Консультация онколога /

Вирусная бородавка или нет как определить — вопрос №2867628

Добрый день. В октябре появилось на пальце руки выпуклое уплотнение, ранее иногда появлялся герпес на пальцах, думала сначала, что это он. Не прошло, при прикосновении болезненно. Обратилась к дерматологу, осмотр дерматоскопом - вирусная бородавка, не опасна, удалить жидким азотом. До удаления использовать мазь виферон. Нанесла мазь под пластырь, в этот же день разрушился верхний слой кожи и она стала открытой. обработала хлоргексидином и зеленкой; фото как было и стало прилагаю.
За это время нашла статью, что не все так просто и дерматоскоп точного диагноза не дает и описаны случаи когда эти бородавки оказывались онкологией. И рекомендация обязательно исследовать гистологически. Я хотела удалить радиоволновым методом, но читаю здесь, на форуме, что при малейшем подозрении лучше иссекать хирургически, тк материал после коагуляции уже не так информативен для гистологии. При этом, получается, что подозрение есть всегда, пока нет гистологического заключения Подскажите, пожалуйста, как все таки правильно поступить. Рубцы и прочее меня пугают гораздо меньше, чем вероятность пропустить онкологический процесс. Если я хочу совершенно убедиться, что ничего опасного нет, то нужно хирургически удалить? Или все таки можно радиоволновым методом?

Возраст: 47

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Визуально по фото складывается убедительное впечатление о том, что это классическая пальмарная вульгарная вирусная бородавка
Это не опухоль кожи
Любые деструктивные методы подходят для избавления от нее - например, жидкий азот
Клиент
Владислав, спасибо, я так и относилась к ней, но наткнулась на вот это
https://beinusov-ru.turbopages.org/turbo/beinusov.ru/s/info/pochemu-ya-udalyayu-borodavki-tolko-s-gistologiey/

вкратце- нечасто, но бывает, что диагноз вирусная бородавка после гистологии менялся на плоскоклеточная карцинома. Не бывает такого? Можно не перестраховываться?
Онколог, Маммолог
по фото в данной ситуации нет никаких сомнений
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото в хорошем качестве.
Образование увеличивается? Есть еще такие же очаги в других локализациях? Образование кровило?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, прикрепила. Если увеличилось, то не очень сильно, я отнеслась поначалу легкомысленно и не очень наблюдала. Не кровило. Больше нигде нет такого. После того, как отошел верхний слой кожи осталось углубление, по виду мокнущее, края плотные на ощупь
Маммолог, Хирург, Онколог
Визуально -это у вас вирусная вульгарная бородавка, подозрений в отношении рака не вызывает.<br />Можете наносить р-р Коломак 1-2 раза в день точечно до полного исчезновения.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила
Онколог, Маммолог
По фото данные за вульгарную вирусную бородавку. Доброкачественное образование. Удалить можно любым способом у дерматолога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это бородавка на фото
Удалять азотом оптимально , ничего подозрительного на онко
Иссекать не нужно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественное образование бородавку. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Можно обратится к дерматологу и удалить данное образование.