Лечили печень, получили отек легких
Кошка, 12 лет. Лечили печень 3 недели, вроде чуть лучше стало, но не ела от слова совсем, только со шприца. Ухудшилась координация. Вчера стала слышать хрипы. Пришли, сделали рентген, они черные. Сказали жить не больше суток. Есть ли шанс на выживание или уже бесполезно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Темные участки на рентгене - это воздушные участки, то есть темный цвет на снимке в области легких и грудной полости - это наоборот хороший признак. При отеке легких и гидротораксе (жидкость в грудной полости) на снимке будут визуализироваться белые участки либо участки по типу "матового стекла".
Кашель после длительного принудительного кормления может быть сопряжен с аспирацией (когда еда частично пошла не в пищевод, а в дыхательные пути). Что на данный момент беспокоит котика?
Не ест, нарушение координации
Лежит все время без сил
И у нее не кашель, а прям хрипы и бульканье
По рентгену действительно есть признаки спленомегалии (увеличение печени) и большое количество каловых масс. Из за увеличения органов брюшной полости они могут давить на грудную полость вызывая затрудненное дыхание.
При подобных симптомах животному рекомендовано стационарное наблюдение и камера оксигенации (камера с кислородом), если лечащий врач подозревает отек, то рекомендуются диуретики, для выведения жидкости.
Каловых масс не может быть много, она практически не ест, 30/50 мл влажного корма со шприца и сегодня ходила в туалет жидким стулом немного
Температура у нас сегодня упала до 32
Но каловые массы видны, возможно пока они не дошли до толстого отдела кишечника. Но и причина симптоматики не в них. Скажите, проводилась ли диагностика, УЗИ, общий анализ крови, биохимия крови?
Да, по узи все неплохо было, но она у нас давно перестала есть. Анализ крови есть, но к сожалению здесь не могу прикрепить(
Почему могло резко наступить нарушение координации?
Нарушение координации у кошек может быть одним из симптомов печёночной энцефалопатии (гепатоэнцефалопатии) - это расстройство нервной системы, которое возникает на фоне метаболических нарушений при патологии печени. Это состояние развивается из-за неспособности печени эффективно обезвреживать токсины, что приводит к их накоплению в крови и токсическому воздействию на головной мозг.
Важно понять, патология печени была первостепенна (цирроз, приобретенный портосистемный шунт) или развилась из-за того, что кошка длительное время не ела (липидоз печени - жировая дистрофия).
По общему анализу крови лейкоцитоз за счет гранулоцитов (истинное воспаление), какие препараты сейчас получает животное? Применяются ли антибиотики?
Лечили: антибиотик амоксигард, печеночные препараты геповитариум, гепатовит, хофитолл + преднизолон и передаксин. И капали рингер.
Липидоз, перестала есть
Но и до этого она резко пожелтела когда еще чувствовала себя более менее
Это расстройство как-то лечится?
Получилось узи найти, жобавила
А температура тоже упала от интоксикации?
10 дн вот это все принимали и не сдавали больше анализы
Сегодня сделали только рентген, испугались и отправили нас домой, даже кровь не посмотрели
Но судя по невротическому расстройству и снижению температуры, не все так радужно, хотя перестали желтить и слизистые практически в норме
По УЗИ не исключают неоплазию печени и желчного. Это опухолевый процесс в органах (рак/новообразование).
Проблема в том, что любые заболевания гепатобилиарной системы точно можно точно диагностировать только с помощью цитологии, это золотой стандарт. То есть берется пункция из печени/желчного. Но, конечно, в том состоянии, в котором сейчас животное - цитологию никак не взять, поэтому можно ориентироваться только на доп. диагностику.
Учитывая анализы крови и узи - опухолевый процесс действительно не исключен, и скорее всего положительный эффект был из-за применения Преднизолона. Он применяется при новообразованиях как альтернатива химиотерапии. В легких могут быть метастазы, которые идут из брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, по рентгену легкие выглядят неплохо, есть повышенная воздушность (гипервентиляция) и усиление сосудистого рисунка, но явного криминала не наблюдается. Расскажите пожалуйста чем лечили кошку, от чего, какими лекарствами, если есть еще анализы и УЗИ - прикрепите пожалуйста.
Какие сейчас симптомы, я правильно понимаю что нарастает неврологическая симптоматика (нарушение координации именно как слабость или именно как заваливание на бок, ходьба по кругу и тд)?
Добрый день! Кошке резко стало плохо 1 мая, отвезли в ветеринарку, было подозрение на ВИК, лейкоз и коронавирус. Вся пожелтела, начали лечить печень. Спустя 3х походов к врачам исключили вирусы и начали лечить печень. Внешне кошка стала лучше, но резко начала нарушаться координация и вчера появились хрипы и булькание. Сегодня пришли, сделали рентген и нам сказали жить не больше суток. Температура упала до 32. Все время лежит, уже совсем обессилена так как практически не ест, только пьет.
Слабость и не может далеко идти, садится на бок, когда идет бывает немного туловище заносит
Скажите пожалуйста, у кошки брали анализы и УЗИ? Она гуляет на улице?
Желтуха у кошек бывает по трем причинам - из-за обструкции желчных протоков, из-за разрушения эритроцитов (анемии) и из-за заболеваний печени. Если проблема в анемии и желчных протоках, такое лечение к сожалению не поможет, необходима диагностика.
Слабость и дискоординация скорее всего связана с накоплением билирубина в крови, такое состояние называется печеночная энцефалопатия.
Состояние жизнеугрожающее к сожалению и прогнозы могут быть крайне осторожные, но важно понимать что вызывало желтуху, чтобы лечить последствия
Да, узи все неплохо было по печени, но печеночные показатели повышены. В выходные бывает на даче.
У вас есть возможность прикрепить все анализы и узи?
Тут нет возможности прикрепить. Скажите пожалуйста, как с вами можно еще связаться?
Вроде получилось прикрепить
По анализам и УЗИ у кошки тяжелый воспалительный процесс печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Выявлена выраженная желтуха, высокий билирубин, значительное повышение печеночных трансаминаз, острое воспаление по крови.
Нарушение координации и ухудшение дыхания, вероятнее всего, были связаны с тяжелой интоксикацией организма и развитием печеночной недостаточности. Низкая температура является крайне неблагоприятным признаком и говорит о критическом состоянии.
К сожалению, при таком сочетании изменений прогноз действительно был очень осторожный или неблагоприятный, даже на фоне проводимого лечения.
Сейчас важно оценивать не только возможность продления жизни, но и качество жизни.