Вич и анализы

Здравствуйте Опишу свою историю В октябре - ноябре имел нпа с неизвестным вич статусом Буквально через 2 - 3 недели увеличились лимфоузлы за ушами и на шее, появилась розеолезная сыпь, шум в ухе и алопеция висков. Также повышенная потливость. На 6 неделе сделал несколько экспресс тестов на вич фирмы Имбиан - результат отрицательный Также сделал анализ на Ис через месяц после появления симптомов Ис 600 И начал самостоятельно пить Арвт биктарви Вот уже 5 месяцев пью биктарви и периодически делаю экспресс тесты разных фирм Они показывают минус Через 5 месяцев сделал оак и Имунограмму Ис поднялся до 740 Ири 2,37 То есть как я понимаю терапия действует Но экспрессы все отрицательные Сделал за 5 месяцев терапии уже штук 10 Также в оак присутствует снижение лейкоцитов и нейтрофилов по сравнению с анализом 5 месяцев назад За это время переболел затяжной ангиной, ранее такого не отмечал Лимфоузлы так и остались с того времени, также как и шум в ухе Повышенная потливость Вообщем вопрос конечно глупый, но может ли быть такая динамика анализов при вич и успешной Арвт? Смущает очень высокий Ири, но может быть это потому что терапия начата очень рано в острой стадии?

27 лет
27 Мая ·Просмотров: 390·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что экспресс тесты отрицательные с большей долей вероятности вич инфекции у вас нет. Для полной уверенности рекомендуется сдать кровь из вены на вич методом ИФА 4 поколения. Если он будет отрицательный, то далее ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вич инфекции нет в описанном случае, анализы отрицательные и симптомы при отрицательных анализах возникнуть не могут. Тем более что после заражения должно пройти очень много времени. Вероятно Вы себя накрутили.

Здравствуйте!
Спасибо!
Так может это рано начатая Арвт влияет на отрицательность экспресс тестов?
А как же динамика ис?
Он явно вырос после начала терапии

Сомневаюсь в Этом. Такой длительный прием арвт может быть вредным для Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Просмотрела все результаты анализов и внимательно прочитала историю вашей проблемы.
Понимаю, что вы переживаете и боитесь заражения ВИЧ. Но по имеющимся результатам не складывается впечатление о наличии у вас этой инфекции, практически все результаты не выходят из референтных пределов и тесты отрицательные.
Принимаемая вами терапия может оказывать отрицательное влияние на весь организм, тем более, если нет вирусов.
На фоне терапии сдавать тесты бесполезно. Нужно закончить терапию АРВТ и сдать анализ в лабораторию методом ИФА 4 поколения и методом ПЦР не ранее чем через 45дней. Только в таком случае можно сделать правильные выводы.
Описанные вами симптомы не укладываются в течение ВИЧ инфекции. Нужно проверять.

Здравствуйте
Спасибо!
Но ведь если вирус есть, то терапию нельзя бросать?
Тем более она начата очень рано в острой стадии - это же преимущество
Лабораторный ифа может не показать вирус при приеме терапии?
И эффективность от нее мне кажется есть, Ис вырос с 600 до 740
И процент сд 4 тоже подрос

Все лабораторные показатели не имеют постоянных величин и в орме происходит колебание значений. Если это колебание в пределах референтных значений, то нарушений в работе организма нет.
Наличие вируса сомнтительно, но учитывая сроки, прошедшие после возможного заражения, антитела уже должны образоваться.
АРВТ, это противовирусная терапия, на ее фоне вирус может отсутствовать в анализах, но антитела должны быть.
Сдайте кровь на антитела к ВИЧ, то есть анализ ИФА.
Если вернуться к результатам иммунограммы, то в остром периоде показатели практически не изменяются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать ифа по крови, даже на фоне терапии, при наличии вич инфекции, он будет положительный. Если отрицательный, то зря принимаете препараты

Спасибо!

А параметры иммунитета о чем то говорят?
Почему такой высокий Ири?
При вич Ири выше 2 не поднимается
Или это работает Арвт?

Арт подавляет вирус, на иммунитет действия не оказывает
Уровень клеток и индекс это не стабильные показатели и они вполне могут меняться с течением времени

Спасибо!
А на Арвт при вич Имунограмма улучшается?

Да, потому что вирусная нагрузка уходит и так как вируса нет, он не разрушает клетки и они от этого растут

Спасибо!
Так вот и смущает, что на фоне Арвт Ис поднялся на 140
Как будто терапия работает

Вич инфекцию выставляем по анализам прямой диагностики вируса, а не опосредованно через иммунограмму
То есть на фоне арвт информативно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения

Спасибо!
Достоверность экспресс тестов на рано начатой терапии как я понимаю очень низкая?

Экспресс тесты в целом это ориентировочная диагностика, тут лучше смотреть полноценно анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описанные обстоятельства данных за ВИЧ инфекцию не выявлено.
Многократные отрицательные экспресс тесты в течении нескольких месяцев исключают заражение ВИЧ.
Прикрепленные обследования к вопросу в пределах нормы, никаких критичных отклонений не выявлено.
Принимать АРВТ не требуется, у терапии нет точки приложения.

Спасибо!
А ранняя Арвт не влияет на отрицательность экспресс тестов?

Нет, она не влияет, антитела к ВИЧ в любом случае при заражении будут оставаться положительными.

Спасибо!
Значит экспресс тестам на 5 месяце приема Арвт можно доверять и вич вполне можно исключить ?

Да, все совершенно верно.

Спасибо!
Просто находил много информации и отзывов о том, что очень рано начатая терапия сокращает количество антител и современные экспресс тесты их просто не видят
Буду надеяться, что информация не соответствует действительности

Через 5 месяцев если произошло заражение у любого человека в крови и при помощи экспресс тестов будут выявлены антитела к ВИЧ.

Спасибо!
5 месяцев я пью терапию
Заражение произошло примерно 6 - 7 месяцев назад получается

То есть получается, что даже при приеме терапии антитела бы уже выработались в достаточном количестве?

Да, они бы уже сформировались.

Спасибо!
Сделаю еще пару экспресс тестов разных производителей на всякий случай

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФ кровтц на ВИЧ 4 поколения , если он будет отрицательный то за данную ситуацию можно будет забыть. С большой вероятностью он будет отрицательный, так как экспресс тесты отрицательные.

Спасибо!
А рано начатая терапия на достоверность экспресс тестов не влияет?

Здравствуйте! Нет , не влияет, не волнуйтесь.