Сыпь у ребенка 2 года

Примерно неделю начала появляться сыпь на ягодице, затем спустилась на ляшку, стало чаще зудить, мелкие пузырьки и как будто бы они воспаляются. Сегодня появилась сыпь на второй ножке. На остальных частях тела ничего нет Мазала адвантан, бепантен, давала капли фенистил 3 дня

2 года
27 Мая ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре, 3 дня мало для использования
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Сколько раз в день нужно пользоваться эмолентами?

Минимум 3

Спасибо, может ли сладкое (соки, газировки) спровоцировать воспаление сыпи?

Принятый ответ

Нет
Тут больше на контакт похоже

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Вы не меняли средство для стирки ?

В подобных случаях обычно считают, что Ваша тактика верная

Здравствуйте, средства для стирки не меняла. Но я подозреваю что ребенок потеет сильно у бабушки, а ещё он любит укрываться синтетическим мягким одеялом укутываться

Да возможно это провоцирует

Адвантан обычно до 10 дней допустимо использовать в подобных случаях

Спасибо 😊

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно продолжить адвантан наносить 1 раз в день на изменения -7 дней. При зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировки.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости

- для снятия остроты обычно используют Адвантан или Комфодерм К наружно, например, то есть Вы уже делаете всё правильно

Спасибо, может ли сладкое (соки, газировки в том числе) провоцировать появление и воспаление сыпи?

Обычно считают, что нет

А эмоленты уже сейчас использовать после контакта с водой? На покраснения? Или это как профилактика будет когда покраснения уйдут?

Принятый ответ

Можно и сейчас и как профилактику в будущем

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют продолжитьалвпнтан до 10-15 дней и например концентратор Авен ксеракалм или неотанин крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам