Простуда, 31 неделя беременности
31 неделя беременности. Заболела. Насморк, сильный сухой кашель. Какие лекарства можно принимать на таком сроке от простуды, насморка и кашля, боли в горле? Можно ли от насморка принимать какие то таблетки? Тк давно очень долго сидела на назальных каплях… боюсь, зависимость от них может вернуться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса
Конечно, у беременных арсенал лекарственных средств, действительно сужен, но как правило в лечении используют:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Использование увлажнителя и проветривание помещения
Промывание носоглотки с помощью устройств по типу лейки, Долфин, так как они позволяют более адекватно промыть глубокие части носа
Что касаемо сосудосуживающих - допускают использование уменьшенных доз, например Називин бэби и строго по потребности, например только на ночь, для облегчения носового дыхания в ночное время, чтобы не пересыхала слизистая горла
Таблеток для уменьшения отека в носу нет, иногда используются антигистаминные, если есть аллергический компонент, но в алгоритме лечения вирусной инфекции отсутствуют
Рассасывание Лизобакта для стимуляции выработки слюны в том числе
Скажите, а к врачу обращались? Осматривал ли врач? Брали ли мазки на грипп, коронавирус? Какой у вас кашель - сухой или с мокротой, по ощущениям из горла или из груди?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах возможно предположить вирусную инфекцию.
Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 дней и без улучшения рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. Таблетки от насморка неэффективны, так как нужна работа именно местная, в не системная.При заложенности промывание носа - аквалор/ долфин / аквамарис 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физиологический раствор через ирригатор-так лучше промываются пазухи)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(при коротком курсе зависимости обычно не возникает)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Сухой кашель скорее всего обусловлен сухостью и воспалением слизистой горла, а такое стекание с слизи из носа по задней стенке горла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( например,називин бейби) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4р/с.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения насморка при беременности разрешены солевые растворы . Например, «Аква Марис», «Аквалор», «Долфин». Они увлажняют слизистую, разжижают слизь, помогают восстановить дыхание и могут использоваться для профилактики и лечения ринита.
При кашле можно рассмотреть возможность ингаляций с физиологическим раствором через небулайзер. Отхаркивающие препараты , например, на основе амброксола или мукалтина.
Здравствуйте. По жалобам вероятна вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют:
1) при температуре 38 и больше: парацетамол - до 4 таблеток в день
2) при заложенности носа - промывать долфином или аквамарисом. В качестве сосудосуживающий препаратов, облегчающих дыхание рекомендуют - Називин беби
3) рассасывать лизобакт при боли в горле
4) при кашле обычно рекомендуют Мукалтин по 1т таблетке 3 раза в сутки
5) обильное теплое питье
Кровь обычно рекомендуют сдать если эффекта от лечения совсем не будет в течении 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Добрый день. На вашем сроке уже достаточное количество препаратов можно, но все же по мере возможности желательно добраться до врача: пусть вас послушают, осмотрят, желательно назначат дообследования - ОАК, кровь на СРБ, стрептатест. До момента дообследования можно промывать слизистые солевыми растворами (Долфин, Физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина, для рассасывания использовать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.
Здравствуйте !. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.