Введение прикорма
Ребенку 25 мая исполнилось 5 месяцев.Было кесарево планово. Родились с весом 3700,в первые две недели потеряли до 3400 была желтушка. 1 месяц 4500 2 месяц 5500 3 месяц 6200 4 месяц 6700 5 месяц 7200 С рождение до месяцев двух или трех мучился животом бурлил и было много газов связываю это со смесью что ему докармливали в роддоме.Сейчас на гв.С двух месяцев стало высыпать красными пятнами (наверное атопический дерматит),мажем биодермой и острых случаях подключаем элидел.Так же я заметила в течении этого времени если я ем молочку у него появляются прожилки крови в кале,если ни ем молочку то красивые желтые какашки .Если сьем сыр то живот будет болеть.Сейчас начали прикорм кабачок с огорода,после него тоже начали появляться эти прожилки крови.Как вводить прикорм?Или лучше подождать 6 месяцев?И сколько его давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подождите с прикормом до 6 месяцев точно. То, что прожилки крови появились снова после кабачка, уже сигнал, что кишка ещё воспалена и любой новый продукт сейчас может дать такую реакцию. Сначала нужно добиться стабильно чистого стула без прожилок хотя бы 2-3 недели. Для этого маме строго исключить всю молочку и говядину, потому что у ребёнка очень похоже на аллергию на белок коровьего молока. Кабачок с огорода уберите, он здесь ни при чём, просто кишечник сейчас слишком чувствительный. Когда через пару недель стул стабильно жёлтый и красивый, начинайте прикорм буквально с половины чайной ложки какого-то одного гипоаллергенного пюре из банки (кабачок, брокколи или цветная капуста), и ждите 3 дня. Если даже намёка на прожилки нет, то даёте чуть больше. Но лучше ввести сначала лечебную смесь на случай, если ГВ не справляется, но это уже обсуждаете с врачом.
А если начать ближе к 6 месяцев с каш?
С каш также можно, вес в первый месяц был у вас хороший (1 кг прибавки), а дальше по 600-500 Гр, поэтому с каш может стартовать прикорм, но главное вылечить живот и успокоить слизистую кишечника, иначе на любой продукт будет выраженная реакция
Вылечить кишечник это как,моей диетой на молочку?Я просто и так на диете уже несколько месяцев..
Да, у вас строгая безмолочная диета без следов молока и без сои, говядины, то есть продуктов с перекресной реакцией?
Посмотрите фото прикрепила
Кровь свежая, может быть от натуживания, но при таком стуле и симптомах, я бы рекомендовала исключать абкм в первую очередь, для этого назначают диету на 2-3 недели и смотрят за реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если видим связь прожилок крови с молочными продуктами в рационе, то их стоит исключить.
Если на прикорм такая же реакция, то стоит ещё подождать.
Так же важно, чтобы у ребёнка был стойкий пищевой интерес.
Потом можно использовать данную схему введения прикорма.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь/ смесь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов к 9 месяцам - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из рассчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.
Добрый день,то есть сейчас ждем 6 месяцев и начинаем пробовать опять ввод прикорма.А если у него опять появляться прожилки крови?
Здравствуйте.
Да, ждём 6 месяцев и активного пищевого интереса.
Если снова прожилки - исключаем воспалительные процессы в кишечнике ( кал на фекальный кальпротектин и ИФА на скрытую кровь)
Посмотрите фото прикрепила
Да, по фото есть прожилки крови.
Но иногда они появляются и просто от сильного натуживания при дефекации.
Принятый ответ
Добрый вечер. С учётом появления прожилок крови в стуле на фоне введения прикорма, ребёнок к введения прикорма пока что не готов. Появление прожилок крови на фоне молочных продуктов в рационе кормящей мамы не позволяет исключить аллергию на белок коровьего молока. Сейчас показано соблюдение маме с исключением говядины и молочных продуктов.
Посмотрите фото прикрепила
На фото свежие прожилки крови. Отложите прикорм до 6 месяцев, а сейчас соблюдайте диету с исключением говядины, молочных продуктов и сои, а также всех продуктов, которые их содержат даже в минимальном количестве
Принятый ответ
Здравствуйте ! Появление прожилок в крови связано с воспалением в кишечнике, вероятно, продукт вызвал раздражение слизистой.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют убрать продукт на время и пробовать ввести его позднее .
По международным и российским рекомендациям прикорм допустимо ввести в 6 месяцев. Обычно ориентируемся на признаки готовности к прикорму - пищевой интерес, способность принимать вертикальное положение,угасание выталкивающего рефлекса - это основные параметры. В остальном , все достаточно индивидуально. Появление прожилок может указывать на слишком быстрый ввод прикорма , при повторной попытке попробовать начать с микродоз - 1/4 ложки, на ввод 1 продукта отвести 5-7 дней,чтобы все прошло плавно и максимально комфортно.
Добрый день,на ввод продукта 5-7 дней это до полной баночки ориентироваться?
Посмотрите фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании вселение прикорма рекомендуется не ранее 6 месяцев. Так как имеются прожилки даже на кабачок, тем более стоит повременить с прикормом, вероятно воспаление вмкишечнике ещё не прошло, и новый продукт его усугубляет.
Если имеются прожилки крови при введении вам молочных продуктов, это признак абкм, рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Обычно до 4-6 недель следует держать диету безмолочную. Затем также на диете мамы, пробовать вводить новые продукты малышу и смотреть реакцию на них.
Добрый день,я и так сижу на диете на без молочной.Просто подождать до 6 месяцев и начинать с каш?
Да, я поняла по описанию, что вы на диете. До 6 ждём, потом пробуем вводить
Посмотрите фото прикрепила
Прожилки крови есть. Это сегодня?
Да
Два дня как отменили пока кабачок
+ моя диета
Пока что могут быть прожилки, за два дня воспаление в кишке не пройдёт. Главное пока больше ничем не провоцировать