Температуры нет. Анализы оак и оам чистые. Никаких признаков воспаления. Поехала на следующий день, то есть сегодня днём в другую больницу. Мне сделали еще раз узи, сказали что определить сколько жидкости нельзя, но она свободная однородная и ее мало. Сказали что нет разрыва кисты, но есть киста 42 на 35 на правом яичнике и размер яичника 51 на 36. Левый яичник в норме. Врач назначила мне антибиотик Орцепол ВМ 5 дней 2 р/д и ношпу 2 т 3 р/д до начала месячных. Предположительно что киста появилась из-за отказа от гормонов. Я пила Джес 9 месяцев, делала в конце марта узи и было всё нормально, как раз таки после отмены кок в марте. Сейчас конец мая и она появилась. Сказала что если сами месячные не пойдут за 10 дней то Дюфастон, а потом на 3-5 день цикла узи, и если она уйдет то назначить поддерживающую терапию чтобы она не возвращалась или же если не исчезнет, то опять кок. Пару вопросов 1) не хочу кок, можно ли. Дует обойтись как то без? 2) я боюсь пить очень сильно Орцепол ВМ, потому что почитала за побочки, что могут быть галлюцинации, спутанность сознания, головокружения сильные, диарея, рвота. Что очень сильно ударит по жкт, иммунной системе. А у меня функциональная диспепсия и рефлюкс, я боюсь что мне будет очень плохо. 3) зачем вообще этот антибиотик, нельзя ли заменить или обойтись без него?
Принятый ответ
1. Без КОК в похожих ситуациях часто можно обойтись, если киста выглядит как функциональная, боли уменьшаются, нет признаков кровотечения, перекрута яичника или воспаления.
При кисте 42×35 мм и небольшом количестве однородной свободной жидкости чаще выбирается наблюдение: контроль самочувствия, половой и физический покой, обезболивание при необходимости и УЗИ на 3-5 день следующей менструации. Функциональные кисты часто уменьшаются или исчезают за 1-2 цикла, а КОК не считаются методом лечения уже появившейся функциональной кисты, хотя иногда используются для профилактики новых кист.
2. Страх перед препаратом с антибактериальным и противопротозойным действием отчасти понятен: иногда могут быть побочные эффекты со стороны желудка, кишечника и нервной системы. В похожих случаях антибиотик обычно нужен не из-за самой кисты и не из-за малого количества свободной жидкости, а только если предполагается воспалительный процесс: температура, гнойные выделения, болезненность матки и придатков при осмотре, повышение лейкоцитов или С-реактивного белка, признаки воспаления по мазкам или ПЦР.
3. Если температуры нет, общий анализ крови и мочи спокойные, по УЗИ жидкость однородная и ее мало, то необходимость антибиотика в похожей ситуации выглядит неочевидной. Самостоятельно заменять антибиотик на другой не стоит: замена без признаков инфекции не делает лечение безопаснее и может дать те же риски для желудка и кишечника без понятной пользы.
Практически сейчас обычно рекомендуется взять результаты двух УЗИ, ОАК, ОАМ, осмотра и уточнить очно именно показание к антибиотику: какая инфекция или какой воспалительный процесс предполагается. До менструации обычно выбирается щадящий режим, исключение секса, спорта, подъема тяжестей и тепла на живот; при боли допустимы спазмолитики или обезболивающие, если они ранее переносились и нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
35 мл свободной жидкости — это небольшой объем. Обычно такую жидкость не откачивают, она постепенно рассасывается сама. Откачивание/операция нужны не при каждом разрыве кисты, а при большом количестве крови в животе, падении гемоглобина, слабости, головокружении, нарастающей боли.
Киста 42×35 мм после отмены КОК вполне может быть функциональной кистой или кистой желтого тела. Такие кисты часто уходят самостоятельно после менструации или в течение 1–2 циклов.
КОК принимать не обязательно, если Вы не хотите. Можно наблюдать кисту в динамике: УЗИ на 3–5 день цикла. Если киста уйдет — значит она функциональная. Если будет повторяться часто, тогда уже обсуждают профилактику: КОК, гестагены или просто наблюдение, в зависимости от ситуации.
По поводу Орцепола: если температуры нет, ОАК спокойный, ОАМ чистый, признаков воспаления нет, жидкость однородная и ее мало, то явных показаний к антибиотику по описанию я не вижу. Разрыв функциональной кисты сам по себе антибиотиками не лечится. Антибиотик нужен, если есть подозрение на воспалительный процесс.
Но-шпа может немного уменьшить спазм, но при боли от кисты чаще лучше работают НПВС, например ибупрофен/нимесулид, если Вам можно по желудку.
Дюфастон иногда назначают, чтобы вызвать менструальноподобную реакцию, если месячные задерживаются. Транексам нужен только при кровянистых выделениях/кровотечении, профилактически без кровотечения обычно смысла мало.
Сейчас логика такая: физический и половой покой, не греть живот, не спорт, не тяжести, контроль самочувствия, затем УЗИ на 3–5 день цикла. Если боль резко усилится, появится слабость, холодный пот, головокружение, обморок, рвота или обильное кровотечение — это уже признаки, что ждать дома нельзя.
Здравствуйте, а вот мне во второй больнице сказали что разрыва нет, но есть киста желтого тела. Может ли она подтекать или разорваться? Я боюсь, а еще неделю до месячных. Может ли быть сепсис? Я просто метаюсь, пить или не пить антибиотики
нет, сепсиса быть не может
может быть мазня на фоне кисты
У меня еще есть новые данные. Вчера я ездила еще на два узи. Всего у меня было 4 узи и все они разные. В первом сказали что киста лопнула, во втором месте сказали что киста на месте и она 4,5 см, яичник 50 мм. В третьем месте вчера мне сказали что нет ни кисты, ни жидкости, Пит антибиотики не надо, только обезбол. В 4 месте сказали, это онко институт, я им больше доверяю, потому что там два раза мне делали давно узи молочных желез и операцию по удалению фиброаденомы. И в общем там сказали что киста есть, но она 2 см в нижнем полюсе яичника справа, жидкости там почти нет, мазня по заднему своду. Сказал живи и радуйся жизни, просто прийти потом еще раз проверить после месячных. Но у меня вопрос, почему у меня тогда болит место яичника, если киста 2 см. Как бы боль не постоянная, при движении, или когда вот пресс напрягаю когда подымаюсь. Я пью обезбол, нурофен, ношпу спазмы снять, но как бы боль полностью не уходит всё равно. От чего это может быть? В онко институте мне сказали, что это больше на неврологию похоже. Но я уже не знаю кому верить
И еще сказали что месячные в ближайшее время не ожидаются по узи. Потому что эндометрий 4 мм. А у мен первый день последних месячных был 30 апреля. Я же еще после кок Джес уже как два месяца. До кок месячные были нерегулярные, могли 4 месяца идти нормально, потом 4 месяца нет, могли быть задержки на 10 максимум 15 дней. Кок начинала пить из-за спкя, но тут тоже дилемма. Мне сказали что не видят у меня по узи поликистоз, это узист и врач с одной больницы сказали. В онко институте в заключение поликистоз тоже никто не писал
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Конечно можно. После отмены КОК цикл может восстанавливаться 3 месяца и образоваться кисты в результате отсутствия овуляции
2-3. Орцепол можно не пить, он не поможет в регрессе кисты, она пройдёт сама
Сейчас главное соблюдать половой и физический покой. Если есть жидкость, то скорре всего был все таки небольшой надрыв, который сам купировался. Обезболивающее принимать 5 дней и лучше НПВС ( нурофен, ОКИ), Транексам не необходим, Дюфастон можно использовать при задержке более 10 дней и эндометрии более 7 мм( иначе не подействует). И контроль УЗИ на 5-7 дни цикла
Здравствуйте, а то, что она у меня воспален яичник. Он тоже пройдёт, если пройдет киста или нет?
Учитывая, что анализы без отклонений и симптомов воспаления нет, то яичник не воспален. Все пройдет без антибактериальных препаратов. Не переживайте
Здравствуйте
Любое растяжение яичника может сопровождаться болью. И даже 2 см могут ее давать. У всех по разному
В качестве обезболивающего лучше помогают свечи ректально Дикловит или ОКИ
А вот жидкость которую мне писали что в малом количестве, это норма? Она же рассосется? И вот с тем учетом что у меня месячные не скоро, раз по узи сказали что эндометрий до 4 мм, у меня она за это время больше не вырастит? И по поводу дюфастона, мне же его пока пить не нужно? Эндометрий то тонкий, а я где-то читала, что дюфастон нужно пить, если менструация не начинается когда эндометрий 8-12 мм
Жидкость это нормально, она рассосется. Киста уже в регрессе и полностью пройдет. При эндометрии 4 мм Дюфастон не срабатывает, действительно необходимо чтобы он был хотя бы 7 мм
Какой сегодня день цикла у вас
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации назначили антибиотик Орцепол ВМ для профилактики воспаления из-за наличия свободной жидкости, однако при нормальных анализах крови, отсутствии температуры и признаков разрыва кисты по второму УЗИ без него вполне можно обойтись или заменить его на более мягкий местный препарат, особенно учитывая вашу функциональную диспепсию и рефлюкс. Принимать КОК после исчезновения кисты совершенно необязательно фолликулярные кисты после отмены гормонов являются частым временным сбоем, и в большинстве случаев организм восстанавливает овуляцию самостоятельно без долгосрочного вреда для здоровья. В данной ситуации рекомендуется соблюдать половой и физический покой, принимать назначенную Но-Шпу для снятия спазма при движении ноги, Дюфастон использовать при задержке менструации, чтобы помочь кисте благополучно уйти со следующим циклом.
Здравствуйте! У меня еще есть новые данные. Вчера я ездила еще на два узи. Всего у меня было 4 узи и все они разные. В первом сказали что киста лопнула, во втором месте сказали что киста на месте и она 4,5 см, яичник 50 мм. В третьем месте вчера мне сказали что нет ни кисты, ни жидкости, Пит антибиотики не надо, только обезбол. В 4 месте сказали, это онко институт, я им больше доверяю, потому что там два раза мне делали давно узи молочных желез и операцию по удалению фиброаденомы. И в общем там сказали что киста есть, но она 2 см в нижнем полюсе яичника справа, жидкости там почти нет, мазня по заднему своду. Сказал живи и радуйся жизни, просто прийти потом еще раз проверить после месячных. Но у меня вопрос, почему у меня тогда болит место яичника, если киста 2 см. Как бы боль не постоянная, при движении, или когда вот пресс напрягаю когда подымаюсь. Я пью обезбол, нурофен, ношпу спазмы снять, но как бы боль полностью не уходит всё равно. Еще мне назначала и дикловит или кетонал. Купила кетонал, сейчас первый день попробовала вставить. От чего эта боль может быть? В онко институте мне сказали, что это больше на неврологию похоже. Но я уже не знаю кому верить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое количество свободной жидкости может наблюдаться после овуляции или надрыва кисты и при отсутствии температуры, изменений в анализах крови и выраженных признаков воспаления чаще не говорит об остром инфекционном процессе. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение, контрольное УЗИ после менструации и симптоматическое лечение, так как многие функциональные кисты могут самостоятельно уменьшаться или исчезать в течение нескольких циклов. Назначение антибиотика иногда используется профилактически при подозрении на воспалительный процесс, но необходимость его приема обычно оценивают индивидуально с учетом симптомов, анализов и данных УЗИ. Если боли усиливаются, появляется температура, рвота, выраженная слабость или сильное кровотечение, рекомендуется срочно повторно обратиться за медицинской помощью.