Тошнота, рвота и плохо

Здравствуйте. Не понимаю, нужно ли вызвать скорую, я сегодня сильно перенервничала и очень устала. Ещё с утра никак не вышло покушать полноценно. В обед съела один бутерброд, и ближе к вечеру паску мармеладок вишнёвый и попила немного сока. Дома полноценно поужинала, суп, немного мясной подливы и буквально столовая ложка макарон,хотя есть вроде хотелось, но не сильно. после чего мне стало плохо, очень болит голова, тошнит и рвёт. Что дико напугало, рвота была какого-то тёмного цвета, не знаю может ли такое быть на суп и подлливу. Сейчас очень холодно, трясёт и внутри как-то плохо. У меня может быть что-то серьёзное?

21 год
26 Мая ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Такие симптомы, что Вы описываете требуют срочного осмотра врачом, для предотвращения опасных осложнений.
Вызовете СМП ,врачи скорой проведут экспресс-диагностику, измерят давление, пульс и при необходимости безопасно доставят Вас в стационар для обследования.

А возможно ли выпить смекту и немного подождать?

Может ли такая реакция просто на усталость быть?

Рвота цвета кофе,темная?? Сколько раз была и во сколько полседний раз? Как самочувствие ваше в целом? Давление можете измерить?

Тёмная, но не как кофе. Я еда щавелевый суп, не могла она ещё от него такой стать. Давление понижение, но у меня он всегда такое. 3 раза была, по самочувствию голова болит и холодно

Щавелевый суп действительно может окрасить рвотные массы в темный или грязно-зеленый цвет, особенно если он вступил в реакцию с желудочным соком после целого дня голодания. Однако рисковать и списывать всё только на суп сейчас категорически нельзя. Ваше тело находится в состоянии глубокого шока от истощения, спазма сосудов и сильного переутомления. Даже если суп потемнел сам по себе, кислый щавель на голодный желудок после стресса мог сильно раздражить слизистую пищевода или желудка. Точно определить причину темного цвета может только врач очно.

Спасибо огромное вам

Пожалуйста берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рвота тёмного, коричневого или чёрного цвета часто указывает на то, что в желудке произошло кровотечение. Кровь вступает в реакцию с желудочным соком и портится, приобретая тёмный оттенок. На фоне сильного стресса и целого дня без нормальной еды слизистая желудка могла сильно воспалиться или могла открыться скрытая язва. Суп и подлива сами по себе не могут дать устойчивый чёрный или тёмно-коричневый цвет, если в них не было специфических красителей
например, чернил каракатицы. Мармелад вишнёвого цвета мог дать красноватый оттенок, но врачи должны исключить именно желудочное кровотечение.
Стоит все же вызвать СМП!

Ну цвет скорее коричнев, примерно как мясная подлива была как раз

А при кровотечении должен болеть живот?

При внутреннем кровотечении в желудке боли в животе может вообще не быть. Поэтому лучше исключить

Извините за такой вопрос

А на щавель в супе что-то подобное могло быть по цвету?

Да, может конечно, нельзя исключать, но и кровотечение важно отвергнуть, поэтому лучше чтобы доктор осмотрел очно.

Спасибо вам огромное

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тёмная рвота - опасный симптом, который возникает, когда кровь длительное время контактирует с соляной кислотой желудка. В результате гемоглобин разрушается и превращается в гематин, что придаёт рвотным массам буро-коричневый оттенок. Это может быть связано с глубокими язвами желудка или двенадцатиперстной кишки, если поражение слизистой достигает кровеносного сосуда. В таком случае нужно рассмотреть вызов БСМП для очного осмотра .

А подскажите пожалуйста, тёмная рвота может быть от щавеля в супе?

Ведь вырвало именно непереваренным ужином

У вас есть хронические заболевания желудка , пищевода ?

Если суп был темный, то да

Нет, никаких заболеваний нет

Уже хорошо . Сейчас как себя чувствуете? Можете померить давление себе?

Холодно немного, и просто не хорошо будто заболеваю. Давление померила, пониженное, но как обычно. Оно у меня всегда низкое

Головокружения , мушек в глазах нет? Бледность кожи, холодный пот не выступает ?

Если язвенной болезни нет , то можно исключить кровотечение.

Вырвало после вишневого сока?

Нет, такого ничего нет

Вырвало после тарелки щавеливого супа

Просто пытаюсь понять , почему рвота именно темная была

Да меня тоже именно это напугало

Если повторный эпизод будет с темной рвотой , то уже точно нужен очный осмотр БСМП

Спасибо огромное

Мармеладки у вас вишневые были или сок ?

И мармеладки и сок вишневые

Так скорее дело в мармеладках , они же с темным красителем и они в желудке не так быстро перевариваются из-за консистенции . Что и окрасили желудочный сок в темный цвет

Спасибо вам огромное, стало чуть спокойнее

Не за что ! Смотрите за состоянием своим. Если будет температура , то можно предположить энторовирусную инфекцию . Почему вам так и плохо . Надеюсь , что ваш организм справится 🌺 и все будет хорошо 🙏
Не болейте ,берегите себя .

Принятый ответ

Здравствуйте! Тёмная рвота (особенно цвета кофейной гущи) может быть признаком желудочного кровотечения. Так же её могли окрасить в этот цвет блюда , съеденные в этот день.
Но важно, что сочетание сильной головной боли, рвоты и озноба- важные симптомы, которые требуют осмотра врача.
Тряска и чувство холода могут указывать на стрессовую реакцию организма.
В подобных случаях рекомендуют вызвать скорую помощь в ближайшее время, чтобы исключить кровотечение.
До приезда врача не стоит принимать никаких лекарств, не есть и обеспечить покой в положении лежа.
Скажите, пожалуйста, сколько раз была рвота?

Рвота 2 раза

Цвет скорее не кофейной гущи, но темный

А такое могло быть от щавеливого супа?

Спасибо за уточнение 🙏 Да, щавелевый суп в сочетании с мясной подливой действительно мог окрасить рвотные массы в темный цвет.
Но всё же без очного осмотра нельзя точно утверждать, что это было только пищевое окрашивание, а не кровотечение.
Если дома есть тонометр можно попробовать измерить артериальное давление, а так же лечь на бок и обеспечить приток свежего воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Темный цвет рвоты может быть обусловлен употреблением красящих продуктов, таких как вишневый мармелад или темные соусы (подлива).
Но данный симптом может так же указывать на возможное желудочно-кишечное кровотечение. Это происходит, когда кровь вступает в реакцию с соляной кислотой желудка.
По описанию - сильная головная боль, озноб и особенно рвота темного цвета — рассматривается как повод для незамедлительного обращения за медицинской помощью.
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр врача и проведение обследования, например, анализы крови, гастроскопия.