Консультация кардиолога /

Вреден ли экг с нагрузкой — вопрос №435917

Здравствуйте.Ребенку сегодня сделали экг с нагрузкой.А в сентябре делали обычный экг.Не навредила ли ребенку?и не опасен ли экг?Очень хочется понять?мы занимаемся гимнастикой художественной.только она вот немного подкашливает.

Терапевт
Здравствуйте.
Экг с нагрузкой никакого вреда не несёт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно же данное исследование безвредное

Кардиолог
Здравствуйте нет наоборот для неё как для спортсменки это более показательно обследование чем просто ЭКГ в покое
Клиент
Гульнара, само обследование безвредное для организма?Есть ли там облучение?
Кардиолог
Нет, никакого облучения
Клиент
Гульнара, я поняла.Оно точно вреда не наносит?И сколько раз его можно делать?а что,что ребенок подкашливает?
Кардиолог
Нет никакого вреда, кашель не помеха
Клиент
Гульнара, а сколько его можно делать?
Кардиолог
Нет никаких ограничений, делают по необходимости
Клиент
Гульнара, я очень переживаю,что я ей навредила,места себе не нахожу!!!экг точно не пропускает облучение????что там тогда,что может навредить ребенку?
Терапевт
Здравствуйте,данное исследование опасности никакой не несёт
Кардиолог
Людмила, здравствуйте! Вам абсолютно нечего опасаться, по поводу всех перечисленных вами обследований! Они абсолютно безвредны!!! Здоровья Вам и Вашей доченьке!!!!
Клиент
Сергей, я места себе не нахожу!!!Про ЭКГ с нагрузкой что можете рассказать??оно точно не вредит организму?Есть ли тут облучение???еще в сентябре делали,не прошло и полгода снова
Клиент
Сергей, вы имеете ввиду еще рентгены правильно?
Кардиолог
Людмила, ЭКГ с нагрузкой никакого вреда Вашему ребенку не несет!!! Лучевую нагрузку несет только рентгенография. Здоровья и Удачи Вам и Вашей дочурке!
Клиент
Сергей, дело в том,что и рентены нам пришлось делать,за полгода 4 раза,3 раза ногу и один раз череп.почему я и забеспокоилась,что еще пришлось делать экг
Кардиолог
ЭКГ ей не вредит!!!
Клиент
Сергей, а рентгены повредили?
Кардиолог
Людмила, страшного ничего нет! Иногда для диагностики в сложных случаях приходится делать до 10 снимков рентгеновских в день. Так что не переживайте у Вашей доченьки все будет хорошо! Живите спокойно! Особенно если ближайших 6-12 месяцев Вашему ребенку не будет нужды делать рентген.
Клиент
Сергей, я вас услышала,спасибо вам большое.ЭКГ полностью безвредно,правильно.Переживать не стоит,верно?
Кардиолог
Людмила, Вы все правильно поняли! Всего доброго Вам и Вашей доченьке!
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Не переживайте! ЭКГ не может никому причинить вреда, его можно делать даже несколько раз в день. Эта процедура не связана ни с каким излучением, никакого воздействия на организм нет. Происходит только регистрация импульсов исходящих от сердца.
Клиент
Марина, я поняла.А то,что ребенок подкашливает,приболела немного и нам пришлось сделать?
Кардиолог
На иммунитет и на течение болезни эта процедура никак не влияет.
Клиент
Марина, облучения нет,точно?
Клиент
Марина, спасибо большое.
Клиент
Марина, я прикрепила фото,что скажете по диагнозу?есть повод для переживаний?
Кардиолог
Людмила, учитывая, что клапаны не изменены, регургитация не является патологией и велика вероятность, что с возрастом она пройдет. Лечения никакого не требуется. Трабекулы - это врожденный небольшой дефект, на работу сердца они не влияют.
Клиент
Марина, я поняла,как часто нам нужно делать ЭКГ?
Клиент
Марина, и можно ли нам заниматься гимнастикой художественной?
Клиент
Марина, и еще объясните мне пожалуйста,как именно происходит запись ЭКГ?Что же именно помогает услышать ритм?
Клиент
Марина, очень хочется услышать ответ.
Кардиолог
Людмила, если ничего не беспокоит, то надобности в ЭКГ нет. Частота ЭКГ в таком случае зависит от того, как часто она положена при Ваших занятиях спортом. Если это профессиональный уровень, то этот вопрос нужно обсуждать со спортивным врачом. Если любительский, то при отсутствии жалоб, ЭКГ не требуется. Противопоказаний к любительским занятиям гимнастикой у Вас нет, насчет профессионального спорта там гораздо более жесткие критерии, которые знает спортивный врач.
Во время съемки ЭКГ прикрепляются электроды к поверхности груди и они регистрируют потенциалы исходящии от сердца и идет запись, которая потом расшифровывается.
Клиент
Марина, нет у нас не требуют,это нам сегодня посоветовала сделать кардиолог,т к она спортсменка(да ито она сказала,можно сделать через полгода,но я решила сразу,чтобы не думать.)Я больше стала переживать,что я ее облучила,и у меня теперь голова из-за этого болит и страшно,что навредила.это не облучение и оно ниуак не скажется,верно?и стоит ли на повтроить узи сердца?И через какое время?
Клиент
Марина, эти электроды,никак не влияют на клетки?
Клиент
Марина, мы просто еще за полгода рентген делали 4 раза,3 раза ногу и череп один раз,2 недели назад,тут экг,теперь я сума схожу
Кардиолог
Людмила, никакого вреда от ЭКГ быть не может в принципе, облучения никакого нет. Ничего общего между ЭКГ и рентгеном нет, не переживайте. Если ребенок чувствует себя нормально, то УЗИ можно не делать каждый год, сделайте через 2-3 года.
Клиент
Марина, нам всера врач прописала Элькар.Кпк вы думаете,его нужно пить?
Кардиолог
Думаю, что детям не нужны никакие стимуляторы, а элькар обладает анаболическим эффектом.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Клиент
Марина, остался вопрос:с фунциональными пробами ЭКГ,это и есть с нагрузкой,верно?
Кардиолог
Да, верно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Экг с нагрузкой абсолютно безвредно для ребёнка, так как это тоже экг , только ещё записывается экг во время нагрузки ( как правило, это приседания , то есть это просто физкультура) и после нагрузки . Никакого воздействия в виде облучения или других воздействий это не оказывает.
Это просто рассматривается как вариант физкультуры , на фоне которого оцениваются показатели ритма сердца и сердечных сокращений.
Не переживайте!!!
Вы точно не навредили ребёнку!!!
Клиент
Юлия, там точно нет облучения? И то,что мы часто его делаем,ничего страшного?не облучили ребенка????
Кардиолог
Нет, Людмила, облучения точно нет при экг с нагрузкой.
Экг - это запись потенциалов сердца с поверхности сердца , без рентгеновского воздействия.
Это абсолютно точно!!!
Клиент
Юлия, т.е не проникает в организм
ничего правильно?
Кардиолог
Да, Людмила, совершенно точно. Ничего не проникает в организм
Клиент
Юлия, спасибо вам большое.
Клиент
Юлия, я прикрепила фото,чтр скажете?делали в сентябре еще узи сердца.
Клиент
Юлия, почему то меня очень сильно настораживает!Т.е как часто можно делать Экг?я очень переживаю,что навредила,облучила????!!
Клиент
Юлия, я жду вашего ответа,спасибо.

Кардиолог
Людмила, по узи сердца- все нормально. Приклапанная регургитация - вариант физиологической нормы, лечения не требует. Трабекулы - это врожденные особенности , также не опасны и не влияют на основные функции сердца.
Кардиолог
Людмила, экг можно делать часто, насколько это необходимо!!!
Хоть каждый день!!! Никакой опасности это не представляет и излучения никакого не оказывает!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, эти методики совершенно безопасны для детей!!!! И для взрослых
Клиент
Анна, не получает организм облучение?????что скажете по нашему УЗИ.фото приложила.
Кардиолог, Терапевт
Абсолютно ничего страшного