Печет желудок
Сильно перенервничала, на утро проснулась с ощущением жжения в желудке и спазме в кишечнике, особенно усиливается после еды. Пью необутин и нексиум. Ранее периодически лечила ГЭРБ. Подскажите, может что-нибудь еще из лечения добавить?
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее ЭГДС вам проводилось?
Диагностика хеликобактерной инфекции?
Лечили ее?
Сколько уже вы принимаете вышеуказанные препараты?
Анастасия, очень приятно.
Да, ранее ЭГДС делала, по нему ГЭРБ и поставили. Хеликобактерная всегда отрицательная была. Таблетки 1 день пью
Принятый ответ
И мне очень приятно познакомиться.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием необутина и нексиума в общей сложности до 4х недель;
И может быть рекомендован пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
При сохранении вышеуказанных жалоб может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС (+диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия).
Или 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
1 день приема препаратов это очень мало, чтобы мы могли говорить об их эффективности или не эффективности.
Здравствуйте! Давно ли Вы делали ФГДС? подобные жалобы могут быть связаны с функциональной диспепсией или с инфекцией хеликобактер пилори, Вы сдавали на нее анализ?
Для снятия дискомфорта в области желудка могут быть эффективным Пепсан, Фосфалюгель. Спазмы в области кишечника с Гэрб не связаны. Возможно была погрешность в диете? Какой стул у Вас?
Год назад примерно. У меня от пищи не бывает изжоги или болевых ощущений, только на фоне стресса такое случается. Вчера вообще не ходила в туалет, сегодня обычный
Принятый ответ
Такое может быть при стрессе. в подобных ситуациях может быть эффективным прием антацидов, нексиум -коротким курсом