Мигрень. Какою дозировку кьюлипты принимать?

Мне 32 года, после родов мигрени участились до ежедневных. Делала МРТ головного мозга/ шеи и сосудов, заключение прилагаю. Почти ежедневно меня мучают мигрени, из-за этого я не могу выйти на работу, потому что боюсь, что не смогу работать юристом как прежде, потому что теперь у меня не жизнь, а выживание. По рекомендации невролога колола Аджови пол года, последние 2 укола мне перестали помогать… сейчас приобрела таблетки кьюлипта, сегодня выпила половину таблетки, как принимать далее?

Почти ежедневные мигрени без ауры.
32 года
23 Февраля ·Просмотров: 966·Анонимный пользователь

Здравствуйте! При хронической мигрени, когда головная боль более 15 дней в месяц, рекомендуется либо таргетная терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), либо гепанты (кьюлипта, нуртек) минимум на 12 месяцев при хорошем эффекте,т к это хроническое наследственное заболевание.
Кьюлипта в таких случаях назначается по 60мг ежедневно. Эффективность оценивается через 3 месяца - это уменьшение количества дней с головной болью на 30% и более. Цель через 12 месяцев- менее 4 дней головной боли в месяц.

Здравствуйте
Атогепант (Кьюлипта) - урежение (профилактическая терапия) мигрени при частоте более 4 дней в месяц. Принимается по 1 таблетке 60 мг ежедневно.
Эффективность оценивают через 3 месяца приема.

Здравствуйте. Я просто побоялась побочных эффектов и выпила 30 мг, то есть с завтрашнего дня начинать пить по 60 мг? А эффект сразу стоит ждать или нет?

Прошу прощения за поздний ответ. Эффект оцениваем через 3 месяца. Сразу не будет эффекта. Принимают по 60 мг.

Здравствуйте!
Кьюлипта обычно назначается ежедневно по 60 мг в сутки, данный вид профилактики назначается если мигрень возникает не менее 4х дней в месяц.
Эффективность от терапии оценивается спустя 3 месяца приема препарата.

Здравствуйте! Да, с завтрашнего дня Вы можете переходить на полную дозу 60 мг один раз в сутки ежедневно. Прием 30 мг в первый день допустим и не является ошибкой
Первые изменения обычно появляются через 2–4 недели, а полноценную эффективность оценивают через 3 месяца регулярного приема. Критерием эффекта считается уменьшение количества дней с головной болью минимум на 30 процентов, в идеале значительное урежение приступов.

А мне не нужно бояться побочек? У меня вчера сильно болела голова после того, как я приняла таблетку 30мл( половину)

Бояться побочных эффектов не нужно,но следить за ними важно. Головная боль после первого приема может быть как случайным совпадением,так и реакцией организма. Самые частые побочные эффекты Кьюлипты это тошнота,запор и усталость . Обычно они слабые или умеренные и проходят со временем.

Принятый ответ

Добрый вечер! Лечебная доза препарата Кьюлипта для профилактики мигрени составляет не менее 60 мг в сутки. Принимать по половине таблетки нецелесообразно
Кьюлипта это очень современный препарат с хорошей переносимостью. Наиболее частые реакции - легкая тошнота или сухость во рту.
Усиление головной боли НЕ является типичным побочным эффектом этого лекарства.
Первые результаты по снижению частоты болей обычно проявляются через 7-14 дней ежедневного приема

Ваши результаты МРТ и ангиографии соответствуют норме. Выявленные единичные очаги в мозге (0,16 см) являются неспецифическими сосудистыми изменениями, которые часто сопровождают длительный стаж мигрени. Они НЕ опасны и не ведут к деменции. Особенности строения сосудов и протрузии в шее являются вашими индивидуальными чертами развития

Не бойтесь побочных эффектов, они встречаются редко. То, что голова заболела после первой дозы - это случайность