Результат пункции
Недавно заметила чувствительность ореолы, сделала узи, по узи нашли образование в левой груди.Принимаю Джес для контрацепции 9 месяцев. Назначили пункцию. Результат пункции Образование левой молочной железы 0.9*0.6 Фиброзно кистозная болезнь. А-3. Тип ответа 1 Скажите пожалуйста это опасно. Это может быть онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи давали ли какие-то фотографии образования ?
По результатам пункции никаких подозрительных атипичных клеток не найдено. Цитология соответствует доброкачественному образованию.
Узи контроль через 6 месяцев
По узи фото не давали , кроме скудного описания. Нужно ли удалять это образование на данном этапе?
Сложно сказать без полного описания и фото
Мелкие образования обычно наблюдают
Что значит А-3. Тип 1?
A3 пишут при пролиферативных доброкачественных изменениях,воспалении,кистах
Благодарю Вас за ответы Виктория Алексеевна. Вы меня успокоили , за неделю ожиданий я извелась и чуть не сошла с ума. Как Вы считаете мне нужно закончить принимать Джес?
Джесс можно продолжать как обычно.
Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному результату пункции молочной железы подозрений на онкопатологию нет. По узи данные за доброкачественное изменение.
В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение - узи через 6 месяцев.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте, образование носит доброкачественный характер, даже не совсем понятна целесообразность его пункции, поскольку размер маленький и подозрений на онкологию не было, что и подтвердил результат цитологии. Здесь только наблюдение, узи раз в полгода
Доброе утро. Как Вы считаете могло бы прием Джесс повлиять на появление образования?
Да, обычно такие образования появляются при недостатке прогестерона на фоне приема КОК, но это не является показанием к его отмене
Спасибо огромное
В описание узи я так пониманию у меня второе образование под вопросом?
Да, пока пункция не нужна, наблюдение в динамике
С какой вероятностью не подтвержденное образование может быть плохим?
Оно имеет все характеристики доброкачественного образования, подозрений на плохое нет
Спасибо огромное за Ваши ответы. Вы меня успокоили
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
3 тип цитограммы говорит о пролиферативном доброкачественном процессе. Это может быть киста или фиброаденома, которая в перспективе может вырасти. Но онкопатологии нет, нет риска рака молочной железы.
В данном случае пока показан контроль узи через полгода на 5-12 день менструального цикла.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования не выявлено не выявлено никаких признаков онкологической патологии.
Выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии, которая является абсолютно доброкачественным состоянием.
Оно возникает в основном из-за гормональных колебаний, как реакция ткани железы на эстроген и прогестерон.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез с оценкой динамики через год.
Спасибо. Нужно что то из лекарств принимать?
Если жалоб нет, то лечение в таких случаях обычно не рекомендуют