Пятно на пальце руки
Здравствуйте, пару недель назад заметила шелушащиеся пятно на пальце руки, вокруг него как будто ободок чуть выпуклый, не болит , на ощупь суховатое, чуть-чуть шелушащиеся пятно. Мазала кремом для рук, не проходит, к врачу попаду только через неделю, стала волноваться что это может быть, подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что можно предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, трение, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю Ваше беспокойство,скажите пожалуйста сейчас пятно темное ? По фото на одной светлое ,на другой темное. И есть ли на других участках ?в таких ситуациях рекомендуются конечно лучше очный прием,пропал пировать ,и посмотреть через дерматоскоп. Скажите он плотный ?
Пятно светлое, больше нигде нет, на ощупь просто сухая, шелушащаяся кожа
Поняла Вас , да тогда вероятнее будет контактный дерматит , в таких случаях рекомендуется крем тридерм 2 раза тонким слоем , 7-14 дней
Далее нужно будет обязательно увлажнять кожу ,можно взять декспантенол.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен аллергический контактный дерматит ( аллергическая реакция кожи на аллерген ). В качестве аллергена могут выступать косметические средства, продукты питания и т. п. Желательно проанализировать последний период времени и постараться понять на что возникла данная реакция. Как правило в подобных ситуациях назначают наружно крем акридерм на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить экзему. С учетом того что есть шелушение и приподнятый ободок - необходимо исключить грибковую инфекцию - сдать соскоб на патологический грибок. Пока можно использовать крема с декспантенолом - пример ля рош позе цикапласт (не менее 1 раза в день). Общие рекомендации включают : ограничить контакт с водой и бытовой химией (использовать резиновые перчатки (под них можно пододевать хлопковые))
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные можно предполагать контактный, дерматит, грибковую инфекцию, если ободок плотный и возвышающийся, то необходимо исключать кольцевидную гранулему. Чтобы до приёма не смазать клиническую картину, рекомендую воздержаться от активного лечения, возможно потребуется взятие соскоба на грибок с высыпания.
Здравствуйте!
Края же под пальцами чувствуются? Как границы прощупываются?
Я считаю, что Представленная картина вероятнее всего характерна для кольцевидной гранулемы. Если их 1-2-ничего страшного и доп обследования не нужно. Если больше 3,обязательно консультация терапевта?ревматолога.
Разрешаются они очень сложно и длительно. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить акридерм(лучше акридерм гк )2 р в день 3 недели,далее месяц перерыв. Курс повторить 3 раза.
Будьте здоровы!
Наталья, добрый день!
По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе на гриб - мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель
*Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет