Результаты биопсии
Добрый день, помогите разобраться в биопсии шейки матки. У меня ВПЧ - 33 По жидкостной цитологии — LSil Результат биопсии прикрепляю Мои вопросы 1. Есть ли у меня Подозрение на злокачественный процесс (а именно рак) по заключениям биопсии ? 2. ИГХ — это для определения, есть ли дисплазия или нет, или для определения есть ли онкология или нет? Основное, что меня беспокоит, если ли в анализе указание на онкологию, стоит ли бить тревогу и неужели по гистологии не увидели бы рак? Гинекологи с вашего сайта пишут, что нужно исключить злокачественный процесс… у меня паника . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение - это изменение клеток многослойного плоского эпителия шейки матки.
Главной причиной развития этого состояния является вирус папилломы человека. Эта патология не является раком, но относится к предраковым состояниям, которые нужно наблюдать у гинеколога.
ИГХ - это иммуногистохимический анализ. Он выполняется для более желательного изучения клеток взятого образца. Другими словами, это более точный метод, нежели гистология и цитология
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что моя биопсия не несет никакой «ценности» в постановке диагноза?
И был у меня второй вопрос - увидели бы рак в любом случае или нет? Спасибо
Почему же не несет? ИГХ - это дополнительный метод, чтобы увидеть точно, что в материале представленном на исследование, особенно если есть какие-то подозрения .
Рак увидеть можно и в гистологии, и в цитологии. Его увидели бы, будь он там.
Спасибо, то есть в отношении рака я могу быть спокойна - его нет, но нужно уточнить степень дисплазии, верно?
Да, все так.
Более точно на это даст ответ ИГХ.
А Вам нужно просто регулярно показываться гинекологу и выполнять УЗИ органов малого таза, раз в 3-6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! Обычно такое заключение не говорит о раке, имеется в виду , что есть признаки подозрительные на дисплазию (это не рак, а прнедрак), но точного заключения о ее наличие не вынесено. Так же есть признаки воспаления, что вероятно затрудняет точно установить эти изменения связаны с дисплазией или воспалением. Поэтому в таких случаях рекомендуют ИГХ. Обычно выполняется определение белка р16 в ходе иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Выявление р16 будет подтверждать при такой гистологии наличия дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биопсии есть подозрение на плоскоклеточное интраэпителиальное поражение, другими словами на дисплазию шейки матки, именно ВПЧ и является причиной данных изменений. Дисплазия это еще не рак, но относится к предраковым состояниям и требует тщательного контроля у акушера-гинеколога. ИГХ в данном случае будет выполнено, чтобы подтвердить или же опровергнуть наличие дисплазии шейки матки.
Здравствуйте. Об онкологии речи не идет? И увидели бы ее на гистологии?
О раке речи не идет
Да, конечно увидели бы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на плоскоклеточную дисплазию, а не о злокачественном процессе.
Дисплазия - это предраковое состояние, но не является злокачественным.
По гистологии злокачественный процесс можно определить.
В вашем случае ИГХ назначена для того, что бы подтвердить или опровергнуть дисплазию.
Так же по гистологии не описаны края резекции, поэтому если по ИГХ дисплазия подтвердится, то потребуется пересмотр стеклопрепаратов для того, что бы оценить радикальность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному заключению биопсии нет подозрений на злокачественный процесс.
Морфолог подозревает интраэпителиальную неоплазию, это как раз возможная дисплазия, - не рак, но предраковый процесс. Для прояснения ситуации и рекомендуется выполнение ИГХ, как уточняющего метода диагностики.
По результатам ИГХ можно будет спланировать дальнейшую тактику, но о злокачественном процессе речи не идет, за это не беспокойтесь
Здравствуйте. По биопсии данных за рак шейки матки нет, речь идет о подозрении на дисплазию, т.е. предраковое изменение клеток на фоне ВПЧ 33. Это не онкология. Если бы в взятом материале был инвазивный рак, по гистологии его увидели бы. ИГХ назначают не потому, что уже подозревают рак, а чтобы точнее подтвердить или исключить дисплазию и ее степень, чаще по маркеру p16. В данном случае возможно, что воспаление мешает точно оценить клетки, поэтому нужен уточняющий анализ. Я бы советовал дождаться ИГХ и с результатом обратиться к гинекологу, дальше тактика зависит от степени.