Повреждение связки коленного сустава
Здравствуйте.25 апреля упала на колено.По узи повреждение коллатеральной связки правого коленного сустава.Лечение (по назначению ортопеда-травматолога)мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней,целекоксиб 0,2 мг по 1 капсуле 2р/сутки 5 дней ,и ещё 10 дней по 1 капсуле 1 раз в день.Было значительно легче ещё 3 дня назад.Был легкий остаточный дискомфорт при сгибании/разгибании.А сегодня снова при ходьбе боль в колене и тянет под коленом.К сожалению ходить меньше не получается,но хожу с эластичным ортезом.Сколько вообще восстанавливается связка? И нормально ли,что снова болит колено?
Принятый ответ
Здравствуйте! При повреждении частичном коллатеральной связки иммобилизация в ортезе составляет до 6-8 нед.
Средние сроки восстановления составляют 8 недель.
Кстати УЗИ не является достаточно точным методом исследования после травмы коленного сустава.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
При сохранении болей обычно рекомендуют: :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Здравствуйте.Понимаю,что ноге нужен покой.Но нет возможности уйти на больничный.Насколько опасно переносить такое повреждение на ногах? И если закончила нпвс 5 дней назад,начать снова пить их?
Понимаю,что ноге нужен покой.Но нет возможности уйти на больничный.Насколько опасно переносить такое повреждение на ногах?
-восстановление может затянуться и боль может сохраняться длительное время
И если закончила нпвс 5 дней назад,начать снова пить их?
-можно сделать перерыв и пока использовать местно НПВС
Ну и основное это снижение нагрузок.
Также можно подключить -физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Спасибо за развернутый ответ.В ближайшее время поеду на мрт.
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста,на очном приеме ортопед сказал,что такие связки самостоятельно срастаются и операция не требуется.А каково ваше мнение на этот счет? Есть ли вероятность операции если консервативное лечение не поможет?
И можно ли спать в ортезе? Мне с ним легче
операция при таких частичных повреждениях не требуется.
Спать в ортезе можно
Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставе из-за травмы. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.
Наиболее точный метод диагностики - МРТ суставов. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки.
Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.
В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры. Если остались вопросы, уточните?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (по УЗИ такие диагнозы не ставят). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.