Хронический простатит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с ситуацией. В конце 2024 года муж первый раз пошел к урологу так как у меня были постоянные вагинозы и циститы, порекомендовали проверить его. Муж сдал необходимые анализы, по анализам поставили хронический простатит, я немного была в шоке, потому что никаких жалоб у него не было. Ему было назначено лечение антибиотиками, после лечения, пересдавать анализы он не пошел. Планируем ребенка на протяжении года, была 1 биохимическая беременность, обратились к репродуктологу, направили мужа на Спермограмму. Анализ пришел не очень хороший, направили к урологу, повторно сдал необходимые анализы ( все анализы прикладываю) опять назначили лечение, но лечение практически такое же что было и прошлый раз, только тот раз антибиотик Фромилид уно был. На приеме уролог сказала, что сначала будет антибактериальная терапия, затем назначат витамины. На мой вопрос откуда у него это появилось, мне сказали, что это из-за меня у него такие проблемы. Сказала, что у меня в мазке выявлена гарднарелла (в небольшом титре) и это бактерия вызывает у мужчин такую ситуацию. Я была в шоке, после приема нашла прошлый андрофлор мужа, но у него таких бактерий нету вообще. Как это может быть? Я на протяжении 2-х лет лечусь, регулярно сдаю анализы, последние фемофлоры достаточно чистые, но в мазках есть небольшое повышение лейкоцитов, а так же после па дискомфорт. Проводила лечение против лейкоцитов, но не помогает, гинеколог сказала смотреть что у мужа
Принятый ответ
День добрый.
Циститы и баквагинозы редко связвны с мкжским фактором. у вас своя флора, у мужа своя, это же неполовые инфекции (исключение - гарднереллы, уреаплазма и мокоплазма - они "половые"). То что у мужа выявли простатит - вполне обычное явление. Есть почти у всех взрослых мужчин ~ к 30 годам. Часто бывает и бессимптомно, и часто лечение "таких простатитов" больше связано с коммерческим интересом. Простатит можно лечить практически у любого мужчины, а вот нужно ли - в этом как раз и нужно разбираться. Лечить нужно при наличии симптоматики/жалоб и при выявлении явных воспалительных маркеров (превышение лейкоцитов в сектере простаты или сперме, при значимом бактериальном фоне).
В свежих анализах явное активное воспаление скорее под вопросом. В анализе сперимы от 30.04.2026 лейкоциты 1.1 млн (при норме не более 1 млн) - но такое превышение может быть и при застойных явлениях, вялотекущем простатите. В секрете простаты (еще более свежий анализ от 07.05.26) - лейкоциты 0-1 - абсолютная норма. Андрофлор - норма, патогенов нет, незначительное количество нормофлоры и условно-патогенной флоры (как и в анализе от 2024 г, главное - ИППП исключены по этим анализам). ОАМ - тоже норма, незначительное незначимое превышение лейкоцитов - нормой считается до 25 кл/мкл (хотя ОАМ может и не как не говорить о состоянии простаты, даже когда там есть воспаление, моча течет мимо вопаленной простаты чаще всего).
Оснований для назначения такой а/б-терапии не сильно вижу! Зачем Гайро/ орнидазол - ведь гарднереллы нет, явных патогенных анаэробов нет (хотя если есть у вас - анализа не вижу - то в целом - да, тогда лучше провести, но обязательно СОВМЕСТНУЮ санацю - иначе бессмыслено)? И почему Доксициклин 20 дн.?
Антибиотик первой линии - это фторхинолоны - лучше проникают в простату, и даже при этом их обычно назначают аж на 28 дней.
Ранее тоже не понятно - Фромилид уно (кларитромицин) - редко при простатите назначаются, только при атипичных формах, при неффэективности фторхинолонов.
Я бы рекомендовал пересдать свежую спермограмму и лт этого отталкиваться - доп. контроль по фертильности (мало ли что тогда вовлияло на подыижность) - А возможно просто есть или были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа, повлиявшие на концентрационную способнсть и морфологию...сауны, бани, горячие ванны, ноутбук на коленях длительно ...Rg/KT/МРТ... вредные факторы на работе (чаще термическое воздействие/перегрев или ионизирующее излучение), малоподвижный образ, сидячая работа, вызывающие застой в малом тазу и мошонке (варикоцеле, венозный застой в малом тазу, хр. простатит), болезни с высокой температурой...причин много. Лучше перепроверить, в следующий раз может быть совсем другая картина. Тем более рекомендуется оценивать результат по 2-м спермограммам с разницей 2-4 недели. Вредные воздействия стараться мксимально избегать.
Заодно свежим анализом проверим и лейкоцитарную ативность.
Дополнительно прверить УЗИ мошонки (исключить варикоцеле), и должно было быть выполнено ТРУЗИ простаты (без этого обычно не назначаем лечение).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у мужа нет убедительной картины хронического бактериального простатита. В секрете простаты лейкоциты 0–1, что является нормой. Но при этом в спермограмме лейкоциты 1.1 млн/мл это уже пограничное повышение, а в общем анализе мочи лейкоциты 19 кл/мкл, что может говорить о воспалительном процессе в мочеполовых путях.
Поэтому перед повторными курсами антибиотиков правильнее сначала дообследоваться выполнить бакпосев эякулята или секрета простаты с чувствительностью к антибиотикам. Только после этого решать вопрос, действительно ли нужна антибактериальная терапия и какая именно.
Gardnerella у Вас не объясняет автоматически его изменения в спермограмме и не является доказанной причиной хронического простатита у мужчин.
Основная проблема сейчас снижение прогрессивной подвижности сперматозоидов, при этом концентрация сперматозоидов хорошая, MAR-тест отрицательный, морфология на нижней границе нормы. Такое не исключает естественную беременность, но требует наблюдения у андролога и повторной спермограммы через 2–3 месяца.также рекомендую сдать фрагментацию ДНК сперматозоидов