УЗИ признаки тбс незрелого типа, 2С тип по Графу.
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Результаты узи в поликлинике: Левый тазобедренный сустав: соотношение в суставе не нарушены, наружный край вертлужной впадины сглажен, лимбус не смещен, угол альфа (норма более 60-) 46 -, угол бета (норма менее 55-) 65-, при сгибании признаки нестабильности сустава отсутствуют, ядро оссификации головки бедренной кости - нет , по Графу 2С. Правый тазобедренный сустав: соотношение в суставе не нарушены, наружный край вертлужной впадины сглажен, лимбус не смещен, угол альфа (норма более 60-) 46-, угол бета (норма менее 55-) 65-, при сгибании признаки нестабильности сустава отсутствуют, ядро оссификации головки бедренной кости - нет , по Графу 2С. Заключение: ультразвуковые признаки тазобедренных суставов незрелого типа, 2С тип по Графу. Рекомендовано наблюдение ортопеда. УЗИ тазобедренных суставов через 1 месяц. Насколько все плохо? Врач узи сказал, что ранее 3 месяцев диагноз дисплазия не ставится и может ситуация улучшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению узи - имеются мелкие вертлужные впадины, без признаков нестабильности в суставах - головки центрованы, лимбус не отогнут. Углы альфа до 49 гр, это можно расценивать как недоразвитие крыш вертлужных впадин. Тип 2с уже может быть расценен как дисплазия т/б суставов легкой степени.
Нужен очный осмотр ортопеда, который, вероятно, назначит ношение перинки Фрейка. Подушка позволит развести ножки в стороны и тем самым разгрузить крыши впадин, улучшая кровоток и питание тканей.
Контроль узи лучше провести через 1 мес ношения перинки Фрейка.
Принятый ответ
Здравствуйте!Не переживайте раньше времени,ситуация поправимая,но она действительно требует активного внимания.По результатам УЗИ у малыша выявлен тип 2С по Графу с обеих сторон.На медицинском языке это означает дисплазию(предвывих)без смещения головки бедра. Если говорить простыми словами,то суставы сейчас очень незрелые,наружный костный край сглажен,а углы (альфа 46 и бета 65) пока далеки от нормы.Сама головка кости находится на своем месте,но из-за уплощения крыши сустава она держится там ненадежно.По мере того как малыш будет расти и активнее двигать ножками,сустав без поддержки может начать смещаться.Поэтому просто наблюдать и ждать месяц до следующего УЗИ в данном случае,к сожалению,не рекомендовано.В таком случае рекомендовано не откладывать визит и показать малыша детскому ортопеду,лучше всего обратиться на базу Областной детской клинической больницы.Врач проведет очный осмотр и подберет для ребеночка специальное мягкое приспособление,удерживающее ножки в правильном разведенном положении (позе лягушки)например,подушку Фрейка,шину Кошля и др.Для ребенка это абсолютно безболезненно, они быстро привыкают.В таком положении сустав сформируется правильно и быстро,и проблема уйдет без следа. Главное -начать сейчас,чтобы суставы успели окрепнуть до того,как малыш начнет садиться и вставать!
данное мнение является моим личным суждением,а предоставленная информация носит исключительно ознакомительный и рекомендательный характер.Вы можете принять эти сведения к сведению или пренебречь ими,но окончательное решение о диагнозе и тактике лечения должен принимать только Ваш лечащий врач на очном приеме.
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин слегка скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.