Боль в месте укуса кошки

Здравствуйте. 22 апреля укусила кошка в палец, когда ей пытались сделать капельницу, она плохо себя чувствовала, на бешеную похожа не была. 28 апреля кошка умерла. 2 мая, на 10 день сделал первую вакцину, сейчас уже 4, следующая, пятая через 6 дней. Вчера, 25 мая понял, что у меня болит место укуса и довольно сильно, но только если на него нажать. Раньше такого не было, оно сразу заросло. Что это может быть ?

56 лет
26 Мая ·Просмотров: 110·Федор

Здравствуйте. Уже прошло очень много времени после укуса, вакцинацию вы начали вовремя, так что перечисленные симптомы никак не связаны с бешенством. Можно не волноваться. Вероятнее всего ситуация вызвало у вас тревогу, такие ощущения могли появиться на фоне переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Я, стараюсь не переживать, мне недо этого) Но подушечка болит, я понял это случайно, когда вел машину. Внешне все нормально, но внутри что-то есть. Нагноения нет. При нажатии сильная боль, аж пронзает( После укуса сразу зажило и не болело

Тогда возможно там есть какое-то местное воспаление, рекомендую показать хирургу. Это точно не бешенство

Здравствуйте!
Возможно в этом месте произошло воспаление, такое возможно, при этом рекомендуется посетить очно хирурга, сдать клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности, АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Воспаления с виду нет, палец нормального размера, не опух, не красный, не горячий. При нажатии на подушечку появилась сильная боль, как иголкой, но сильнее. Вначале все было нормально, сразу заросло и не болело

Принятый ответ

Могут воспаляться сухожилия, иногда бывает повреждение нерва. В любом случае рекомендуется показать это хирургу, вероятнее всего ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Спасибо. А вакцина уже действует ? Я ж ее не сразу сделал, на 10 день только. После укуса сейчас прошло 34 дня, получается.

Да, конечно действует, в этом плане причин для волнения нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, визуально место укуса изменилось? Ближайшие лимфоузлы воспалились?
Кошку отдали на экспертизу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Визуально палец не изменился, просто стал болеть в месте укуса, где ближайшие лимфоузлы к кисти я не знаю а кошка умерла(

После смерти их можно отдать на экспертизу для исключения бешенства
При укусе может повредится нерв, животное может передать бактерии, но как правило место укуса воспаляются и узлы (в локте или подмышкой воспаляются)
Вакцину безусловно стоит продолжить

Здравствуйте!

Очень часто , действительно , болит место укуса , это часто возникает потому, что после укуса образуется рубец , в котором нервные волокна восстанавливаются . Иногда это восстановление проявляет себя этой болезненностью - это посттравматическая невралгия нервных волокон пальца

Также иногда бывает причиной сильное внимание к этому месту . Мозг в состоянии стресса усиливает восприятие любых сигналов от того места , которое беспокоит

❗️Бешенство проявляется не болью в пальце при надавливании. Оно проявляется возбуждением , водобоязнью, светобоязнью, нарушением глотания , изменением сознания. Инкубационный период при укусе в палец обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. 4 дозы вакцины - это уже хороший уровень антител

Проведенная профилактика в 100% случаев предотвращает развитие заболевания у здоровых людей

Как правило, специального лечения в подобных случаях обычно не требуется. Если боль беспокоит, можно рассмотаать Ибупрофен 400 мг при необходимости

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, и посетить хирурга, в первую очередь исключают воспаление в месте инъекции.
При сильной боли рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, нимесил или ибупрофен.
Защита от бешенства уже сформировалась. Считается, что через 2 недели после введения 4й дозы вакцины в организме формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус, если он попал в организм.

Здравствуйте ! Боль при нажатии на заживший укус скорее не признак бешенства.На данный момент вы проходите вакцинацию от бешенства, в подобных ситуациях ее рекомендуют продолжить согласно графика. Боль в пальце чаще из-за рубца, нерва, сухожилия, сустава или местного воспаления. Продолжайте наблюдение за, самочувствием при сохранении симптомов рекомендуют очно показаться хирургу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.