Консультация гастроэнтеролога /

Отравилась — вопрос №2172093

Здравствуйте. Женщина, 27 лет.
Срк, дивертикулез, гтр.
Почти месяц чувствую лёгкую тошнота, связываю со стрессом от сессии. Последние дней пять стул с каждым днем все мягче, очень много газов, часто хожу.
Вчера утром также около пяти раз ходила неоформленно. Два нормально и три по капле. Выпила две таблетки белого угля и четыре чёрного.
Связывала это с пмс. Месячные должны быть через пару дней.
Из-за ПМС и из-за того что на сессии, ем нерегулярно и все что хочется. Вчера днем съела бутерброд с курицей из автомата. Потом бутерброд из сабвей. Вечером ела лапшу с морепродуктами, рис с курицей из доставки. Немного шоколада и чипсов.
В двенадцать ночи доела лапшу. Почувствовала тяжесть и сильную тошноту. За час все усилилось. Тошнило ужасно, болело между рёбрами в центре. Наконец все разрешилось однократным поносом. Выпила ещё угля, потом энтерофурил и уснула. С утра опять тошнит, но уже не знаю это нервное или правда. Стул пока был два раза. Первый запор, второй немного полуоформленно. Болит голова.
Также вчера вечером похоже перегрелась, долго пришлось ходить по жаре.
Скажите, это может быть отравлением? Очень переживаю, так как раньше с таким не сталкивалась.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, возможно и отравление , а возможно это симптомы диспепсии , которые связаны с погрешностью в питании.
Учитывая дивертикулярную болезнь и повышение газообразование я рекомендую Вам продолжить прием энтерофурила 200 мг 4 раза в день до семи дней.
У Вас в кишечнике идет рост патогенной флоры, Энтерофурил избавит Вас от патогенных бактерий.
Так же сейчас подключите ганатон 50 мг три раза до еды + эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды (2 недели)
Организуйте адекватный питьевой режим.
Сейчас кофе и " быструю" еду необходимо исключить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо. Скажите, а вздутие повышенное может ещё с ПМС быть связано?
Сейчас пью уголь, энтерофурил.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может быть , на фоне гормональных изменений активность кишечника может меняться, но в е таки у Вас еще и дивертикулярная болезнь, а это риски роста патогенной флоры в кишечнике, которая вызывается явления метеоризма и изменения харапроверитесь., поэтому и рекомендую энтерофурил продолжить.
Я бы еще порекомендовала Вам узи сделать, посмотреть состояние желчного, но это не экстренно, а потом, планово проверьтесь.
Клиент
Елена Николаевна, узи в прошлом месяце делала, все отлично
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поняла, тогда нет повода для беспокойства.
Продолжайте прием энтерофурила.
Он купирует газообразование.
Ганатон и эманера купируют тошноту и боли в подложечной области.
Не переживайте, состояние нормализуется.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо. Боли после стула ночного больше не было. Сейчас только тошнота беспокоит, особенно натощак.
Скажите, пока по симптомам можно дивертикулит исключить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дивертикулит как правило появляется болями по ходу кишечника , выраженными и часто сопровождается повышением температуры тела
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Инна
Скорее всего тут наслоение нескольких факторов, во-первых в кишке имеются дивертикулы, во-вторых, да, возможно попадание патогенной флоры с едой, то есть токсикофинекция (отравление), третьим фактором дополнительно накладывается стресс, погрешности в питании, моторика органов ЖКТ работает более усиленно, агрессивно, что усугубляет картину.
По рекомендациям на данный момент:
- Метеоспазмил по1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
- Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
-при тошноте мотиллиум экспресс 10 мг до еды 3 раза в день не более 2 недель приема
Постарайтесь чуть больше отдыхать, расслабляться, понимаю, что сессия это всегда тяжело и стресс, но этот этап нужно пережить, я уверена, что после сдачи экзаменов, Вы отметите, что стало действительно полегче.
Если симптомы будут сохраняться или усугубляться то рекомендуется дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
-фекальный кальпротектин

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Скажите, по симптомам дивертикулит можно исключить?
Узи в прошлом месяце - все отлично.
Кровь сегодня сдала, жду результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По симптомам не похоже на дивертикулит, я больше склоняюсь к функциональному нарушению на фоне стресса и погрешности в питании
Клиент
Полина Дмитриевна, большое спасибо.
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, СРБ в норме, лейкоцитоза нет, в целом очень спокойная кровь по анализу, серьезного и опасного точного ничего нет, было бы явное воспаление, я думаю, что дивертикулит тут исключен
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Посмотрела. Все хорошо, признаков воспаления нет и нет признаков инфекции.
Не думаю, что это отравление или энтеровирус.
Это просто диспепсия на фоне погрешности в питании и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому допевайте препараты, все нормализуется.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо! То что эозинофилы понижены, не страшно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это клинически не значимо, главное чтоб они не были повышены.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. С 5.06 пью энтерофурил. До вчерашнего дня ещё и энтеросгель пила. Начались овечьи запоры жуткие. Можно ди отменить энтерофурил, или надо обязательно до недели допивать? Пью где-то дня 2-3
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, отмените, кроме него, что еще принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, больше ничего. До сегодняшнего дня ещё энтеросгель пила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтеросгель все таки закрепил.
Да, отменяйте все, стул наладится.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Никак не приду в норму. Запор у меня видимо все-таки был от энтеросгель. Вчера пила только энтерофурил, сегодня опять четыре раза сбегала. Первый оформленно, хорошо, потом все мягче и меньше. Не выдержала, выпила ложку энтеросгеля. Что это может быть? Сорванная моторика? Сегодня ещё должны быть месячные.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Может Вам все таки продолжить прием энтерофурила до семи дней, ну моторика да, но все таки и сибр есть, синдром избыточного бактериального роста, ведь дивертикулез в анамнезе.
Поэтому рекомендую все таки Энтерофурил допить.
Клиент
Елена Николаевна, энтерофурил пью, запор видимо не от него. Как быть с частым стулом неоформленным? От энтеросгеля запор
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А, поняла, я думала , что Вы и энтерофурил отменили.
Добавьте к лечению тримедат форте 2 раза до еды(10 дней)
Он как раз будет нормализовать перистальтику, моторику кишечника, хорошо работает при симптомах жидкого стула.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Значит, беспокоиться нет поводов пока? А то я уже не знаю какие ещё обследования делать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите, если все таки стул не нормализуется, сдайте Бак посев и копрограмму
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
На сегодняшний день как Ваше самочувствие? Сохраняются ли какие-либо симптомы?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. После того как ночью стало плохо, на следующий день еще был стул не оформленный. Пару раз. Начала пить энтеросгель, энтерофурил, цетрин. Следующие два дня был сильный запор, овечий стул. Вчера уже решила не пить энтеросгель. Сегодня утром в течение двух часов около четырёх раз ходила. Первый оформленно, потом все меньше и жиже. Выпила ложку энтеросгеля. Сейчас все бурлит, очень много газов отходит, клокочет.
Сегодня по календарику должны быть месячные. Не знаю, может перед ними все опять расстроилось.
Гастроэнтеролог
К лечению добавить Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
Молочные продукты, свежие овощи и фрукты ограничить в рационе.
Вместо Энтеросгеля лучше Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По симптомам у Вас Функциональное расстройство + СИБР.
Я бы рекомендовала пообследоваться со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится - пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Но всё это после того как пропьете 7 дней Энтерофурил.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо. Тошнота свойственна сибр? Весь день приступы слабости и тошноты, аппетита нет
Гастроэнтеролог
Может сопровождать СИБР, да.