Кровь на кале.

Здравствуйте. Я очень тревожный человек. Начну с этого, настолько тревожный что год уже живу с мыслью о том что у меня рак. Сейчас объясню почему. Год назад у меня в желчном пузыре нашли взвесь, и вот тогда я сильно перенервничала...я даже не знаю откуда произошла эта паника, но я реально переживала и не спала ночами. Даже плакала. И начался спусковой механизм. Целый год я мучалась со вздутием и диареей. Тогда доктор предположил что это СИБР. Но я его как только не лечила он не проходил, вернее проходил) пока я принимала альфаксимы, альфа нормис и прочие препараты. Потом начиналась вся картина заново . Пила антидепрессанты, они вроде как успокаивали меня и жизнь играла нормальными красками. Сейчас спустя чес больше год вроде как симптомы СИБР прошли. Но у меня с тех пор есть слизь на кале, ( если не рассматривать каловые массы, в жизни эту слизь не увидишь) . Я ходила к проктологу , так как бывает кровь на кале, мне поставили анальную трещину и комбинированный геморрой 2 ст. Но сейчас , вернее 5 дней назад, случился коллапс. Я сходила в туалет со слезами, я делала около 7 подходов. Потом уже просто стояла с диким позывом и чуть не потеряла сознание . После того как процесс совершился я 2 дня была с дикой болью. Помогла мазь проктогливенол. Сегодня на 5 день получилось опять сходить в туалет плотным калом. Он как овечий только слепленный, другая порция уже более гладкая. Так вот я обнаружила опять алую кровь, её не много... Она на поверхности, как бы вкропления. Ассоциация когда в носу сосуды лопаются, вот такая вот кровь. Скажите на сколько все критично? Я зеркалом посмотрела на трещине с наружи крови не видно( раньше кровь можно было увидеть) я так понимаю это теперь откуда то изнутри? Боли не было. Могла ли я тем самым запором повредить стенки кишечника? И сейчас снова закровило? Бумага была без примесей крови. Анализы не могу заставить себя сдавать, барьер какой-то, я просто не дождусь их т умру . На столько я вся на панике. Я не сумасшедшая) просто вот такая тревожность началась после того узи.

31 год
17 Февраля ·Просмотров: 114·Екатери

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Прикрепила
Как смогла

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Так же имеется синдром раздраженного кишечника на фоне стресса
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Профильное лечение гастроэнтеролога
Для уменьшения тревожности- консультация психотерапевта
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Благодарю вас за такой развёрнутый ответ. Подскажите, я с этой кровью буду жить?) я уже честно схожу с ума, по мне плачет псих диспансер. Но после того похода с желчным пузырем не могу переступить через себя и пойти к врачу. Просто тогда меня испугали до чертиков. Я год живу уже в собственном страхе. У психиатра была) если что.

Нужно пролечится, и попасть очно к специалистам
Здесь я ограничен экраном

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Подскажите пожалуйста, то что после применения мази я стала чаще ходить в туалет это нормально? 2-3 раза в день, вместо одного?

Я не рекомендовал Вам мази, только свечи

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию и по фото больше похоже на обострение анальной трещины и геморроя. Алая кровь поверх кала, как прожилки, без перемешивания и без тёмного цвета, это признак источника близко к выходу. Плотный овечий стул легко травмирует слизистую, после 7 натуживаний трещина могла снова надорваться. Повреждение глубже кишечника так себя не проявляет.

В подобных случаях рекомендуют размягчать стул- Форлакс 1 пакет 1 раз в день 14 дней или Дюфалак 15 мл 1 раз в день 14 дней. Для лечения эффективны свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день 7 дней и мазь Проктогливенол 2 раза в день 7 дней. Воды не менее 1,5-2 л в сутки.

Ситуация не выглядит критичной. Но с целью дообследования рекомендуют общий анализ крови и консультацию проктолога очно.

Берегите себя. Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Спасибо что ответили. Скажите это похоже на рак?
Была у проктолога пол года назад, ни чего он там в анаскопе ( возможно не правильно написала) не увидел кроме комбинированного геморроя и трещина на часах 6.
Крось была ярко алого цвета. Ну как кровь, вкрапления , как вот сосудистая. Т.е я правильно понимаю, повреждение может быть выше ануса, т.е внутри. Простите за столько вопросов, жутко не удобно.

По описанию это не похоже на рак. Для него характерна кровь, смешанная с калом, тёмная, со слизью, плюс постепенная слабость, снижение веса, стойкие изменения стула. У Вас алая кровь поверх плотного кала, без примеси на бумаге, это подходит для трещины или внутреннего геморроя.

После сильного натуживания слизистая внутри анального канала могла снова травмироваться. Там сосуды поверхностные, поэтому появляются такие вкрапления. Это не признак глубокой опухоли.

Полгода назад при аноскопии ничего подозрительного не выявили, это важный момент. В похожих случаях рекомендуют контроль у проктолога при повторении кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Спасибо большое за ответ. Слизь есть, но если не присматриваться, то её не увидишь. И вес я не теряю, а наоборот поправилась за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Слизь в небольшом количестве при геморрое и трещине бывает,это реакция слизистой на воспаление. Если ее видно только при внимательном рассмотрении, без обильных выделений, без примеси гноя и без темной крови, это не выглядит подозрительно.

Прибавка веса тоже не характерна для онкологии, наоборот при серьёзных процессах вес снижается.

То, что после Проктогливенола стул стал 2-3 раза в день, возможно. Мазь уменьшает отек и спазм, анальный канал расслабляется, позывы становятся легче. Если стул оформленный, без диареи и без усиления боли, это допустимая реакция.

Главное сейчас, мягкий регулярный стул без натуживания. Вы описываете картину обострения трещины, а не рак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз Вы такой тревожный человек, то надо заставить себя повторно обратиться к проктологу, чтобы выяснить причину появления крови на кале.
Но если судить по Вашему рассказу, то это или опять анальная трещина или геморрой.
Теперь на Ваш вопрос - Может ли это быть что то выше в кишечнике?
Да, теоретически может быть. Но вот чтобы жить дальше спокойно, надо посетить проктолога и если он посчитает нужным, то провести ФКС (колоноскопию).
По другому увы никак.
И начинайте налаживать стул - меняйте режим питания, продукты не употребляйте, которые вызывают запоры.
Можно даже какое время принимать Псиллиум.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А если это что-то выше, то уже стоит думать об онкологии?
Просто смутило то что кровь всегда было видно если посмотреть, а сейчас было не видно. Может ли трещина быть скрыта от глаз?

Да трещина не всегда видна визуально, особенно на фото - тут нужны инструменты.
Нет, про онкологию тут речи не идет. Но проверится не помешает. (тем более с такой Вашей нервной системой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

У проктолога я была полгода назад. Постараюсь сходить еще.
А вот то что сегодня жжение с утра появилось это тоже в пользу проктологии говорит?

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Конечно может такое быть.
Это может зависеть и от применения мази, и изменение в питании, прием новых продуктов, лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выяснить откуда у вас кровь в кале (с геморроя, трещины или кишечное кровотечение).Необходимо выполнить колоноскопию и очно обратиться к проктологу. Если причина в трещине или геморрой, то после консервативного лечения необходимо провести оперативное лечение чтобы больше не было приступов обострения и кровотечения. Сейчас рекомендовано:
Соблюдение диеты: исключить алкоголь., острое, соленое, газированное.Дюфалак по схем с целью нормализации стула. Ограничение физических нагрузок.Ванночки с ромашкой . Детралекс 1000мг 1табл.1р/ сутки -месяц.. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А кишечное кровотечение может быть в виде 3 небольших точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте! Екатерина, по описанию это классика анальной трещины и геморроя: алая кровь поверх плотного кала, боль при дефекации, жжение. То, что кровь не видна снаружи, а идёт изнутри нормально для трещины, она может быть в анальном канале выше сфинктера. Рак так себя не ведёт: для него характерна кровь, перемешанная с калом, тёмная, со слизью, потеря веса. У вас же всё указывает на травму от плотного стула. Учащение стула после мази реакция на снятие спазма, это нормально. Советую сделать главное: мягкий стул (форлакс/дюфалак), свечи с облепихой или натальсид, и очный осмотр проктолога для спокойствия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Большое спасибо вам за ответ. То что слизь просто бывает если присмотреться не страшно? И вот этот случай что я описала, эжения во время туалета не было, началось после примерно минут через 40