Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы. Пугают показатели холестерина. Ферритин высокий,так как 3 недели назад закончила делать капельницы с железом. Не ем мясо.

Нет
35 лет
16 Апреля ·Просмотров: 64·Нина, Москва

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Ферритин будет снижаться постепенно после введения данного препарата в подобных случаях
Холестерин изменен незначительно, в подобных случаях советуем для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи
Водный баланс 2-3 литра в день
По анализу повышены ат к тпо рекомендуется очная консультация эндокринолога и узи щитовидной железы в плановом порядке
Благодарю за доверие здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу ничего критичного нет. Холестерин плохой по верхней границе нормы. Норма у здорового человека - менее 3,0.
Так же немного снижен хороший холестерин, он должен быть более 1,2.
Чтобы его поднять, можно употреблять рыбу, орехи , больше двигаться - ходьба, велосипед, плавание и т д.
Т е пока только скорректировать диету и посмотреть анализ в динамике

Нина, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается совсем незначительное повышение лпнп , целевые значения лпнп менее 3.0; в таких случаях, если ранее не проводили рекомендуется узи сосудов для исключения сосудистых изменений; также, рекомендуется соблюдать рекомендации по питанию , двигательной активности;
Отмечается повышение антител щитовидной железы, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы рекомендуется консультация эндокринолога, так как , одной из вторичных (не сердечных) причин повышения холестерина является дисфункция щитовидной железы ;
Повышение Ферритина , действительно, связано с лечением , постепенно показатель будет снижаться;
Незначительное снижение мочевины на опасно, связано с недостаточным поступлением белка , а также , нарушением функции щитовидной железы
Скажите ,пожалуйста, отмечаете какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет вообще

В целом, по анализам ничего плохого нет, в плановом порядке сделать узи сосудов чтоб перестраховаться , вероятнее всего там все будет хорошо ; и проконсультироваться с эндокринологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А УЗИ сосудов чего надо сделать?

Узи сосудов головы и шеи, так и называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла. Спасибо 🙏

Принятый ответ

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, по представленным данным анализов крови Обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях ещё назначают узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Здравствуйте.
По анализам крови незначительно повышены показатели липидного профиля-Хс-лпнп высоковат,в норме менее 3 ммоль/л.
Желательно сделать узи бца для исключения бляшек.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли.
Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Повышение уровня ат-Тпо предполагает наличие аутоиммунного тиреоидита,но функция щитовидной железы компенсирована.Желательно сделать узи щж,консультация эндокринолога.
Немного повышен уровень ферритина, это может быть связано с длительным приемом железа,так как ферритин-это депо железа,также маркет воспаления.
Общий анализ крови сдавали,там все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Общий анализ сдавала. Все хорошо

Принятый ответ

Если уровень лейкоцитов в норме и с-реактивный белок,то повода для беспокойства нет.Значит железо накапливается в депо,в виде ферритина.
Пока изменение образа жизни,исключить бляшки а сосудах.

Здравствуйте!
По анализам липиды спектр можно сказать в норме. ЛПНП в идеале должен быть менее 3.0, поэтому важно не допускать, чтобы не было его роста.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Повышение уровня антител к тпо не является опасным. Всю жизнь могут в крови быть антитела, но нарушения функции щитовидной железы не происходит. Важно в таких случаях раз в год контролировать гормоны щитовидной железы.
Есть какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Жалоб нет вообще. Я не ела мясо последние 3-4 года,могло ли это как-то повлиять на холестерин?

Принятый ответ

Вопреки расхожему мнению, что ЛПНП не растет у вегетарианцев, то это не так. Так как все же все обмены веществ между собой связаны, и если нет поступления необходимого животного белка и аминокислот, все равно это будет влиять и на липиды